Привычки, которые приводят к трудоголизму

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки поведения и мышления влияют не только на характер, но и на жизнь в целом. От того, как человек привыкает работать, строить отношения или проводить свободное время, зависят его настроение, уровень жизненных сил, личная и профессиональная удовлетворенность — такова психология личности.

Работать, получать достойное вознаграждение, достигать самореализации — замечательно, однако, если глубоко рассматривать профессиональную деятельность, у нее есть обратная, темная сторона.

Трудоголизм — достаточно распространенное явление. Отдавая работе все силы, человек может впасть в зависимость от нее. Последствия этого — стресс, привычка работать «на износ», отсутствие возможности полноценно отдыхать, общаться, радоваться и любить.

Как не стать трудоголиком, и какие привычки в мышлении и поведении свидетельствуют о том, что вы подкрались близко к тому, чтобы «выгорать» на работе, забывая при этом, кто вы, в чем ваше предназначение и что доставляет вам истинную радость? Ответы в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология человека и трудоголизм

Психология человека и трудоголизм

«Он трудоголик» — можно услышать про человека, который «живет» на работе, не замечает вокруг себя ничего, может отказываться от простых потребностей — иногда полениться, пожалеть себя, отдохнуть. Бывает так, что зависимость от работы не вызывает желания создавать семью, заводить детей или общаться с друзьями. Трудоголизм подчиняет себе жизнь человека полностью, без остатка — у него не остается сил, времени и желания ни для себя, ни для окружающих. Работа — его единственная отрада, о ней он думает 24 часа в сутки.

Почему так происходит? Надо сказать, что люди не рождаются трудоголиками — привычка воспринимать работу как единственное занятие, на что хочется тратить время, появляется в силу ряда причин. Возможно, в детстве у ребёнка не было другого примера перед глазами, кроме того, что жизнью его родителей была работа. О ней они говорили, ее ставили на пьедестал смысла жизни, ею заменяли отношения, чувства и близость.

Иногда человек «уходит» в работу и становится трудоголиком, пытаясь избежать сильных чувств или не пролеченных травм. Так бывает с теми, кто обладает серьезными комплексами характера — не видит в себе ценность, кроме как в деятельности, не предполагает, что его можно любить просто так, получает удовольствие только от работы или результата.

Психологическая травма может стать веской причиной для развития трудоголизма. Замечая у себя привычки, которые могут к нему привести, стоит задуматься над тем, как избавиться от них, чтобы оставлять себе время для радости, любви, общения и отдыха.

Привычка «застревать» на комплексах характера

В характере человека иногда ярко прослеживаются особенности, могущие привести к трудоголизму. Целеустремленность, граничащая с манией достигать все, что задумано, успевать делать в разы больше, чем позволяют человеческие ресурсы может стать тому примером.

Подобные комплексы характера находят свое отражение в установках, мнениях и убеждениях.

Я должен делать все идеально

Подобный «долг» в отношении своей деятельности может дорого обойтись человеку — он работает, не покладая рук, берется за несколько дел одновременно, осваивает новую сферу, игнорируя, порой, сигналы тела или психики, такие как: усталость, заболевания, «выгорание», чувство разбитости, потребность отдыхать.

Быть во всем идеальным невозможно. Кроме того, к этому незачем стремиться человеку, который заботится о себе и объективно оценивает сферу своих возможностей. Не успевать, быть уставшим, не хотеть заниматься какой-либо работой, совершать ошибки — нормально. Поняв это, человек получает возможность «пролечить» комплексы характера, тем самым обезопасив себя от трудоголизма и сохранив ресурсы для счастья, развития и здоровья.

Я не могу позволить себе ошибиться

Так часто думают люди с невротическими проявлениями. Возможно, в детстве любовь и внимание они получали исключительно за хорошо сделанную работу, а в остальных случаях, их личность и поведение не замечались.

Принять себя неидеального бывает достаточно трудно, особенно когда «любовь за заслуги» долгое время была единственной причиной для того, чтобы можно было думать о себе хорошо, хвалить и поддерживать.

Отказаться от привычки не разрешать себе быть несовершенным, можно, если принять свою личность со всеми недостатками. Подумайте, как много вы умеете делать, начните ценить себя не только за умения, но и за то, что вы просто есть. Поговорите с близкими людьми — наверняка они смогут многое рассказать о ваших чертах характера, за которые, минуя деятельность, вас можно любить и уважать.

Привычка думать, что работа это главное

Работа — важная часть человеческой жизни, однако кроме нее есть отношения, семья, общение, отдых, здоровье, удовольствие, любовь. Построить свою жизнь так, чтобы совмещались ее основные сферы — это достижение, которое поможет не только стать хорошим профессионалом, но также позаботиться о своих внутренних потребностях — быть нужным и любимым, проявлять заботу и принимать ее, уметь отдыхать и радовать себя.

Не стать трудоголиком поможет понимание того, что человек может достичь самореализации не только как профессионал, но и как родитель, друг, взрослый человек, который заботится о своем развитии.

Разрешить себе не посвящать свою жизнь только работе — это способность сохраняющая ресурсы и позволяющая беречь себя — для долгой жизни, для радости, для близких людей, для самодостаточности.

Рассматривать работу как форму любви

Рассматривать работу как форму любви

К этому бессознательно могут прибегать люди, не имеющие удовлетворенности в личной жизни. Любовь дарит много положительных эмоций и вызывает сильные чувства. Переживая их, человек ощущает себя счастливым, наполненным, чувствует в себе силы отдавать, творить. Если любви нет, люди склонны заменять ее различными суррогатами, чтобы ощутить внутренне удовлетворение. Работа может выступать одним из них.

Если вы замечаете, что профессиональная деятельность постепенно становится единственным источником радости и счастья, стоит остановиться и прислушаться к себе — что происходит в вашей личной жизни и почему желание работать заменяет ее развитие? Если нет желания быть с кем-то, это все равно не повод ставить работу на первое место, иначе она может так и остаться там.

Правильно устанавливать границы рабочей нагрузки — ставить доступные цели, отдыхать во время усталости, не делать работу за других, не доводить себя до нервного истощения — первое и важное правило, помогающее не только избежать развития трудоголизма, но и избавиться от него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.01.2018 10:50, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Привычка планировать новую жизнь с нового года
Кто из нас не планировал начать новую жизнь с нового года? Кто-то мечтает бросить вредные привычки и заняться здоровым образом жизни, кто-то – сменить место работы или даже жительства.
Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?