Привычки, губящие нас в считанные минуты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Привычки бывают вредными, а бывают полезными, но не все спешат избавляться от пагубных пристрастий, а все потому, что не ощущают негативных последствий прямо здесь и сейчас, а отдаленная перспектива пугает немногих. А между тем у любой зависимости есть механизм действия, который запускается уже через несколько минут, а то и секунд. О чем идет речь?

Сигаретный дым действует уже через 3 секунды

Сигаретный дым действует уже через 3 секунды

Уже через 3 секунды после вдоха табачный дым создает повышенную нагрузку на сердце, заставляя его работать более активно. Сужение сосудов приводит к учащению пульса и повышению артериального давления. Это представляет особую опасность для гипертоников, рискующих столкнуться с гипертоническим кризом, и страдающих от ишемии. Мгновенное негативное действие сигаретного дыма испытывают органы дыхания, в результате чего тут же появляется кашель, а в более далекой перспективе — одышка и характерный хронический бронхит курильщика.

Через 7 секунд никотин достигает мозга, на время повышая настроение благодаря своему психоактивному действию, но это состояние длится недолго. Ему на смену быстро приходит синдром отмены, связанный с тревогой, нервозностью и раздражительностью. Кроме того, продукты распада сигаретного дыма понижают уровень кислорода в крови, а значит органы и ткани начинают страдать от гипоксии, не получают необходимые питательные вещества. Для нормализации уровня кислорода в крови должно пройти 6 часов после последней выкуренной сигареты, а чтобы избавиться от утреннего кашля и одышки курильщика должно пройти не менее нескольких месяцев.

Как сахар влияет на здоровье?

После употребления сладостей, то есть высокоуглеводной пищи уровень сахара в крови повышается практически мгновенно, а через непродолжительное время также сильно идет на спад. Такие скачки концентрации глюкозы в крови не сулят человеку ничего хорошего и пользы его здоровью не приносят. Если поначалу он испытывает прилив сил, работоспособности и бодрости, то уже менее чем через час чувствует раздражительность, усталость и непреодолимое желание утолить голод.

Сладкоежки находятся в повышенной зоне риска по развитию ожирения, сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета. Кто-то снова отмахнется, что для этого требуются годы, а то и десятилетия, но есть и другие не самые туманные перспективы. Одной из них является кариес и другие заболевания полости рта. Еще до того, как сахар попадет внутрь организма, он делает свое черное дело в полости рта, способствуя размножению бактерий, разъедающих эмаль зубов и провоцирующих воспаление десен. А вот еще пища для размышления: американские ученые выяснили, что избыточное употребление сахара на 40% снижает способность лейкоцитов бороться с патогенными микроорганизмами, а значит сладкоежки сами своими руками гробят здоровье, провоцируя воспалительные реакции в организме.

Какими болезнями страдают алкоголики?

Какими болезнями страдают алкоголики?

По мнению немецких ученых, алкоголю нужно 6 минут чтобы достигнуть мозга и нанести по нему сокрушительный удар. Буквально считанные мгновения проходят после приема первой рюмки, а по телу уже разливается тепло, кровь приливает к щекам и возникает легкое головокружение. Если доза спиртных напитков небольшая, то никакими особо серьезными последствиями это человеку не грозит, а вот когда вредная привычка становится таковой, а пристрастие приобретает хроническую форму, то возникают необратимые повреждения мозга, которые в конце концов приводят к деградации личности.

У алкоголиков диагностируют самые разные болезни, абсолютно здоровыми эти люди быть не могут в принципе. Токсины и продукты распада этанола раздражают слизистую оболочку желудка, приводя к развитию гастрита и язвы. Длительное сохранение алкогольного синдрома нарушает функцию всех внутренних органов и систем, которые постепенно друг за другом дают сбой. В конце концов здоровье подрывается настолько, что возникает нарушение, несовместимое с жизнью, и человек умирает.

Привычка пить много кофе: чем она чревата?

Многие кофеманы оправдывают свою не самую полезную привычку тем, что без любимого напитка просто не чувствуют себя по-настоящему бодрыми и полными сил. Действительно, уже через несколько минут после приема чашки кофе происходит возбуждение нервных клеток, повышается производительность труда, улучшается память и концентрация внимания. Однако при систематическом потреблении напитка входящие в его состав пуриновые алкалоиды провоцируют постоянную потребность в них, в результате чего развивается зависимость подобная алкогольной.

Опубликованная в журнале Neuropsychopharmacology исследовательская работа подтверждает, что обилие кофе в рационе провоцирует увеличение числа аденозиновых рецепторов, заставляющих организм чувствовать себя уставшим. Таким образом ему требуется все новая и новая доза чтобы взбодриться, а это провоцирует головные боли и абстинентный синдром. Вывод: не пить кофе слишком часто, а лишь время от времени.

Насыщенные жиры: чем чревато их употребление?

Насыщенные жиры: чем чревато их употребление?

При употреблении в пищу насыщенных жиров, а особенно трансжиров, образующихся при жарке и присутствующих в кондитерских изделиях, фастфуде и продуктах с долгим сроком хранения, уже менее чем через час повышается риск образования тромбов, а вместе с ними и многих патологических процессов, например, атеросклероза. Все дело в том, что при попадании в кровь насыщенные жиры приобретают склонность к слипанию друг с другом, отвердеванию, в результате чего образуются достаточно крупные и массивные соединения, прилипающие к стенкам сосудов и сужающие их просвет. Если патология затронет артерии сердца или головного мозга, то велик риск развития инфаркта или инсульта.

Такие болезни как сахарный диабет 2 типа, гипертония, невирусный гепатит и другие поражения печени, расстройства пищеварения маячат перед любителями жирной пищи, но это вовсе не означает что нужно полностью отказаться от этих главных компонентов питания. Жиры нужны организму для обеспечения важных метаболических процессов, формирования мембран клеток и восполнения запасов энергии, но лучше отдавать предпочтение растительным жирам, содержащимся в маслах. Привычка заправлять салат растительным маслом и использовать его для жарки сослужит хорошую службу, так как такой продукт не только не повысит, а даже понизит уровень холестерина в крови, выступит профилактикой сердечно-сосудистых недугов. Вот такие вредные привычки действуют быстро и наносят как мгновенный ущерб организму, так и долгоиграющий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2019 11:03, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Что влияет на потенцию: негативные эмоции и вредные привычки
Нередко неудачи в постели связаны с негативным влиянием на мужчину различных факторов, начиная от еды, заканчивая эмоциями.
Привычки и женские заболевания
У вас часто появляется молочница? Вполне возможно, вы пользуетесь предметами, которые могут способствовать развитию этой и других гинекологических проблем.
Кофе и курение: вредные привычки и повышение тревожности
Некоторые вещества могут усиливать симптомы тревоги, поэтому эксперты советуют соблюдать осторожность.
Курение: почему необходимо отказаться от вредной привычки
Курильщики недооценивают риски, связанные с курением. В чем же опасность табака и как восстанавливается организм после отказа от привычки курить?
Повседневные привычки, повышающие риск развития деменции
Помимо таких явных факторов, как возраст и наследственность, причиной развития деменции могут стать некоторые повседневные привычки, от которых лучше избавиться.
Вредные привычки, разрушающие зубы
Рейтинг стоматологов самых вредных привычек для зубов: курение, нарушение питьевого режима, неправильный уход, что еще?