Причины возникновения чесотки: что провоцирует?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Причина чесотки – микроскопический чесоточный клещ, живущий в верхнем слое кожи. В ней он проделывает ходы, в которых питается и размножается. Слюна и экскременты клеща и его личинок вызывают зуд, раздражение, аллергию, что ведет к расчесам и дальнейшему заражению места поражения бактериями группы стафилококка. Развивается вторичная инфекция.

Все стадии развития клеща могут привести к болезни, однако заражение происходит обычно с помощью самок. После оплодотворения они некоторое время передвигаются в поисках нового места питания, затем прогрызают под кожей канал, в который откладывают яйца и вновь выходят на поверхность кожи для оплодотворения. За один раз самка откладывает 2-3 яйца. Самцы же после спаривания обычно погибают. Канал можно увидеть при окрашивании кожи йодом или чернилами, он выглядит как темная полоска от нескольких миллиметров до пары сантиметров в длину.

Фактор, провоцирующий возникновение чесотки

Личинки вылупляются на 2-4 день после кладки и сразу же начинают прогрызать свои ходы в верхних слоях кожи. Защитный роговой слой при этом они растворяют ферментами своей слюны, однако образующейся жидкостью не питаются. Через 10-14 дней личинки превращаются во взрослых особей и также выходят на поверхность кожи для спаривания.

Сами клещи особого вреда состоянию здоровья человека не наносят. Однако слюна, фекалии и остатки оболочек после линьки вызывают в теле человека иммунный ответ, отчего и проявляются симптомы чесотки. На месте поражения в межклеточной жидкости увеличивается содержание лейкоцитов, через микроскопические сосуды кровь приливает к зараженному участку, развивается аллергическая реакция.

Особенности чесотки

Известны случаи, когда иммунный ответ на жизнедеятельность клеща снижен. Это может быть обусловлено генетически, или следствием приема некоторых иммуномодулирующих препаратов. Часто причиной сниженного ответа при чесотке является СПИД. В этих случаях клещ беспрепятственно размножается в коже больного человека, и его численность может достигать нескольких миллионов против обычных 10-15 особей. Такие люди очень заразны, и болезнь может передаваться не только при прямом контакте, но и через совместно используемые вещи. При этом покраснения или какого-либо другого дискомфорта носитель болезни не испытывает, и распознать визуально ее можно только по шелушащейся коже.

Также чесотка может не иметь визуальных проявлений, если зараженный человек имеет расстройство сознания (старческое слабоумие, малоумие), не имеет возможности почесаться (паралич) или по каким-то причинам кожа имеет большой роговой слой и малочувствительна. В случае обнаружения чесотки, о контактах с подобными людьми следует сообщать в первую очередь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2015 01:33, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Разновидности чесотки
Чесотка – распространенное заболевание, которое делится на несколько разных типов с индивидуальными симптомами.
Чесотка или аллергия?
Симптомы чесотки и аллергии схожи между собой, однако, это два разных заболевания, которые важно уметь отличить друг от друга.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.
Диагностика чесотки
Чесотка – опасное инфекционное заболевание паразитарного типа, своевременное диагностирование которого способствует скорейшему его устранению.
Всё о чесотке
Чесотка является очень неприятным дерматологическим заболеванием, и при отсутствии соответствующего лечения может принести немало хлопот.