Мастит у кормящей матери: причины воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное вскармливание обеспечивает самое лучшее питание для ребёнка и удовлетворение инстинктов матери. Но только при условии, если в период лактации не возникает проблем, например, воспаления молочной железы — острого мастита. Для некоторых матерей грудное вскармливание становится серьезной проблемой, особенно при необходимости оперативного лечения мастита.

Что такое мастит при грудном кормлении?

Что такое мастит при грудном кормлении?

Мастит, в том числе лактационный, это воспаление молочных желез. В случае лактации — из-за застоя в них молока. При нарушении оттока молока через область соска (особенно, если есть трещины, молочница или мозоли) внутрь железы проникают бактерии, возникает инфекционный мастит. У кормящих женщин формируется лактационный мастит, также называемым послеродовым, который непосредственно связан с кормлением ребёнка и нарушением оттока молока. Это происходит из-за задержки молока в груди слишком долго (редкие прикладывания, неэффективное сосание).

Лактационный мастит чаще всего возникает в первые месяцы после родов, приносит беспокойство молодой матери из-за собственных ощущений и проблем с кормлением ребёнка. Воспаление молочной железы развивается примерно у 10% кормящих матерей, обычно в течение первых шести месяцев лактации. Риск самый высокий в течение первых трех месяцев после родов, когда мать кормит совсем маленького ребёнка. Тем не менее, риск существует все время, пока женщина кормит грудью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что вызывает воспаление?

Основной причиной воспаления молочной железы среди кормящих матерей является застой молока, состояние, при котором молоко слишком долго задерживается в груди и образует молочные пробки, блокирующие млечные протоки. Когда это происходит, жидкая часть молока из протоков может просачиваться в окружающие ткани, вызывая иммунный ответ и воспаление. Если же через отверстия в соске проникают патогенные микробы, в питательной среде, созданной при застое молока, развивается гнойное воспаление.

Иммунная система обнаруживает молочные белки или бактериальные частицы, активизируя воспаление как защитную реакцию. Она сопровождается покраснением, болью и отеком, повышением температуры. Бактерии, такие, как стафилококки и стрептококки, могут проникнуть внутрь молочной железы из-за мацерации или трещин соска, инфицируя млечные протоки. Иногда воспаление могут провоцировать другие возбудители, в том числе грибковые.

Проблемы при лактации

Выделяют целый ряд проблем, возникающих в период лактации, при которых воспаление наиболее вероятно.

  • Ребёнок неправильно прикладывается к груди. Если ребёнок не может правильно приложиться к груди, он может получать меньше молока, из-за чего оно застаивается, снижается лактация. Если есть еще и трещины на соске, риск повышается в несколько раз. Нарушение прикладывания может быть вызвано такими состояниями, как расщелина верхнего неба, патологии челюстно-лицевого аппарата, короткая уздечка языка у ребёнка, или если матьне может правильно расположить малыша у груди.
  • Ребёнок слишком часто пропускает кормления. Если мать часто пропускает кормление ребёнка, грудь переполняется и не опорожняется полностью. Помимо того, что возрастает риск застоев и мастита, из-за редких кормлений постепенно снижается лактация.
  • Мать кормит одной грудью. Мама или сам ребёнок может предпочесть одну грудь другой, оставив вторую железу переполненной. Задержка молока в течение длительного времени может привести к застою молока и, в конечном итоге, к маститу.
  • Резкое отлучение от груди. Если мать слишком быстро отучает ребёнка, ее грудь может не иметь возможности постепенно уменьшить производство молока, которое она вырабатывает, что вызывает застой.
  • Давление на грудь. Неправильно подобранный бюстгальтер или облегающее платье могут создать ненужную нагрузку на ткани молочной железы и сужение молочных протоков. Узкие молочные протоки труднее дренировать во время сосания, что приводит к задержке молока.
  • Повреждение молочной железы. Сильный удар или сдавление молочной железы могут привести к разрыву млечного протока, вызывая воспаление и инфекцию, что затрудняет грудное вскармливание.

Некоторые женщины более подвержены этой проблеме, чем другие. Узнаем, почему.

Факторы риска мастита: проблемы матери и ребёнка

Факторы риска мастита: проблемы матери и ребёнка

Некоторые условия или особенности образа жизни матери увеличивают риск лактационного мастита.

  • Ранее возникавший микробный мастит при первой беременности. Если у матери уже возникал мастит, риск повторного воспаления груди возрастает.
  • Использование пластиковых накладок на груди может помешать адекватной циркуляции воздуха и вентиляции, а также сделать грудь восприимчивой к инфекции.
  • Плохое питание матери и различные патологии, такие, как анемия, диабет и т. д., снижают способность организма бороться с инфекциями.
  • Курение повышает вероятность развития мастита.
  • Пирсинг вызывает трещины в соске, позволяя бактериям проникать в молочные протоки.
  • У ребёнка воспаление горла или молочница (дрожжевая инфекция), в то время как у матери есть трещины сосков. Возбудитель может проникнуть в грудь, вызывая мастит.

Ведущие симптомы мастита

Проявления мастита сложно спутать с какими-либо другими видами патологий. Для него типичны специфические симптомы.

  • Застой и воспаление молочной железы.
  • Покраснение груди, эти области более горячие при прикосновении.
  • Пораженная часть груди при прощупывании плотная и отечная.
  • Острая боль и припухлость груди.
  • Жжение во время кормления грудью.
  • Белые или желтоватые выделения из соска.

Кроме того, типичные и общие признаки, включающие боль в теле, озноб, ломоту, слабость и повышение температуры до 38-39° C. Если мать заметила какой-либо из этих симптомов, нужно обратиться к врачу в самое ближайшее время. Ваш врач будет диагностировать мастит с помощью следующих процедур: внешний осмотр и тщательная фиксация всех жалоб женщины. Далее следует оценка состояния сосков, прикладывания, длительности болезни и всех остальных вышеописанных факторов. Если из груди наблюдаются выделения, врач может отправить образец для лабораторного анализа, чтобы обнаружить присутствие патогенных микроорганизмов.

Если диагноз мастита положительный, врач предложит варианты лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2019 13:17, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Оценка факторов риска лактостаза и лактационного мастита / Яковлев Яков Яковлевич, Манеров Фарок Каримович // Сибирское медицинское обозрение 2015 №1
Лактостаз и лактационный мастит в практике педиатра / Яковлев Яков Яковлевич, Манеров Фарок Каримович // Сибирское медицинское обозрение 2015 №2
К вопросу этиологии нелактационного гнойного мастита / Корейба К. А., Измайлов А. Г. // Казанский мед.ж. 2003 №4
Поиск лечения мастита без антибиотиков / Кочарян В.Д., Чижова Г.С., Перерядкина С.П. // Известия НВ АУК 2105 №2

Читайте также

Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Суд над родителями за веганское молоко для младенца
Можно ли кормить новорожденного веганскими смесями без животного белка? Советы и предупреждения специалистов.
Как выбрать бутылочку для грудничка: полезные советы
У вас в доме появился малыш и вам нужны бутылочки и соски для кормления? Узнаете правила выбора этого нужного приспособления, чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашему грудничку!
Как отучить малыша от груди: основные правила
Отлучение ребенка от груди – важный жизненный период для мамы и ребенка. Как сделать его безболезненным?
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?
Топ-5 полезных гаджетов для новорожденных
Появление новорожденного приносит не только радость, но и приятные хлопоты. Как облегчить себе быт?