5 причин, почему не стоит работать в выходные

Трудолюбие, как правило, считается положительным качеством и всячески приветствуется. Но всегда ли самоотверженный труд можно считать благом?

MedAboutMe предлагает поговорить о крайней степени трудолюбия, когда оно превращается в самую настоящую зависимость.

Трудоголизм — проблема?

В прошлом веке трудоголизм как следует даже не изучался, потому что в нем не видели проблемы. Собственно, подобное отношение сохраняется во многом и до сих пор. Эта зависимость не осуждается, в отличие от игромании или алкоголизма. Просто попробуйте представить себе реакцию окружающих, если сказать о ком-то: «Он никак не может бросить пить, настоящий алкоголик», или «Он постоянно работает, без выходных и отпусков, невозможно оторвать от работы». Во втором случае собеседник, скорее всего, отзовется о трудоголике с уважением и похвалой, в отличие от первого случая.

Но вот какая выходит штука: оказывается, трудоголизм никому не идет впрок. Даже работодателю. И поэтому в мире проводится все больше исследований этого явления, обычно связанного также с профессиональным выгоранием и другими неприятностями.

Результаты научных работ очень интересны, а в некоторых моментах даже неожиданны.

Например, в части производительности труда.

Исследования показали, что эффективнее всего человек работает, когда продолжительность его рабочего дня не превышает 8 часов. В этом случае 80% рабочего времени является результативным, и 20% приходится на непроизводительные действия. Но если продолжительность рабочего дня увеличивается хотя бы на час, количество бесполезно потраченного времени резко увеличивается вдвое, и теперь 40% рабочего времени тратится впустую, только увеличивая усталость и выматывая работника.

В Японии, где трудоголизм всегда был чуть ли не национальной чертой, ученые бьют тревогу: в последние десятилетия существенно возросло количество случаев, когда люди умирают на рабочем месте, «сгорая на работе». И эта проблема приобретает общенациональный характер.

Похожая ситуация складывается и в скандинавских странах. Здесь были проведены масштабные исследования, в которых приняли участие десятки тысяч человек трудоспособного возраста. Оказалось, что среди общего количества работающих примерно 8% — трудоголики. Многие из них страдают от хронического переутомления, нарушений сна, панических атак, депрессии и т. д. Потому что трудоголизм — это одна из форм психического неблагополучия, и с ним необходимо бороться.

Я — трудоголик?

Я — трудоголик?

Существует много тестов, способных выявить признаки трудоголизма. Но начать стоит с самостоятельной оценки потенциального риска формирования зависимости от работы. Вот на что стоит обратить внимание:

  • Постоянные переработки, задерживание на работе, даже если дополнительные рабочие часы не предполагают дополнительной оплаты.
  • Стремление брать работу на дом и заниматься ею даже в выходные и во время отпуска.
  • Неспособность переключаться на нерабочие цели, отделять рабочее время от личного.
  • Утрата понимания смысла отдыха, неумение отдыхать. Время, потраченное на нерабочие процессы и общение, кажется потерянным впустую. Поэтому даже в свободное от работы время трудоголик думает о работе, читает профессиональные статьи и книги.
  • Потеря интереса ко всему, что не имеет отношения к работе и профессиональной деятельности.
  • Неудачи на работе вызывают большее огорчение и раздражение, чем проблемы в семье или личной жизни.

По мнению психологов, в основе трудоголизма лежит глубокая неуверенность в себе, вызывающая стремление доказать окружающим свою ценность, полезность, успешность. Трудоголик лезет из кожи вон, чтобы быть лучше всех, делать все больше всех и лучше всех.

Часто увлеченность работой скрывает за собой неспособность строить отношения и наводить порядок в личной жизни. Ведь сбежать «в работу» гораздо легче.

Самое интересное, что сама работа может не приносить трудоголику радости, может не быть любимым делом всей жизни. Ему может даже в голову такого не приходить. Гораздо чаще у него есть глубоко укоренившееся убеждение, что работа и не должна приносить удовольствие. Это труд, в норме — тяжелый и утомительный, а не развлечение какое-то несерьезное. Что «пахать до черноты в глазах» — нормально, а развлекаться и отдыхать даже как-то стыдно, когда еще не вся работа переделана в лучшем виде. Как метко подметил один бывший трудоголик : «Не задолбался — не работник».

Но все это приводит не только и не столько к карьерным успехам, сколько к целому вороху различных проблем.

5 причин начать бороться с трудоголизмом

5 причин начать бороться с трудоголизмом

Жизнь здорового и счастливого человека состоит из многого, что, в идеальном варианте, должно находиться в гармоничном балансе, без явного преобладания одной из составляющих. Потому что ресурсы человека не безграничны, и в сутках всего 24 часа. Если уделять все свободное время чему-то одному, то неизбежно пострадают остальные сферы жизни, и это потянет за собой различные сбои и неприятности.

Вкладывая все свои ресурсы в работу, трудоголик не может уделять должного внимания ничему другому.

  • Заботе о себе и своем здоровье, включая нормальное регулярное питание, физические нагрузки, полноценный сон и регулярный отдых.

В результате организм изнашивается гораздо быстрее, появляются расстройства и недуги, которых можно было бы избежать, начиная от хронической усталости, бессонницы, заболеваний пищеварительной системы, болезней сердца и сосудов, проблем в интимной сфере. Последняя может просто «отпасть за ненадобностью», и никакие волшебные таблетки не помогут восстановить утраченный потенциал для естественной физиологической разрядки самого приятного свойства.

Причина первая: сохранение собственного здоровья и продление жизни.

  • Отношениям с родными, друзьями, любимым человеком, если такой успел появиться до формирования зависимости от работы. Близкие люди могут долго терпеть поведение любимого трудоголика, иногда даже поддерживать его в личной нелегкой битве, но всему однажды приходит конец. Никому не понравится быть всегда на третьих ролях после Работы и Срочной Работы, и довольствоваться крохами внимания по остаточному принципу. Трудоголик или останется один, или к нему будут относиться как к ходячему банкомату, чья единственная функция — пополнять стопку денег в тумбочке или сумму на счету. Все равно с ним больше не о чем разговаривать, да он и не стремится.

Между тем, жизнь мчится мимо, и все заработанные трудоголиком средства не приносят ему радости. Просто не успевают, ведь ему некогда думать об удовольствиях, работать надо!

Причина вторая: гармоничные отношения с окружающими.

  • Творчеству и саморазвитию. Хроническая усталость не дает появиться вдохновению, позволяющему находить новые нестандартные решения, совершать открытия и прорывы. Для этого нужны, фигурально выражаясь, крылья, а они у трудоголика давным-давно засунуты под пиджак, надежно зачехлены, чтобы не мешали корпеть над ежедневной рутинной работой.

Причина третья: сохранение возможности и ресурсов для творческой самореализации.

  • Состоянию собственной психики. Достаточно много исследований убедительно показывают: с трудоголизмом тесно связаны различные психические расстройства. Панические атаки, тревожность, комплексы неуверенности в себе, перфекционизм, выходящий за рамки здравого смысла, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), обострение синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и др. А обратиться к специалисту, чтобы попробовать справиться с этими проблемами, трудоголик не хочет. Некогда, да и вообще «все это ерунда». Трудоголик вообще терпеть не может обращаться к врачам, ни к каким. До последнего будет сопротивляться, пока сможет. Организм может буквально вопить — «Постой, паровоз!», но хозяин постарается его не услышать. Пока однажды не обнаружит себя на больничной койке. В лучшем случае.

Причина четвертая: сохранение здоровья психики и нервной системы.

  • Эффективности своей работы, как это ни парадоксально. Трудоголизм и хроническая усталость очень негативно влияют на эффективность труда и его производительность. Чем больше устает трудоголик, чем больше времени он проводит на работе, тем меньше ему удается сделать за то же время. Для эффективной работы отдыхать просто необходимо. Доводя себя до состояния загнанной лошади, человек делает плохо и себе, и работе, и всем, кто с ним связан.

Причина пятая: сохранение возможности работать эффективно и производительно.

Вот что говорят об этом эксперты.

Комментарий эксперта
Бронни Вэйр, автор книги Top Five Regrets of the Dying

Я долгое время работала медицинской сестрой в хосписе, и часто разговаривала с нашими пациентами. Люди, стоящие на пороге смерти, часто сожалеют о чем-то, что они в жизни делали или не делали. Так вот: сожаление о том, что они слишком много работали, и из-за этого уделяли слишком мало внимания семье и тем, кого они любили, входит в ТОП-5 жизненных ошибок. Просто задумайтесь над этим, когда вам в очередной раз захочется задержаться на работе или заняться делами в свой выходной.​

Комментарий эксперта
Аско Толванен, психолог

Трудоголизм, свойственный примерно 8% работающих взрослых людей, часто приводит к профессиональному выгоранию. Работа, наполнявшая всю жизнь человека до краев, теряет свой смысл, на смену энтузиазму приходит апатия и опустошенность, от которых один шаг до депрессии. Для поддержания интереса к своему делу необходимо соблюдать баланс между работой и остальными сферами жизни. ​

Комментарий эксперта
Стюарт Фридман, профессор Wharton School

Трудоголики страдают от психических расстройств в 2-4 раза чаще, чем люди, не имеющие патологической зависимости от работы. Сравните сами вот эти показатели у трудоголиков и обычных людей.

  • СДВГ — 32,7% против 12,7%;
  • ОКР — 25,6% против 8,7%;
  • депрессия — 8,9% против 2,6%;
  • тревожность — 33,8% против 11,9%.

Что касается других заболеваний, то здесь тоже все не очень радостно для трудоголиков. У них на 13% выше риск болезней сердца, на 33% выше вероятность развития инсульта.

Радует одно: склонность к трудоголизму чаще проявляется у молодых людей, а с возрастом уменьшается, уступая место другим интересам. Но иногда, чтобы это произошло, может потребоваться помощь окружающих и психотерапевта.​

Как бороться с трудоголизмом?

Как бороться с трудоголизмом?

Дело может оказаться нелегким, как и борьба с любой другой зависимостью, но это не повод отказываться от нее.

  • Начать психологи рекомендуют с переоценки ценностей, в первую очередь — с наполнения понятия «успех» новым смыслом. Вместо одних только зарплаты и статуса в это понятие должны войти полнота жизни, физическое здоровье и духовное благополучие, а в идеале — еще и гармоничные отношения с людьми, как минимум — ближнего круга.
  • Затем следует принять на самом глубоком уровне постулат о том, что быть во всем идеальным невозможно. И позволить себе некоторые несовершенства.
  • Следует также отказаться от многозадачности, и взять за правило заниматься одновременно только чем-то одним. На работе — одной задачей, на отдыхе — отдыхом.
  • Начать планировать свое время, волевым решением ограничивая рабочее время. Желательно — 8 часами. «Оставляйте работу на работе», переключайтесь с нее на другие дела, как только покидаете рабочее место.

В одном столичном издательстве рабочий день не может длиться более чем до 19-30. После наступления этого времени все просто обязаны покинуть офис. Вопреки опасениям, после введения этого правила производительность труда не только не упала, но существенно возросла.
В других компаниях сотрудникам разрешают работать по гибкому графику, но не более 8 часов плюс час обеденного перерыва в удобное время. Результат тот же: повышение производительности труда.

  • С переходом на удаленную работу многим стало труднее планировать свое рабочее время. Но делать это необходимо. И у современного человека для этого есть масса возможностей.
  • Обязательно устраивать себе выходные. Как минимум, один полный день в неделю.

Верующим людям с этим проще: отдыхать один день в неделю им предписывает религия. Если сам Творец всего сущего во время сотворения мира трудился шесть дней, а на седьмой отдыхал, любуясь плодами своего божественного труда, то его последователям тем более отдыхать после трудов праведных «сам Бог велел», как говорится.

  • Стоит ограничить время доступности по мобильной связи и интернету. Это может быть трудно, особенно, если начальство привыкло, что человек всегда на связи и готов работать почти круглосуточно. Ничего, привыкнет и к новому порядку.
  • Отдых лучше чередовать: мирное валяние на диване менять на активное времяпровождение. Прогулки, бытовые дела, фитнес, путешествия. Не зря раньше говорили, что смена занятий — лучший отдых. Важно, чтобы менялись не рабочие дела, а способы отвлечься от работы, а в идеале — увлечься чем-то другим.

Статья «Интересные хобби для здоровья и хорошего настроения», возможно, поможет вам найти для себя новое увлечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2021 14:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Workaholism, Intensive Smartphone Use, and the Sleep-Wake Cycle: A Multiple Mediation Analysis / Spagnoli P., Balducci C., Fabbri M., et al // Int J Environ Res Public Health 2019
The Relationship between Workaholism, Burnout and Personality:A Literature Review / Hartmann É., Mathieu C. // Sante Ment Que 2017
The Relationships between Workaholism and Symptoms of Psychiatric Disorders: A Large-Scale Cross-Sectional Stud / Andreassen C.S., Griffiths M.D., Sinha R., et al // PLoS One. 2016
Burnout, work engagement and workaholism among highly educated employees: Profiles, antecedents and outcomes / Innanen H., Tolvanen A., Salmela-Aro K // Burnout Research 2014

Читайте также

12 советов, как пережить развод
Если отношения закончились, это не повод поставить на себе «крест». Вы достойны лучшего!
9 вещей, которые нельзя делать, когда вы злитесь
Тише едешь – дальше будешь! Что не стоит делать, если вы злитесь?
18 фактов о мужчинах, которые женщины должны знать
Что мужчины думают на самом деле? Мы спросили у них самих и поговорили с психологами.
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
Психология обмана: как распознать лжеца
Все люди лгут. Но некоторые – особенно часто, и при этом требуют аплодисменты!
8 идей на весь карантин: как пережить изоляцию с пользой
Выйти из карантина и не пожалеть: что надо начать делать уже сегодня!