Физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спросите у любого взрослого о причинах развития сердечно-сосудистых заболеваний, и вам, скорее всего, безошибочно перечислят основные факторы риска:

  • неправильное питание;
  • курение и алкоголь;
  • ожирение;
  • сидячий образ жизни.

После чего респондент закурит, закажет пиццу с пивом, и с удобством расположится на любимом диване, словно у него есть индульгенция от сердечных болезней, выданная Минздравом, или запасное сердце.

Конечно, для сохранения здоровья лучше всего отказаться от всех вредных привычек разом. Но это может показаться слишком сложным и неприятным. Поэтому начинать лучше всего с обеспечения необходимых и достаточных физических нагрузок для сердечно-сосудистой системы. Причем без фанатизма – чрезмерные нагрузки тоже не полезны.

Чем полезен фитнес

Физические упражнения сжигают жировые отложения и снижают уровень холестерина, регулируя жировой обмен в организме. Тренированное сердце изнашивается значительно медленнее и способно перекачивать больше крови, обеспечивая полноценное кровоснабжение всех органов и мышц тела. Сосуды тоже тренируются: их стенки становятся более эластичными и прочными. Это значительно снижает риск развития гипертонической болезни, одного из основных факторов, провоцирующих развитие болезней сердца и кровеносных сосудов.

Но очень важно правильно дозировать физическую нагрузку. Нельзя начинать занятия с чрезмерным усердием: это не принесет пользы и может только навредить. Нагрузки нужно увеличивать постепенно. Желательно посоветоваться с врачом, прежде чем приступать к регулярным тренировкам.

Полезен ли бег для сердечно-сосудистой системы?

Очень многие, решив, наконец, заняться своим здоровьем, начинают с утренней или вечерней пробежки. Но часто все заканчивается если не после первой пробежки, то через неделю или две. Причина – в слишком большой нагрузке на нетренированный организм.

Бег очень полезен для сердечно-сосудистой системы, но если вы никогда не занимались спортом и носите на себе десяток лишних килограммов, лучше не форсировать события и начинать тренировки с простой ходьбы, постепенно увеличивая скорость и дистанцию. К бегу можно переходить тогда, когда вы сможете пройти с максимальной скоростью (около 120 шагов в минуту) 5-7 км, не задыхаясь и не ловя выпрыгнувшее из груди сердце трясущимися руками.

Правильнее всего постоянно контролировать до и после тренировки частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления. Причем после занятий желательно провести измерения дважды: сразу после прекращения нагрузки и через 5 минут.

Тренажеры для сердечно-сосудистой системы

Если у вас нет возможности бегать на открытом воздухе, можно успешно использовать для кардиотренировок тренажеры для сердечно-сосудистой системы: беговые дорожки, велотренажеры, степперы, эллипсоидные и гребные тренажеры. Эти устройства удобны тем, что можно регулировать нагрузку в соответствии с индивидуальными потребностями. Неплохо и то, что при занятии в зале или дома ни мороз, ни зной, ни дождь не помешают тренировкам.

Степпер практически не имеет противопоказаний и может использоваться для кардиотренировок практически всеми, включая пожилых людей.

Велотренажеры могут быть вертикальными и горизонтальными. Последние позволяют тренироваться даже тем, кто страдает заболеваниями спины и позвоночника.

Беговая дорожка позволяет задействовать мышцы ног, нижней части спины и даже плечевого пояса. Однако существуют некоторые ограничения и противопоказания для тренировок на беговой дорожке:

Эллиптический тренажер соединяет в себе достоинства степпера, беговой дорожки и велотренажера, что делает его одним из наиболее эффективных устройств для тренировки сердца. Помимо пользы для сердца, эллиптический тренажер помогает сохранить красоту и здоровье тела, за что его особенно ценят женщины.

Перед занятиями на гребном тренажере лучше посоветоваться с врачом. При серьезных болезнях сердца и сосудов, проблемах с позвоночником и суставами, при нарушениях мозгового кровообращения лучше выбрать другие методы тренировок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2015 12:32, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Плюсы и минусы бега на беговых дорожках
Существует немало стереотипов, связанных с таким видом фитнеса, как занятия на беговой дорожке. Объективная подборка плюсов и минусов поможет лучше разобраться в ситуации.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.