Симптомы, возникающие при геморрое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой — это заболевание, при котором происходит патологическое расширение вен, кровоснабжающих прямую кишку. В результате такой патологии возникает образование геморроидальных узлов, склонных к воспалению и выпадению из заднего прохода. Данный патологический процесс с одинаковой частотой встречается как у представительниц женского пола, так и у мужчин.

Прямая кишка представляет собой конечный отдел толстого кишечника. Она имеет в своем составе большое количество венозных сосудов, образующих внутреннее и наружное сплетения. По этим сплетениям кровь движется довольно медленно, что создает хорошие условия для варикозного расширения вен. В результате этого в некоторых из участков могут формироваться геморроидальные узлы. При этом основная опасность данного заболевания заключается в том, что эти узлы могут выпадать из анального отверстия, ущемляться и обильно кровоточить.

На данный момент достоверной причины развития геморроя установить не удается. Существует теория о том, что в основе формирования геморроидальных узлов лежит нарушение оттока крови из вен, что и приводит к их расширению. Принято выделять некоторое количество предрасполагающих факторов к возникновению такого патологического процесса. В первую очередь к ним относится повышенное давление в брюшной полости. Повышенное давление может образовываться в результате длительных и частых запоров, при беременности или поднятии слишком тяжелых предметов. Это приводит к тому, что сформированные узлы еще сильнее воспаляются и выпадают.

Другой важной причиной возникновения геморроя является сидячий образ жизни. В результате этого, происходит застой крови в органах, находящихся в полости малого таза. Кроме этого, в качестве провоцирующих факторов могут выступать вредные привычки, неправильное питание и воспалительные процессы в других отделах кишечника.

Геморрой в своем развитии проходит несколько стадий:

  • Первая стадия — характеризуется выступанием геморроидальных узлов в просвет прямой кишки, однако они не выпадают:
  • Вторая стадия — сформированные узлы имеют тенденцию к выпадению, но они могут вправляться без посторонней помощи;
  • Третья стадия — протекает с частым выпадением геморроидальных узлов и их невозможностью вправиться самостоятельно;
  • Четвертая стадия — является наиболее тяжелой, так как узлы нельзя никак вправить без оперативного вмешательства.

Кроме этого, геморрой разделяется на наружный вид и внутренний вид. Наружный геморрой характеризуется локализацией геморроидальных узлов под кожей промежности, ниже уровня прямокишечно-заднепроходной линии. При внутреннем геморрое сформированные узлы находятся под слизистой оболочкой выше области прямокишечно-заднепроходной линии.

Наружный геморрой

Наружный геморрой

На долю наружного геморроя приходится больше половины случаев данного заболевания. При этом стоит отметить, что количество мужчин с такой формой патологии в несколько раз превышает количество женщин. Особенно сильно это касается старшей возрастной группы.

Первоначально наружный геморрой начинает проявляться с нарастающего дискомфорта при акте дефекации. С течением времени образуется болевой синдром, который может возникать при сильной физической нагрузке или длительном сидячем положении. В некоторых случаях боль ничем не провоцируется и может усиливаться абсолютно спонтанно. При этом интенсивность болевого синдрома у разных людей значительно различается. Некоторые люди испытывают только легкую болезненность, а другие — нестерпимую боль.

Больной человек может обращать внимание на выделение крови из анального отверстия. Однако стоит заметить, что при данной форме заболевания количество крови, как правило, небольшое и наиболее часто она представлена прожилками в каловых массах. При самостоятельном прощупывании могут обнаруживаться болезненные уплотнения в анальной области. В том случае, если воспалительный процесс нарастает, отмечается увеличение этих уплотнений в размерах и ухудшение общего состояния с повышением температуры тела.

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой встречается не так часто, как наружная форма этого патологического процесса. При этом наиболее часто он диагностируется у женщин, перенесших роды. Его основной причиной возникновения является наследственная предрасположенность. То есть, если у близких родственник имелись случаи такого заболевания, вероятность его появления в следующих поколения довольно высока.

Внутренний геморрой практически не проявляется какими-либо внешними признаками. Это связано с тем, что геморроидальные узлы находятся удаленно от сфинктера анального отверстия. Однако, по мере прогрессирования заболевания, возникают такие симптомы, как ощущение тяжести и болезненности в области прямой кишки. Особенно сильно болевой синдром проявляется во время акта дефекации. Отмечается выделение крови, объём которой более большой, чем при наружной форме. Без необходимого лечения геморроидальные узлы начинают выпадать из анального отверстия и доставлять значительный дискомфорт.

Методы обследования

Данное заболевание устанавливается на основании жалоб больного человека и в результате его осмотра. В первую очередь при геморрое необходимо провести ректальное пальцевое обследование. Оно позволяет обнаружить узлы и сделать заключение об их размере.

Из инструментальных методов диагностики широко применяются аноскопия и ректороманоскопия. Кроме этого, может проводиться ультразвуковое исследование прямой кишки.

Лечение геморроя и профилактика его возникновения

Лечение геморроя и профилактика его возникновения

Из медикаментозных препаратов при данной патологии используются нестероидные противовоспалительные средства, гормональные препараты, тромболитики и антикоагулянты. Однако самым эффективным способом лечения геморроя является оперативное вмешательство. Оно подбирается индивидуально для каждого конкретного больного.

Для профилактики этого заболевания необходимо поддерживать высокий уровень двигательной активности и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.05.2017 12:14, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Упражнения при геморрое: советы по лечению и профилактике
Лечение геморроя редко обходится без физических упражнений. Рассмотрим комплекс занятий, который рекомендуется выполнять при проявлении болезни.
Особенности геморроя у мужчин
Геморрой относится к деликатным проблемам, с которыми мужчины долго не обращаются к врачу. Часто лечение геморроя начинается уже в запущенную стадию.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Гепариновая мазь при геморрое
Включение гепариновой мази в комплекс терапевтических мероприятий при геморрое требует прохождения предварительной врачебной консультации
Причины и симптомы развития геморроя
Геморрой – заболевание, вызывающее дискомфорт и представляющее особую опасность для здоровья. Каковы причины его развития и на какие симптомы следует обращать внимание?
Реабилитация после удаления геморроя
Важнейший залог успешности операции геморроидэктомии – дальнейшее соблюдение пациентом врачебных рекомендаций и принципов лечебного питания