Как приучить ребенка к порядку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С одной стороны, ребёнка необходимо с раннего возраста приучаться к порядку, чтобы во взрослой жизни он мог упорядочивать свои дела. С другой стороны, малышу необходим творческий процесс, точнее, развитие творческой стороны личности, где хаос является основой для этого. Реалии бытовой жизни человека и его условия проживания порой не позволяют выделить малышу его собственную территорию, детскую комнату, где можно оставить часть игрушек до следующего дня. В малогабаритных квартирах проживают не только сам малыш и его родители, но иногда и бабушки, и дедушки. Каждый человек имеет право на личное пространство.

Развитие ребёнка дошкольного возраста

Другой вопрос, с какого возраста нужно приучать ребёнка? Некоторые психологи советуют приучать ребёнка к порядку с 2 – 3-летнего возраста. Другие психологи, опираясь на фактические данные развития ребёнка, советуют начинать этот процесс с 4-5 лет. Выбор остается за родителями. В любом случае приучать малыша убирать свои игрушки нужно в игровой, увлекательной форме. Кроме того, как показывает практика дошкольного развития ребёнка, уборку игрушек лучше «согласовать» с другим событием, входящим в его режим. Убирать игрушки перед сном или прогулкой или после обеда и так далее. Как показывает практика, развитие ребёнка летом наиболее активно.

Перед тем как предложить несколько вариантов игровой формы сбора игрушек, следует помнить о том, как поступать не стоит:

  • Нельзя ругать и кричать;
  • Нельзя заставлять ребёнка, что-то делать насильно.

Способы совместного сбора игрушек

1. Процесс уборки должен начинать взрослый, постепенно вовлекая в него ребёнка. Можно придумать игры «со смыслом».

  • Сбор ягод или фруктов. В качестве корзинок будут использоваться коробки под игрушки. Например, одна коробка для ягод (мелкие игрушки), другая коробка для фруктов (крупные игрушки).
  • В главной роли может выступать любимая игрушка малыша. С ее помощью можно собрать все разбросанные игрушки.

Это лишь несколько примеров, все зависит от фантазии и креативности взрослого. Недостаток данного метода в том, что не всегда ребёнок согласен включиться в игру, да и у родителей иногда не бывает ни сил, ни времени.

2. Песни и стихи. В процессе уборки можно подпевать или озвучивать свои действия в стихотворной форме. Однако с такой способ может и не подойти – в развитии детей дошкольного возраста присутствует один фактор — при возбужденном состоянии, малыш не всегда может воспринимать значение слов.

3. «Ящик – монстр». Можно придумать емкость, куда будут отправляться все несобранные игрушки. Потом ящик можно отправить на антресоли пока ребёнок «не исправиться» и не начнет убирать за собой. Недостаток метода в том, что нельзя прибегать к нему постоянно, да и срабатывает он на детях лишь младшего дошкольного возраста. Реакция малыша может быть весьма неоднозначной и безразличной.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2015 21:11, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как приучать ребенка к горшку
Многие мамы хотят и пытаются с раннего возраста прививать ребенку навыки сидения на горшке — с 6–7 месяцев, как только ребенок учится сидеть. Другие же, наоборот, в более позднем возрасте — с 1,5- 2 лет. Хочется отметить, что однозначно назвать определенный период, когда нужно сажать ребенка на горшок, довольно трудно.
Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.
Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.