Принять нельзя выбрасывать: что делать с ненужными лекарствами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В инструкциях к лекарственным препаратам написано, как их правильно хранить: нужно ли прятать их от солнца, держать в холоде, до какой даты использовать. А что делать дальше, когда срок годности вышел или лекарства уже не нужны? Если вы, как 40% россиян, считаете, что их можно просто выбросить в мусорку, вы ошибаетесь. И вот почему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Концы в воду?

Концы в воду?

В США еще не так давно большинство предпочитало выбрасывать ненужные таблетки не в мусор, а смывать в унитаз. Продолжалось это до момента публикации исследований об уровне гормональных препаратов и антидепрессантов в водоемах рядом с крупными городами. Показатели были такими высокими, что правительство Штатов всерьез задумалось о проблеме утилизации лекарств.

В России унитаз как способ избавления от медикаментов популярностью не пользуется. Согласно опросу жителей 65 городов, 41% выбрасывают все препараты в упаковках прямо в мусорное ведро, 27% полагают, что выбрасывать с мусором можно, но нужен некий «специальный контейнер» для просроченных таблеток и мазей, 21% не знает точного ответа, и 11% думают, что ответ им подскажет врач или фармацевт в аптеке.

А что делаете вы с ненужными лекарствами?

Чтобы точно осознать масштаб проблемы, в США провели «День лишних медикаментов». В течение 24 часов люди могли сдавать просроченные, непринятые, оставшиеся от родственников лекарства в аптеки. За эти сутки в стране собрали 180 (сто восемьдесят) тонн препаратов. Тонны, которые сознательные пациенты не успели или не хотели смыть в унитаз.

С тех пор в США ежегодно проводят этот день как напоминание о том, что домашнюю аптечку надо проверять хотя бы раз в год и избавляться от ненужных препаратов. А вот принести их в аптеку можно в любое время, и там отдать фармацевту или положить в специальную коробку «для лекарственного мусора». Такая же схема возврата действует в большинстве стран Западной Европы.

В некоторых европейских аптеках можно отдать препараты в неповрежденной упаковке и с оставшимся сроком годности не менее полугода. После проверки они могут быть переданы в благотворительные фонды. Разумеется, так принимают только препараты, которые не требуют особенных условий хранения.

В России лекарства с не истекшим сроком годности обычно хранят «на всякий случай», а дорогие или рецептурные препараты стараются отдавать или продавать. Брать такие лекарственные средства можно только у самых проверенных и родных людей, и то с опаской — неизвестно, как именно хранился препарат. А вот для продажи лекарственного средства нужна лицензия.

При продаже лекарств с рук физическое лицо нарушает статью 14.2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях). В качестве наказания предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей. В осложненных ситуациях возможны варианты от гражданской ответственности за причинение вреда до уголовной — за нарушение в сфере оборота наркотических средств.

Если препарат был выдан пациенту бесплатно, то продажа его считается мошенничеством или хищением бюджетных средств. Прав на этот препарат ни пациент, ни его близкие не имеют. В этом случае выход — или самостоятельная утилизация, что может вызвать вопросы, если препарат, к примеру, из группы наркотических обезболивающих, или возврат в аптеку, в Минздрав с получением документа о передаче лекарства государству.

Лекарственный оборот в природе

Лекарственный оборот в природе

Россия — не США, и антидепрессанты у нас используются в значительно меньших количествах, и еще меньше таких препаратов выбрасывают. Но есть и другие проблемы: выкидывая просроченные лекарства, мы считаем, что если срок годности истек, то препарат становится «пустышкой», и ни на что не действует. А это не так.

Масштабное исследование запасов лекарственных препаратов на армейских складах США доказало, что даже спустя 15 лет 90% лекарств в той или иной степени сохраняют свою эффективность. Так что утилизация этой фармакологической «бомбы замедленного действия» действительно проблематична.

Большинство таблетированных средств при правильном хранении сохраняют активные компоненты еще долгие годы. Применять их по назначению нельзя, так как дозировка не будет соответствовать рекомендованной, все же часть эффективности таблетки теряют. Но вот повлиять на бактерии в почве или в воде препарат способен. Так развивается антибиотикоустойчивость у ряда бактерий, так может возникать лекарственная аллергия, если крупная партия вещества попадает в воду. Наконец, многие препараты токсичны для живой природы: и для растений, и для рыб, и для животных с птицами.

Что в России?

На постсоветском пространстве проблема утилизации периодически озвучивается на уровне правительства, но все зависит от законов. Аптеки не имеют лицензии для утилизации биоотходов категории, к которой относятся медицинские препараты. Эта лицензия есть у клиник и стационаров, но туда лекарства от населения не принимают. Периодически высказываются предложения о создании сети пунктов приема «лекарственной просрочки» и некой стимуляции граждан не выбрасывать их, а сдавать. Но все пока только в проектах.

Пункты утилизации лекарственных средств в России возникают стихийно и также исчезают. И появляются они как частная инициатива. К примеру, в Екатеринбурге приемом препаратов занималась интернет-аптека, которая уже не существует, а по улицам Санкт-Петербурга одно время ездил Экомобиль, собиравший разряженные батарейки, старые аккумуляторы и медицинские препараты.

Один из немногих отлаженных механизмов у нас — это утилизация ртутных градусников и ртути из них. Он, правда, действует в крупных городах, но проконсультируют в МЧС любого, кто обратится с вопросом, куда деть ртуть из разбитого термометра. Есть и частные фирмы, предлагающие демеркуризацию дома в случае загрязнения: приедут, проверят степень загрязнения, укажут или сами вывезут ядовитые предметы вплоть до диванов.

Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция такова:

  • надеть старую одежду и обувь (лучше резиновую, пластиковую);
  • охладить помещение (нужна температура до +18°С);
  • открыть одно окно (чтобы не устраивать сквозняк);
  • собирать шарики ртути листком бумаги, скотчем (ни в коем случае не пылесосом);
  • складывать их в стеклянную банку с раствором марганцовки (20 г на 100 мл воды);
  • после сбора всей ртути банку плотно закрыть;
  • помещение промыть мыльно-содовым раствором;
  • сложить одежду и банку в отдельный пакет;
  • позвонить в МЧС, чтобы узнать, куда все это можно отвезти.

В комнате, где разлилась ртуть, надо 7 дней продолжать ежедневную обработку мыльно-содовым раствором и в течение этого времени не находиться в помещении долго. Если ртуть попала на мягкую обивку, обязательно уточнить в МЧС или в местной санэпидемстанции дальнейшие действия.

Куда деть ненужные таблетки, мази, растворы?

Куда деть ненужные таблетки, мази, растворы?

Хотя в США есть отличная программа и дни-напоминалки, не все считают нужным ездить в аптеки, чтобы избавляться от ненужных препаратов. Для таких людей разработана особая инструкция. Нам, за неимением альтернативы, следует пользоваться именно такой схемой утилизации.

Итак, что делать с ненужными препаратами в домашних условиях?

  • Выбрасывать в мусорное ведро. Это именно тот способ, который предпочитают в России. Однако есть важный нюанс: все препараты надо вынуть из упаковок. Таблетки при этом желательно сломать, если они ломаются, или истолочь, капсулы открыть, свечи вынуть из упаковки, мази и гели — выдавить из тюбиков, ампулы, пузырьки опустошить. Все это поместить в банку с крышкой, плотный закрывающийся пакет, контейнер и — важно! — смешать с мелким неприятным мусором. С тем, что никто не потянет в рот, ни любопытный ребёнок, ни белка, ни собака, ни любители копаться в отходах в поисках медикаментов, которые можно смешивать и употреблять или продавать. Смешивать предлагают с кофейной гущей, овощными отходами, спитым чаем, наполнителем для кошачьего туалета, опилками из клетки хомячка. Словом, со всем тем, что может сделать смесь полностью непривлекательной, а лекарства — незаметными и неподходящими для использования.
  • Измельченную и смешанную с отходами смесь в банке или пакете с зип-локом надо как следует закрыть, лучше поверх еще обмотать скотчем, и можно смело выбрасывать в мусор.

Специальная мельничка для таблеток — не пережиток прошлого, когда препараты надо было вручную перемалывать в порошок. Ею пользуются европейцы и американцы, у которых есть сложности с возвратом препаратов в аптеки, к примеру, те, кто живет в сельской местности.

Мельничка нужна для измельчения просроченных или ненужных лекарственных средств перед тем, как выбросить. Измельчают все, так как дикие животные в поисках еды умеют вскрывать контейнеры с мусором. И белки или еноты, поедающие просроченные витаминные комплексы, совсем не редкость, предполагают, что их привлекает специфический запах витамина С.

Еще один пункт, который рекомендуют соблюдать в США: со всех упаковок удалять персональную информацию. В России этим пользоваться необязательно, у нас немного лекарств выдают с надписанной на этикетке фамилией. Но если не хочется, чтобы кто-то заметил, какие именно медикаменты популярны в доме, упаковки можно разрезать, этикетки с флакончиков смыть, ну а личную информацию удалить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 10:06, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Современные методы определения антибиотиков в биологических и лекарственных средах (обзор) / Кулапина Е.Г., Баринова О.В., Кулапина О.И., Утц И.А., Снесарев С.В. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №9-10

Читайте также

Лечение ишиаса: упражнения, лекарства, растяжка, профилактика
При ишиасе боль возникает резко и внезапно, зачастую даже без предшествующих резких движений или напряжения, что делать?
Бронхиальная астма: когда лекарства почти не помогают
Бронхиальная астма относится к хроническим, склонным без лечения к прогрессированию, патологиям, и ее необходимо постоянно контролировать.
Насколько опасны лекарства статины
Статинам, популярным лекарствам при болезнях сердца, приписываются тяжелые побочные эффекты. Так ли это?
Синдром беспокойных ног: питание, массаж, нагрузка, лекарства
Наличие синдрома беспокойных ног нарушает сон и создает определенные проблемы, какие назначения может сделать врач?
Причины мыльного привкуса во рту: болезни, лекарства, что еще?
Привкус мыла во рту: какие болезни, состояния должен исключить стоматолог, роль лекарств, отравлений.
Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.