Геморрой: как лечить в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из наиболее часто встречающихся проблем среди населения, которая вызывает значительный психологический дискомфорт, а также снижение качества жизни больного человека, является геморрой. С таким заболеванием ежегодно сталкивается очень большое количество людей. В связи со спецификой болезни большинство из них стесняются обратиться за медицинской помощью. В данной статье мы постараемся разобраться, как лечить геморрой в домашних условиях и стоит ли это делать?

Основные причины развития геморроя и его классификация

Основные причины развития геморроя и его классификация

Геморроем называется заболевание, при котором кавернозные сплетения, располагающиеся в области прямой кишки, истончаются и деформируются, что ведет к образованию патологически увеличенных геморроидальных узлов с последующим их воспалением и выпадением из анального отверстия.

Что же такое кавернозные сплетения? Кавернозными, или геморроидальными, сплетениями называются нормальные анатомические образования, представляющие собой комплекс кровеносных сосудов, имеющих подслизистое и подкожное расположение.

Геморроидальные сплетения играют роль своеобразного запирательного устройства, их основной задачей является предотвращение недержания каловых масс и газов вне акта дефекации.

Впервые кавернозные образования, располагающиеся в дистальной части прямой кишки, были открыты еще в 17 веке. Получить более конкретные сведения о механизме развития геморроя удалось только спустя сто лет. На сегодняшний момент, по официальным данным, около 10% людей по всему миру страдают от этой патологии. Гораздо выше уровень заболеваемости среди городских жителей по сравнению с людьми, проживающими в сельской местности.

Геморрой является самой распространенной болезнью со стороны прямой кишки. Согласно статистике, на его долю приходится более 40%. На сегодняшний момент более 75% пациентов обращаются за медицинской помощью уже на той стадии, когда единственным эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство.

Геморрой – это патологическое состояние, при котором стенки геморроидальных сосудов истончаются, а сами они становятся более извитыми, что ведет к образованию геморроидальных узлов. Основной причиной развития данной болезни является повышенное давление в сосудистых сплетениях за счет нарушения соотношения притока и оттока крови из кавернозных тел. В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются:

  • Частые проблемы со стулом в виде запора или диареи;
  • Сидячая работа и низкий уровень двигательной активности;
  • Чрезмерно высокие физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей;
  • Злоупотребление алкоголем и острыми блюдами;
  • Беременность и роды.

Прежде всего, геморрой может иметь острое или хроническое течение. Хроническая форма данной патологии встречается значительно чаще. Об остром геморрое говорят в том случае, если в кавернозных сосудистых сплетениях прямой кишки образовался тромб, что приводит к воспалительным изменениям в области тромбированного узла, а затем и окружающих тканей.

В зависимости от расположения патологически увеличенных узлов принято выделять:

  • Наружный вариант;
  • Внутренний вариант;
  • Смешанный вариант.

Кроме этого, на основании сопутствующей симптоматики существует разделение геморроя на четыре степени тяжести.

Симптомы при геморрое: боль, выделение крови и другое

Одним из наиболее ранних симптомов при данном заболевании является кровь, выделяющаяся из анального отверстия. Как правило, появление крови связано с актом дефекации. Больной человек указывает на наличие дискомфорта и боли в области заднего прохода, анальный зуд.

Еще одним характерным признаком является выпадение геморроидальных узлов из анального отверстия. Первоначально они выпадают при поднятии тяжестей или натуживании, затем – даже при смехе или чихании. На ранних стадиях выпавшие узлы вправляются самостоятельно, затем возникает необходимость помогать им рукой. В запущенных случаях выпавшие геморроидальные узлы не удается вправить даже рукой и приходится обращаться за экстренной медицинской помощью.

Диагностика и лечение геморроя: самые эффективные свечи от геморроя

Диагностика и лечение геморроя: самые эффективные свечи от геморроя

Диагностика геморроя начинается с пальцевого ректального обследования. Более детально определить локализацию и размеры геморроидальных узлов можно с помощью аноскопии. Абсолютно всем пациентам назначается эндоскопическое исследование прямой кишки, называющееся ректороманоскопией.

Ранее мы уже говорили о том, что большинство пациентов обращаются за медицинской помощью уже на той стадии, когда не удается обойтись без хирургического вмешательства. Существует несколько возможных техник, выбор одной из них зависит от индивидуальных особенностей. Острый же геморрой всегда является показанием к оперативному лечению

В 2016 году было проведено исследование, целью которого была оценка эффективности пункционной вакуумной тромбоэкстракции с лазерной коагуляцией геморроидальных узлов в комплексном лечении острого наружного геморроидального тромбоза 1-2 степени. В результате было установлено, что наименее инвазивным способом извлечения тромба является аспирационно-пункционный.

На ранних стадиях хронического геморроя можно попытаться обойтись консервативными мероприятиями. С этой целью используются местные противовоспалительные, обезболивающие и кровоостанавливающие средства. Дополнительно применяются слабительные препараты при запорах, флеботропные средства.

Многие люди задаются вопросом, как выбрать самые эффективные свечи от геморроя? Однозначного мнения среди врачей о том, какие свечи (ректальные суппозитории) являются наиболее действенными, нет. Важный момент заключается в том, что такая форма лекарственных препаратов назначается именно при внутреннем геморрое. Ректальные суппозитории, представленные на фармацевтическом рынке, отличаются входящими в их состав компонентами, а следственно и оказываемым лечебным воздействием. В связи с этим для правильного выбора лекарственного препарата необходимо, прежде всего, проконсультироваться с врачом.

Как лечить геморрой в домашних условиях?

Еще один популярный вопрос: «Как лечить геморрой в домашних условиях?». На просторах интернета можно найти огромное количество различных рецептов. Некоторые люди рекомендуют прикладывать тертый сырой картофель, другие – листья капусты. Одним из наиболее безопасных методов являются примочки и ванночки с настоем ромашки, так как она обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.

Однако подводя итог, стоит сказать о том, что наиболее верным подходом к лечению геморроя является обращение к врачу. Именно врач поможет подобрать необходимую тактику лечения, что снизит вероятность развития различных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2019 11:16, обновлено 12.08.2020 06:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пункционная вакуумная тромбоэкстракция с лазерной коагуляцией геморроидального узла в лечении острого наружного геморроидального тромбоза: рандомизированное исследование / Гаин М. Ю., Шахрай С. В., Гаин Ю. М. // Новости хирургии 2016 Т. 24. №2.
Геморрой: рук для практ. врачей. 2-е изд. / Воробьев Г.И., Благодарный Л. А., Шелыгин Ю. А. // Москва: Литтерра 2010
Геморрой – болезнь XXI века. Оперативное лечение геморроя / Стяжкина С. Н., Иванова А. В., Лапина Е. А. // Проблемы современной науки и образования 2015 №6

Читайте также

Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Кровоточит геморрой: что делать?
Как правильно поступать, если начинает кровоточить геморрой? Обязательно ли идти к врачу, или можно обойтись домашними средствами лечения?
Геморрой и методы его лечения
Существует множество лекарств от геморроя местного и системного действия. Какому из них отдать предпочтение?
Геморрой у женщин: причины образования, характерные симптомы
Геморрой у женщин и мужчин протекает одинаково, но причины развития у них разные. Вовремя посетив проктолога, можно обойтись без скальпеля хирурга.
Геморрой: «три кита» здоровья и правильное лечение
Причины и даже проявления геморроя у мужчин и женщин могут отличаться, но принципы выбора эффективного лекарства будут общими. Какие препараты следует обязательно включить в комплексное лечение? Что выбрать: таблетки от геморроя или свечи?
Геморрой у водителей
С геморроем в силу своей профессиональной деятельности могут встретиться мужчины, водящие автомобиль. Откуда геморрой у водителей?