Польза сауны для тела: нормализация обмена веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезно и приятно после горячей сауны окунуться в прохладный бассейн и попить травяного чаю. При правильном подходе эти мероприятия обладают массой полезных свойств — закаливают, лечат, профилактируют многие болезни, нормализуют обмен веществ и помогают сохранять молодость кожи, стимулируют тело и расслабляют нервы. Но как ходить в сауну правильно, с чего начать посещение этого заведения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сауна, бассейн и отдых

Сегодня сауна и бассейн имеются при любом уважающем себя центре здоровья или фитнес клубе. Финская сауна или русская баня — это помещения, где на тело влияет сухой или же влажный пар высокой температуры. Влажным становится пар при наливании на раскаленные камни в области печи обычной воды или травяных отваров. Из горячей парной, разогревшись и распарившись, необходимо затем окунаться в прохладный или холодный бассейн, чтобы остудить тело. Воздействие трех стихий — огня, воды и воздуха, а также резкая смена температур и влажности воздуха обладают стимулирующим влиянием, плавание в бассейне повышает тонус мышц и дает физическую нагрузку, а потение в парной помогает в очищении кожи и выведении токсинов со всего тела, выходящих с потом. Сауну и бассейн любят многие дети и взрослые, но важно знать некоторые нюансы, перед тем как начать регулярные ее посещения.

Болезни и противопоказания для сауны

Болезни и противопоказания для сауны

Прежде всего, при наличии хронических болезней, особенно обменных и сердечно-сосудистых, стоит проконсультироваться предварительно с врачом. Хотя сауна имеет крайне мало ограничений при разумном ее посещении, но они все-таки есть. Так, однозначно вход в парилку должен быть закрыт женщинам в период беременности — высокая температура и пар негативно влияют на гестацию, может быть выкидыш или кровотечение, преждевременные роды.

Противопоказана сауна, когда имеются кожные болезни в стадии обострения, особенно с мокнутием, гнойничками или зудом, краснотой. Если же патологии кожи сопровождаются сухостью кожи, время пребывания в парной нужно сокращать.

Запрещена сауна, если имеются онкологические болезни, так как раковые опухоли под действием высоких температур могут прогрессировать. При наличии остальных болезней важно не усердствовать с парной, отказаться от лежания на верхних полках и экстремальных смен температуры (ныряние в прорубь или снег). Важно следить за своим самочувствием в парной и после нее.

Влияние на обмен веществ

Сауна полезна для стимуляции обмена веществ всем, начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми, но важно правильно посещать ее. При регулярных визитах в парную и последующих купаниях в бассейне или прохладном душе, при обливании водой происходит тренировка сердца и сосудов, активизируется кровоток и учащается пульс, при этом нет повышения уровня давления. За счет этого усиливается обмен веществ из-за притока крови, богатой кислородом и питательными веществами. В силу существенного ускорения обмена веществ происходит активное расходование углеводов и жиров, что помогает в борьбе с лишним весом, а также нормализует обмен жиров и холестериновый обмен. Полезно посещение сауны для тех, кто страдает как низким, так и высоким давлением, так как в результате воздействия пара и контрастных температур, тонус сосудов выравнивается. В силу этого кровь активнее насыщается кислородом и доставляет ее к периферическим тканям тела.

Польза сауны для всего тела

Польза сауны для всего тела

При регулярном посещении сауны, если рационально чередовать парилку с отдыхом и воздействием прохладной воды, тело получает полноценный отдых и заряд бодрости. Активно стимулируются мышцы и тонизируется кожа, расширяются мелкие капилляры, что усиливает обменные процессы и выведение через кожные поры продуктов метаболизма. Особенно это полезно для уставшего тела у спортсменов или людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

Не менее благотворно влияние сауны на нервную систему. Приятное тепло парилки снимает нервное напряжение и расслабляет тело, что приводит к подавлению процессов возбуждения. Контраст температуры приводит к повышению настроения и снятию стресса, устранению депрессии и неврозов. Если посещение сауны становится традицией, это приводит к омоложению тела и укреплению скелета, нормализации тонуса сосудов, помогает суставам сохранять свою подвижность.

Польза сауны для кожи и красоты

Не менее активно полезные свойства парилки применяют для красоты, антивозрастного ухода и нормализации работы кожи. За счет высоких температур и усиления метаболизма, расширения кожных пор происходит избавление от промежуточных продуктов метаболизма, усиливается тонус кожи и ее упругость. На распаренной и увлажненной коже лучше действуют различные косметические средства — маски, обертывания или скрабы. Они могут глубже проникать в ткани, не повреждая эпидермиса. Но важно помнить, что они проводятся между посещениями парной, в сауне кожа должна быть свободна от всех косметических средств.

За счет контраста температур — высокой в парилке и низкой в душе или бассейне — кожа тонизируется, ее капилляры активно расширяются и сужаются, доставляя необходимое клеткам питание и кислород. А использование отваров трав или аромамасел помогает в лечении дыхательной системы и снятии напряжения. Некоторые из масел помогают устранить сухость и шелушение кожи, воспалительные процессы, избыточную сальность.

Использование веников также имеет свой положительный биологический смысл — это отличный массаж для всего тела, средство для борьбы с целлюлитом и лечение проблем суставов и спины, устранение мышечных спазмов и отеков. Для людей с бронхолегочными патологиями и курящих особенно полезны березовые веники, они помогают в расширении бронхов и отведении мокроты.

В сауне теряется жидкость, и важно полноценно ее восполнять, чтобы не нарушить обмен веществ. Это должны быть отвары трав и чаи, но никак не алкоголь или газированные напитки. Полезна чистая негазированная вода, компоты или морсы. После посещения сауны нужен отдых на протяжении хотя бы пары часов, тогда польза от нее будет гораздо выше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2017 18:37, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Привычки чистоты: правила поведения в бане и сауне
Воспитание в себе привычки париться с соблюдением мер предосторожности – хорошая профилактика различных заболеваний.
Можно ли при геморрое ходить в баню или сауну?
Попариться в бане или сауне любят многие. Но, можно ли совмещать лечение геморроя и походы в баню, читайте далее в статье.
Посещение бассейна и сауны: не опасны ли инфекции?
Сегодня о вреде для здоровья при посещении общественных мест задумывается почти каждый, как же избежать опасных инфекций?