Привычки чистоты: правила поведения в бане и сауне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки посещать русскую баню или финскую сауну дают отличную возможность ускорить обменные процессы, освободиться от ненужных шлаков и токсинов, поддерживать кожу в тонусе и даже сбросить лишний вес. Но самая главная особенность банных процедур состоит в профилактике некоторых заболеваний, так как привычка париться способствует укреплению иммунитета.

Как организм человека реагирует на привычку париться в бане или сауне?

Как организм человека реагирует на привычку париться в бане или сауне?

С далеких времен полезные привычки париться в бане и сауне были в почете у многих народов, в том числе и в нашей стране. Количество поклонников этих заведений растет с каждым днем. Однако многие приверженцы бани далеко не всегда отдают себе отчет в том, что из полезного, оздоровительного и приятного это мероприятие может превратиться во вредное для здоровья.

Баня с популярной парилкой характеризуется относительно невысокой температурой — до 55°С и большой влажностью — до 100%. Сауна отличается более высокой температурой — до 90°С при более низкой влажности — до 20%. Чтобы добиться максимально полезного эффекта от посещения бани, нужно строго придерживаться таких отметок температур. Привычки людей систематически повышать их, взамен прогнозируемой пользы способны привести к негативному результату.

Во время банных процедур активизируются механизмы теплоотдачи, что хорошо защищает от перегревания. Действие высоких температур на организм вызывает у человека учащение пульса, дыхания, повышение температуры. Расширяются сосуды кожи, что в определенной степени способствует облегчению сердечной деятельности и улучшает процессы терморегуляции.

В парилке нагрузка на организм несколько больше, нежели в сауне, потому как большая влажность усложняет процесс испарения пота. Отдача тепла становится меньше, что способно привести к перегреву. Опасность перегреться в парилке значительно выше, нежели в сауне, особенно в результате ее неправильного использования. Поэтому, посещая баню и сауну, следует выполнять некоторые правила.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные привычки при использовании русской бани для здоровья

Полезные привычки при использовании русской бани для здоровья

Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы полезные привычки пребывания в парилке не навредили здоровью?

Перед входом в парилку нужно вымыть себя с мылом таким образом, чтобы голова осталась сухой. Для защиты ее от воздействия горячего воздуха нужно надеть шапку, после этого можно зайти в парилку и посидеть на самой нижней полке 4—6 минут. После того, как тело хорошо разогрелось, следует вернуться в прохладную комнату и 15—20 минут посидеть, набросив простыню, а после этого можно снова идти в парилку.

Теперь можно начинать париться — вначале на первой полке. Привыкая к жаре, постепенно при дальнейших посещениях можно подниматься сначала на вторую полку, а затем и на самый верх. На полках лучше лежать. Следует учесть, что все эти рекомендации будут полезны для здоровья человека только при отсутствии у него каких-либо заболеваний или других противопоказаний посещения подобных мероприятий. При наличии того или другого необходимо обязательно пройти обследование у врача и получить профессиональную консультацию.

Войдя в парилку, не стоит тотчас же поливать водой раскаленные камни, повышая тем самым влажность воздуха. Безопаснее будет сделать это через пару минут после входа. Выливая воду, необходимо быть крайне осторожным, чтобы не обжечь свое тело горячим паром.

Посещая парную в первый раз, не стоит находиться там больше 7 минут. В последующие визиты время пребывания можно постепенно увеличивать. Для здоровых людей оно не должно составлять более 25 мин, которые, в свою очередь, желательно разделить на три приема. Между заходами в парилку нужно отдыхать от 10 до 15 минут. Во время пребывания в парилке необходимо тщательно следить за своими ощущениями и при появлении каких-либо недомоганий или ухудшения самочувствия сразу же покинуть ее и обратиться за помощью к медработнику.

После выхода из парилки рекомендуется принять душ — в начале теплый, затем чуть холоднее и, наконец, холодный. Чередование температур — хорошая зарядка для сосудов и средство закаливания. После душевых процедур нужно посидеть на протяжении получаса в другом, более прохладном помещении. Хорошо выпить теплый чай, воду либо освежающий напиток с натуральным составом.

В зимнее время, по примеру привычек сибиряков, многие поклонники русской бани после душа и парилки буквально выскакивают на улицу для того, чтобы растереть себя снегом. Затем встают под душ и в конце растирают тело насухо полотенцем. Подобные привычки дают слишком большую нагрузку на организм, поэтому относиться к этой процедуре следует предельно осторожно.

Привычки людей в суховоздушной финской сауне: советы врача

Привычки людей в суховоздушной финской сауне: советы врача

Привычки посещения сауны тоже требуют выполнения некоторых правил поведения.

Перед входом в жаркое помещение нужно также вымыть с мылом и насухо вытереть тело. Подобные полезные привычки стоит воспитать в себе не даже не только из соображений гигиены, но и для того, чтобы создать хорошие условия для выделения пота, а соответственно, и терморегуляции. Голову так же, как и в варианте с баней, желательно оставить сухой и защитить ее головным убором, изготовленным из натуральной ткани. Пребывание в сауне делится на два-три цикла: сначала посещение в течение 6—7 минут горячей комнаты, затем пятиминутное охлаждение всего тела в бассейне или прохладной комнате и получасовой отдых. Но продолжительность того или иного цикла сугубо индивидуальна, так как зависит во многом от состояния здоровья человека, его возраста, степени закаленности и места охлаждения: в бассейне, душе либо прохладном помещении.

Посещение горячей комнаты нужно начинать с первой ступени, через некоторое время при общем нормальном самочувствии можно перебраться повыше. Находясь там, желательно максимально расслабиться и помолчать. Во время посещения сауны и сразу после нее противопоказаны интенсивные физические нагрузки. Выйдя из паровой комнаты, не стоит сразу намыливаться, нужно примерно полчаса отдохнуть.

Советы врачей поклонникам парилки и сауны:

  • Не желательно посещать эти заведения при чрезмерной усталости, на голодный желудок или сразу же после обильной трапезы.
  • Недопустимы привычки людей посещения парилки в состоянии алкогольного опьянения.
  • Пребывая в паровой комнате, нужно контролировать свое состояние. В любом случае, при учащении пульса, появлении слабости, головокружения, затруднения дыхания, предвещающих потерю сознания, нужно немедленно покинуть горячую комнату и перейти в прохладную, хорошо проветриваемую. Желательно лечь на скамейку, положив на лоб влажное прохладное полотенце. Хорошо выпить освежающий напиток.
  • Приветствуются привычки людей посещать парилку в компании. Желательно, чтобы в горячей комнате находилось не менее двух-трех человек.
  • Баню могут посещать все здоровые люди при условии выполнения обязательных норм поведения.
  • Специалисты советуют ходить в сауну один раз в неделю. Парилку русской бани, представляющую большую нагрузку на человеческий организм, можно посещать несколько реже — дважды в месяц.
  • Рекомендуется отказаться от привычки париться во время обострения всевозможных болезней.

Отправляясь впервые в сауну, необходимо получить консультацию врача, так как при всей пользе банных процедур существуют и противопоказания к их проведению.

Таким образом, если посещать баню в качестве оздоравливающего мероприятия и не сидеть долгое время в парилке, организм получит огромную пользу от ее использования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2016 18:12, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Маска для лица в бане
Какие можно делать маски для лица в бане, чтобы сделать кожу сияющей и гладкой? Как провести подготовку к процедуре?
Полезные маски для лица, которые можно сделать в бане
Баня – отличное место для проведения СПА-процедур. Есть много рецептов приготовления домашних масок для лица, которые будут полезны коже.