Удаление зубов мудрости у кормящей матери: особенности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубы мудрости — третьи моляры, зубы, которые уникальны во всем, достаточно отметить, что даже зачатки этих зубов наблюдаются далеко не у всех пациентов, и это не показатель патологии, а вариант нормы. Практика показывает, что их прорезывание часто связано с воспалительными осложнениями, болью и многими другими неприятными последствиями. Даже их удаление требует использования дополнительных инструментов и методик, а далее стоматологи назначают курс лекарств. Но как быть кормящим матерям? Есть ли какие-либо особенности удаления зубов и последующей реабилитации, влияют ли лекарства и сама операция на грудничка? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Стоматологи о «мудрых» зубах

У человека может быть 4 зуба мудрости, а может и не быть. Это единственная группа зубов, которая уже не входит в основной комплект и на данный момент считается рудиментом. В отличие от других зубов закладка зачатков начинается не во время беременности, а примерно в 4-6 лет, прорезываться зубы мудрости могут после 18, но в принципе, нет каких-то регламентированных сроков. Они могут так и не появиться в полости рта, хотя зачатки в наличии, и они полностью развиты.

За редким исключением, у современного человека эта группа зубов уже не участвует в процессе пережевывания пищи. И многие стоматологи рекомендуют их удалять, особенно, если прорезывание связано с какими-либо трудностями, что происходит в 90% случаев.

Показания к удалению зубов у кормящих матерей

Показания к удалению зубов у кормящих матерей

Беременность связана с многочисленными перестройками в организме женщины и изменением работы органов и систем. Бушующие гормоны, снижение работы иммунной защиты делают женщин уязвимыми перед лицом многочисленных инфекций, которые могут сосредотачиваться и в полости рта.

После рождения ребёнка, конечно, происходит восстановление работы иммунной защиты, но кормящая мать также входит в группу риска по развитию некоторых болезней. Учитывать необходимо и тот факт, что состояние женщины может отражаться на грудничке. Не санированная полость рта матери — источник инфекции для грудничка.

Прорезывание зубов мудрости нередко сопровождается перикоронитом — воспалением десневого капюшона, где начинается активное размножение болезнетворных бактерий. Этот процесс сопровождается болью и даже ухудшением общего самочувствия. Ослабить боль и избавиться от неприятных ощущений можно и «дедовскими способами», но эффективным оказывается только прием лекарств, а далеко не все из них могут быть совместимы с грудным вскармливанием, и их прием может нести в себе угрозу для грудничка.

Появление проблем при прорезывании: боль, воспаление, отсутствие места для прорезывания и вовлечение в процесс соседних зубов — прямые показания для удаления зубов мудрости, но у кормящих матерей этот процесс имеет свои особенности.

В каких случаях удаляют зубы мудрости?

В своей работе стоматологи пользуются негласным правилом — сохранить натуральный зуб любой ценой, но оно не распространяется на третьи моляры. Хотя стоматологи нашли этим зубам и другое применение — трансплантацию вместо отсутствующих жевательных зубов. Последние исследования доказали эффективность методики и отличные показатели приживляемости. Авторы называют эту методику лучшей альтернативной дентальной имлантацией.

Но если весь основной комплект на месте, а прорезывание сопряжено со сложностями, третьи моляры все же рекомендовано удалить. Показаниями к удалению будет:

  • сильная боль, сопровождающая прорезывание и распространяющаяся на другие зубы;
  • поражение зубов кариесом с разрушением коронковой части;
  • формирование кисты прорезывания;
  • осложнение кариеса и невозможность провести полноценное эндодонтическое лечение;
  • ярко-выраженные симптомы воспаления десен;
  • если на фоне прорезывания отмечается общее ухудшение самочувствия и повышение температуры тела;
  • если после удаления слизистого капюшона прорезывание не состоялось, а симптомы воспаления возобновились;
  • прорезывание зубов влияет на прикус, мешает рядом стоящим зубам, а также способствует резорбции (рассасыванию) корня соседнего зуба.

Определить показания к удалению зуба может только стоматолог после осмотра и некоторых методов исследования. Кроме того, именно стоматолог назначает время удаления и дает советы по подготовке, ведь в 90% случаев удаление проходит сложно или даже атипично.

Анестезия и лекарства: безопасны ли

Операция удаления — самая эффективная, хоть и радикальная методика избавления кормящей матери от неприятных ощущений, а также возможных осложнений. Практика показывает, что чаще всего удаление сопряжено с некоторыми сложностями и не может осуществляться без анестезии, причем используемые препараты сильные, в больших дозах.

Кормящая мать должна предупредить о практике естественного вскармливания, только так стоматолог сможет подобрать безопасный для грудничка препарат. Стоит отметить, что превалирующее большинство используемых анестетиков совместимы с грудным вскармливанием и не представляют никакой опасности для малыша.

Некоторые стоматологи советуют покормить грудничка до начала операции, которая может продолжаться от 30 до 60 минут. Возобновить кормление можно сразу после того, как пройдет действие анестезии.

Операция довольно сложная, травматичная, и в большинстве случаев далее стоматолог назначает ряд лекарств: обезболивающие, антибиотики и противовоспалительные препараты.

Современная фармакология предлагает лекарства, которые полностью совместимы с грудным вскармливанием и не причинят грудничку никакого вреда. Главное — предупредить стоматолога.

Антибиотики и грудничок

Антибиотики и грудничок

После удаления зубов мудрости антибиотики назначаются с профилактической или же с лечебной целью для купирования очагов воспаления. Именно эти лекарства пугают матерей, озабоченных здоровьем своих малышей.

Грудничок, в силу физиологических особенностей возраста, уязвим перед лицом многих агрессивных агентов, лекарств, в том числе. Пугает еще и то, что в аннотации многих препаратов написано противопоказание при беременности и грудном вскармливании, но вот что интересно, многие из антибиотиков разрешены с самого рождения.

Ограничения в аннотации в большинстве своем говорят лишь о том, что у производителя отсутствуют исследования, подтверждающие безопасность лекарств или же наоборот. Существуют отдельные исследования и определен список безопасных антибиотиков и прочих лекарств, не представляющих угрозу для малышей.

Грудничок — это первое, о чем думают матери, отправляясь на лечение, принимая различные лекарства. Многочисленные лекарства вполне совместимы с грудным вскармливанием, а вот отказ от лечения, игнорирование рекомендаций врача может стать причиной серьезных последствий, способных поставить здоровье матери и грудничка и возможность кормления грудью под вопрос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2018 13:39, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клинико-экспериментальное использование остеопластических средств при удалении ретенированных и дистопированных нижних третьих моляров / Сирак С.В., Коробкеев А.А., Сапунов К.И., Читанова А.Д. // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 Т. 6 №1

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.