Причины развития сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сколько жизней можно было сохранить, не будь у человечества вредных привычек? Прочтите эту статью, и задумайтесь, все ли вы сделали для сохранения собственного здоровья?

Самые распространенные причины возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний

Отчего наше сердце и сосуды работают не с точностью лучших часов, а дают сбои? Откуда берутся болезни кардиосистемы? Оказывается среди самых распространенных кардиорисков, причины развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанные с нездоровым образом жизни, занимают почетное место.

  • Среди них не только курение и злоупотребление алкогольными напитками, о которых мы поговорим отдельно, но и неправильное питание, увлечение фастфудом, отсутствие физической активности, наркомания и т.п.
  • Конечно, маловероятно получить инфаркт миокарда, съев гамбургер или выкурив сигарету, но если вы делаете это систематически, изо дня в день, то шансы возрастают прямо пропорционально.
  • Хорошая новость: если прервать порочную цепь дурных привычек, можно не только снизить шансы безвременной гибели от сердечных недугов, но и избавиться от таких неприятных симптомов, как артериальная гипертензия, одышка, головокружения, неприятные болевые ощущения и т.п.

Курение и сердечно-сосудистые заболевания

  • Табакокурение является одним из самых мощных факторов развития кардиорисков. Особенно губительно действие табака на кардиосистему детей и мужчин. Курение и сердечно-сосудистые заболевания у женщин менее взаимосвязаны, но только до периода менопаузы, когда женский организм и здоровье сердца находятся под могущественной защитой гормональной системы.
  • Сочетание никотина с оксидом углерода, обрамленное действием еще 250 химических веществ, большинство которых, таких, как свинец, аммиак, бензол и т.п., являются токсичными, оказывают губительное действие.
  • У тех, кто не может расстаться с сигаретой, в 8 раз больше шансов погибнуть от аневризмы аорты.
  • У человека с сигаретой в руках риск погибнуть от ишемической болезни сердца в 2 раза выше, чем у того, кто не курит.
  • Отличная новость: порвав с пристрастием к табаку, через год вы сократите риск умереть от сердечной патологии вдвое.

Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания

Чтоб понять, что связывает алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания, и как эта связь влияет на здоровье человека, обратимся к беспристрастным цифрам статистики.

  • Сердце алкоголика в полтора раза больше обычного.
  • Симптомы коронарного атеросклероза в возрасте 24 лет регистрируются у 9% непьющих мужчин и у 21% хронических алкоголиков.
  • Подавляющее большинство эпизодов мозговых инфарктов происходит у сорокалетних и не достигших этого возраста мужчин, после принятия горячительных напитков.
  • В 38% скоропостижным случаям ухода из жизни, предшествует выпивка.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2015 00:52, обновлено 16.09.2021 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9

Читайте также

Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня считаются едва ли не самыми распространенными. К их возникновению ведут многие факторы. Какие именно?
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?