Хронические сердечно-сосудистые заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слаженная работа кровеносной системы, включающая сердце и сосуды – залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Она подвергается многим рискам ежедневно, которые могут внести весомые изменения и нарушения в работе организма.

Существуют хронические сердечно-сосудистые заболевания, которые еще более опасны в связи с тем, что могут не замечаться больным и прогрессировать. Человек может жить, не зная какая угроза нависает над ним. Хроническая форма болезней сердца развивается в результате таких заболеваний, как пороки сердца, гипертония, воспалительные процессы и ишемическая болезнь сердца.

Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность не только вызывает неприятные ощущения, но также нарушает обменные процессы в органах и тканях. Не менее опасным является атеросклероз – хроническое заболевание артерий из-за нарушения обмена веществ. В результате длительного воздействия факторов риска болезнь может принести непоправимые последствия для человека.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Развитие сердечно-сосудистых заболевания зависит от различных факторов риска. По данным исследований их можно поделить в зависимости от пола или возраста. Например, среди мужчин основным фактором является курение, этой вредной привычкой можно очень навредить своему сердцу и организму в целом. Следующее место занимает повышенный уровень холестерина в организме и ожирение, это в силу того, что мужчины часто употребляют нездоровую пищу, фаст-фуд и полуфабрикаты. У женщин дело обстоит наоборот, курение находится значительно ниже всех других факторов риска. Не стоит забывать от том, что эти факторы возможно устранить или повлиять на них. Но существуют другие, как, например, расовая принадлежность или генетический фактор, пол или возраст, от которых тоже зависит развитие кардиологических проблем, их устранить нельзя.

Причины сердечно-сосудистых заболеваний

Образ жизни многих людей кардинально поменялся в последние годы, он стал малоподвижным и неактивным в плане физической нагрузки. Наша сердечно-сосудистая система требует наоборот постоянных тренировок для того, что обеспечивать эффективную работу всех органов. Эти изменения являются одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. На замену физической нагрузке пришла нервно-психологическая. Постоянные стрессы, разочарования, негативные эмоции, с которыми человеку нелегко справиться, тоже провоцируют болезни сердца. Физическая нагрузка и ЗОЖ помогли бы решить эту проблему, но не тут то было. Ко всему еще добавляются вредные привычки, которые, вопреки ошибочному мнению людей, только ухудшают состояние, а не помогают расслабиться. Весь этот «букет причин» сердечно-сосудистых заболеваний дополняет неправильное питание. В комплексе они могут довести человека до смертельного исхода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.11.2015 13:15, обновлено 04.09.2021 16:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2003 Т. 11 №19

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Мужчины страдают от болезней сердца в достаточно молодом возрасте. Женщин же эти проблемы посещают намного позже. Но значит ли это, что болезни представляют меньшую опасность?
Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?