Особенности лактации: зачем сцеживать молоко?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В период лактации перед некоторыми женщинами встает вопрос: «Сцеживать или не сцеживать оставшееся после кормления грудное молоко»? Ответить на него можно только после того, как будет получен ответ на другой вопрос: «Зачем»?

Особенности лактации при грудном вскармливании

Многие мамы уверены, что молоко после кормления нужно обязательно сцеживать, и каждый день тратят на это огромное количество времени. Откуда появилась такая рекомендация и когда действительно следует ею воспользоваться?

Действительно, когда из груди при лактации уйдет абсолютно все молоко, его прибудет больше. За процесс лактации отвечают гормоны, в частности, пролактин и окситоцин. Их образование происходит во время стимуляции нервных рецепторов, расположенных в тканях сосков. От рецепторов в головной мозг поступает сигнал, после чего в кровь выбрасывается определенное количество пролактина, отвечающего за выработку и накопление молока. Это первый этап, который называют «заказом молока». После этого приходит черед выработки окситоцина, способствующего сокращению молочных протоков, в результате чего молоко во время грудного вскармливания, как под давлением, выталкивается из молочных желез.

Стимулирующее воздействие на нервные рецепторы, способствующее выработке нужных гормонов, могут оказывать: ребёнок, сосущий грудь при лактации, и кормящая женщина, сцеживающая остатки молока после кормления.

Взаимосвязь между сцеживанием молока и повышением лактации

Взаимосвязь между сцеживанием молока и повышением лактации

Грудь при лактации начинает наполняться молоком после опорожнения любым способом. Неважно — все молоко ушло в процессе кормления ребёнка или маме пришлось сцедить остатки. И в любом случае имеет место повышение лактации, то есть с каждым разом молока в груди становится больше. А иногда и слишком много, в таком случае молочные железы становятся большими и твердыми. Ребёнку порой бывает очень трудно справиться с такой грудью во время кормления, поэтому он быстро устает и перестает сосать, оставляя в молочной железе еще достаточно большое количество молока. И если его не сцедить, то, во-первых, лактация снизится, а во-вторых, увеличится риск развития лактостаза — застоя молока в молочной железе.

В случае появления такой проблемы молочные протоки, призванные выталкивать жидкость наружу, теряют свою эластичность. В результате молоко накапливается в груди, а наружу не выходит. Игнорирование проблемы способно привести к покраснению молочных желез. Если и после этого не принять соответствующие меры, увеличивается вероятность развития мастита — воспаления молочной железы.

С другой стороны, начиная сцеживать молоко, то есть раздражая нервные рецепторы в сосках, женщина снова стимулирует образование гормонов и вызывает новый прилив молока, большая часть которого снова останется невостребованной.

Как сцеживать молоко из груди при лактации?

Как правило, молоко появляется примерно на третий день после рождения ребёнка. И не всякий раз получается регулировать его объём. Поэтому повышение лактации может быть таким, что молока у мамы окажется намного больше, чем необходимо новорожденному ребёнку. Если не принять своевременно меры, то есть не избавиться от остатков молока, у мамы может образоваться его застой и начаться воспалительный процесс, сопровождающийся повышением температуры и ухудшением самочувствия. Более того, при застое молока в молочных железах включаются защитные механизмы организма, тормозящие его выработку. Внутренние железы выделяют вещества, под воздействием которых лактация снижается.

Так что же делать? Однозначно сцеживать, но без фанатизма, то есть не до последней капли. Умеренное сцеживание молока (до того момента, когда грудь станет мягкой) помогает нормализовать его выработку.

По словам педиатров, сцеживание молока вручную либо при помощи молокоотсоса является менее продуктивным, чем грудное вскармливание ребёнка. Не зря ведь окситоцин называют гормоном любви — прикладывая малыша к груди, мама любуется им и получает при этом мощный заряд положительных эмоций. Лактация активизируется.

Но если аппетит ребёнка не дает возможности опустошить мамину грудь, сцеживать все-таки придется вручную.

Поскольку во время повышения лактации чувствительность груди может увеличиться до такой степени, что до нее больно дотрагиваться, к процедуре сцеживания следует подготовиться заранее. Сначала рекомендуется сделать легкий массаж, начиная с наименее болезненных участков и постепенно расширяя область воздействия. Женщина должна постараться расслабиться. Помочь в этом могут длинные вдохи, которые способствуют выведению молочной железы из шокового состояния. Когда удастся расслабить грудь, молочные протоки начнут снова сокращаться, в результате чего молоко потечет без особенных усилий.

Если приходится сцеживать молоко руками, пальцы следует расположить таким образом, чтобы большой был на ареоле сверху, а указательный — снизу. При сжимании пальцев сосок выступает вперед. После этого приподнимают грудь, прижимая ее к грудной клетке, и сжимают-разжимают пальцы. Если молоко хорошо течет, нужно продолжать сцеживать до окончания прилива. Для равномерного опустошения долек железы следует перемещать пальцы по окружности ареолы.

Массаж и сцеживание для профилактики и лечения лактостаза

Массаж и сцеживание для профилактики и лечения лактостаза

Хорошее средство для профилактики и лечения лактостаза — массаж груди, совмещенный со сцеживанием. Такая процедура поможет размягчить уплотнения, восстановить кровообращение в зоне застоя и активизировать вялые протоки.

Выполнять массаж нужно очень осторожно, чтобы избежать болезненных ощущений, потому как ответной реакцией на боль может стать спазм молочных протоков. Для устранения проблемы не резко, но достаточно глубоко массируют всю молочную железу. Чтобы не повредить нежную кожу груди, рекомендуется использовать специальный крем.

В процессе выполнения массажа делают несколько поглаживающих движений по направлению от периферии к соску. Потом приподнимают грудь, постукивая пальцами сверху, снизу и по бокам, постепенно приближаясь к болезненному участку. Постукивать кончиками пальцев нужно уверенно, но не бить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 11:02, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Естественное вскармливание и сохранение полезных свойств грудного молока: сцеживание с использованием молокоотсосов / Студеникин В.М. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №6

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.
Мягкое отлучение ребенка от груди при грудном вскармливании
Многие матери кормят детей грудью до двух лет и более, но рано или поздно наступает момент завершения лактации.