Как приучить ребенка к порядку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начинать воспитывать ребёнка, как не странно это звучит, нужно с самого рождения. Но как грамотно привить малышу аккуратность? Как приучить его к порядку? Ответы на эти вопросы интересуют многих родителей, и MedAboutMe поможет понять тонкости и нюансы детского воспитания.

Развитие детей и семейный устав

Развитие детей и семейный устав

Если родители хотят приучить малыша к порядку, следует знать, что начинать это делать нужно как можно раньше. Конечно, можно договориться и с подростком, но ребёнок с самого раннего возраста должен знать, что такое порядок и почему должно быть так, а не иначе.

Дети очень быстро привыкают к среде, в которой они проживают. Поэтому не старайтесь приучить малыша к чистоте и аккуратности, если он постоянно находится не в самых благоприятных для жизни условиях. Хаос из вещей, пыль, мусор в комнате, разбросанные игрушки, не выстиранные должным образом вещи — все это влияет на развитие детей, а точнее, на их привычки. И если родители оставляют в раковине или на столе грязную посуду до завтра, каким образом у малыша должно возникнуть желание мыть ее сразу после еды?

К тому же детям свойственно подражать родителям, поэтому начинать воспитывать ребёнка в семье стоит с мамы и папы.

Что такое порядок и как к нему приучить малыша?

Что такое порядок и как к нему приучить малыша?

Если родители хотят приучить ребёнка к опрятности и порядку, то для начала стоит определиться со смыслом этих понятий. Ведь в каждой семье это слова расшифровывают по-своему:

  • Одни родители стараются поддерживать в доме идеальный стерильный порядок, и им легче самим прибрать за ребёнком, чем требовать что-то от малыша.
  • Другие родители подходят к вопросу порядка по-другому, предпочитая давать ребёнку возможность самостоятельно, например, следить за чистотой своей комнаты, и практически не вмешиваются в этот процесс.

И тот и другой подход нельзя назвать абсолютно правильным, однако здесь, практически, как и везде, есть «золотая середина», которую очень важно уловить. Конечно, в своей комнате ребёнок примерно с 6-8 лет должен наводить порядок сам, но обязательно под ненавязчивым контролем родителей. И уж ни в коем случае не по принуждению, не под страхом наказания. Ребёнок должен знать, что он ответственный за чистоту, это его обязанность в семье как полноправного его члена. А еще малышу следует научиться понимать, когда наступает время прибраться за собой: таким образом и вырабатывается зрелая ответственность и самостоятельность.

Не стоит забывать, что маленькие дети всегда активны и стараются всячески и непринужденно помогать своим родителям практически во всех делах. Поэтому, если ребёнок забирает у вас веник или пылесос с криками: «Я тоже хочу. Можно я сам?», не стоит ему препятствовать, даже если такая уборка не даст желаемых результатов или затянется на долгое время.

Ведь маленькие дети чаще всего не осознают цели, которая может быть достигнута их поступками. Они просто повторяют за родителями, не понимая, каков будет результат.

Приучаем малыша к опрятности и чистоте вовремя

Приучаем малыша к опрятности и чистоте вовремя

Чистота и опрятность — дело совсем другое. И заниматься решением этого вопроса обязательно нужно. Как правило, в первые пару лет можно не беспокоиться по этому поводу и не акцентировать внимание малыша на педантично идеальной чистоте. Между тем, не стоит забывать, что чистота в доме, в комнате, в одежде — это составляющая дисциплинированности. Но за один день дисциплину сформировать невозможно, а, следовательно, нельзя быстро научить ребёнка наводить чистоту и придерживаться ее, если вы этого не делали ранее. Это длительный процесс, конечная цель которого — выработать привычку.

Не ругайте маленького ребёнка за пятнышко на одежде и не требуйте идеальной чистоты в комнате. Нельзя давать малышу задания невыполнимые для его возраста. Помните об этом.

Играем с пользой

Играем с пользой

Добиться положительного результата несложно, если придерживаться нескольких важных правил, главное из которых — общение с ребёнком в игровой форме.

  • Когда малышу пора спать, нужно вместе с ним уложить спать игрушечных зверюшек, раскиданных по комнате. Нужно объяснить ребёнку, что он ведь спит в своей кроватке, и у игрушек тоже должен быть свой домик, в котором они отдыхают.
  • После еды не стоит отпускать малыша просто так. Можно организовать веселое и интересное мытье посуды, с надуванием мыльных пузырей, играми с пеной, побрызгать слегка водой. Не стоит пользоваться постоянно посудомоечной машиной.
  • Незаменимыми помощниками в формировании привычки к чистоте и порядку являются домашние животные. Малыш быстро начинает понимать, что, например, с собакой следует гулять, после прогулки мыть ей лапки, кормить ее в нужное время. А за маленькими зверьками или птичками (хомячками, шиншиллами, попугайчиками) нужно регулярно чистить клетки.

Родителям следует спокойно и доступно объяснить ребёнку, что в доме каждая вещь имеет свое место. И когда эту вещь кто-то берет, то после использования он должен обязательно вернуть ее на место. В противном случае она легко потеряется.

После это стоит внимательно наблюдать за поведением малыша. Если он не положит на место свою игрушку, можно тайком спрятать ее. Через время ребёнок начнет искать свои вещи, но не найдет. Таким образом можно объяснить малышу, что игрушка потерялась, ведь ее не убрали после игры на место. В результате, чтобы таких неприятностей больше не повторялось, ребёнок непроизвольно будет следить за своими вещами. Не стоит «перегибать палку» и доводить ситуацию до абсурда, ведь наверняка родители частенько и сами забывают, куда засунули пульт от телевизора или мобильный телефон.

Какой результат вам необходим?

Какой результат вам необходим?

Приучая малыша к порядку, родителям нужно точно знать, какой результат они хотят получить. Чего нужно добиться от малыша? Чтобы он застилал утром постель, складывал на место свои вещи и игрушки, мыл за собой посуду, не пачкал одежду, следил за опрятностью? Достижения тех или иных целей требуют выработки разных умений и навыков.

Если родители хотят, чтобы ребёнок наводил у себя в комнате порядок, стоит помочь ему определиться, как для него будет удобнее все организовать.

Если задача родителей — приучить малыша к домашней уборке, нужно с раннего возраста развивать привычку оказывать помощь маме и папе.

Дети — не лентяи, они не могут быть таковыми по своей природе. И если ребёнок не желает чего-то делать, он поступает так не из лени, а по другой причине. Например, назло родителям, которые заставляют его делать что-то «из-под палки».

Малыша нужно заинтересовать: ему самому должно хотеться делать что-то, ему должны быть интересно, он должен чувствовать, что его помощь важна и без нее мама и папа не справились бы.

Приучая малыша к порядку и чистоте, следует начинать с малого и двигаться к большему постепенно, по ходу обучая ребёнка соответствующим навыкам.

Подведем итоги и учтем советы психолога

Подведем итоги и учтем советы психолога

В случае, когда ситуация упущена и самостоятельно родители решить проблему не могут, целесообразно обратиться за профессиональной помощью. Психолог оценит суть проблемы, учтет возраст ребёнка и особенности его характера, и в конечном итоге даст дельный совет. Не стоит бояться просить помощи, часто именно она может решить множество проблем.

Приучая ребёнка к порядку, родители не должны забывать о собственном поведении. Кроме того, все дети разные, и к каждому конкретному ребёнку нужен индивидуальный подход. Если малыш «с характером», родителям нужно научиться быть терпеливыми, постараться договариваться с ним, правильно мотивировать его на те или иные поступки, не забывая о ласке, играх и желаниях ребёнка.

Уважаемые пользователи сайта MedAboutMe, мы приглашаем вас высказать свое мнение и, возможно, поделиться опытом приучения ребёнка к порядку — давайте обсудим это на форуме!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.08.2016 11:52, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Приучаем ребенка к помощи по дому безболезненно
Что нужно знать, чтобы приобщение ребенка к выполнению домашних обязанностей не превратилось в сизифов труд?
В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

7 секретов, как воспитать в ребенке помощника
Мечтаете вырастить в семье маленького помощника? Превратите процесс достижения этой цели в увлекательное для вас и ребенка мероприятие!