Гнойный отит у ребенка: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острый отит у ребёнка является распространенным осложнением инфекционных болезней верхних дыхательных путей. Такой процесс часто сопровождается скоплением экссудата и гноя в полости среднего уха. Подобное заболевание часто становится причиной стойких нарушений слуха, оно способно приводить к развитию нейросенсорной тугоухости. Гнойный отит у ребёнка является показанием для скорейшего обращения за врачебной помощью. Адекватное лечение уха в такой ситуации играет очень важную роль для сохранения слуховых способностей.

Причины гнойного отита у ребёнка

Наиболее распространенными возбудителями гнойного отита у детей являются следующие бактерии:

  • пневмококк (Streptococcus pneumoniae);
  • гемофильная палочка (Haemophilus influenzae);
  • моракселла катаралис (Moraxella catarrhalis);
  • пиогенный стрептококк (Streptococcus pyogenes);
  • золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus).

Гнойный отит у ребёнка чаще всего становится осложнением перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ). Его возникновению способствует сразу несколько факторов.

  • Анатомические особенности среднего уха ребёнка. Дети раннего возраста обладают более широкой, прямой, короткой и горизонтально расположенной слуховой трубой, поэтому в нее может свободно попадать слизь из носовой полости, а также носоглотки.
  • Недостаточная активность иммунитета.
  • Неумелый туалет носовой полости. При сморкании одновременно обеими ноздрями или неправильном промывании носовых пазух бактерии могут проникнуть сквозь слуховую трубу в полость среднего уха.

Гнойный отит может развиваться на фоне патологического увеличения и воспаления аденоидов.

В июле 2019 года была опубликована статья ученых из Тайвани (Department of Medicine, MacKay Medical College, Sanzhi District, New Taipei City, Taiwan, R.O.C.), в которой подтверждалось наличие взаимосвязи между средним отитом и психологическим стрессом. В рамках исследования было установлено, что жесткая родительская дисциплина, нарушения психического здоровья матери и слишком раннее посещение детского сада коррелируются с случаями воспаления среднего уха у детей.

Симптомы гнойного воспаления уха ребёнка

Симптомы гнойного воспаления уха ребёнка

Врачи выделяют 3 основные стадии острого гнойного отита, каждой из которых характерна своя типичная симптоматика.

  • Первая стадия — это период катарального воспаления. Дети раннего возраста на начальном этапе развития отита становятся беспокойными, могут плохо спать и периодически вскрикивать. Часто наблюдается отказ от еды, возможно срыгивание. Ребёнок проявляет стремление лежать на больной стороне. Температурные показатели увеличиваются до 38° С. Дети более старшего возраста жалуются на невыраженные болезненные ощущения в ухе, также их беспокоит заложенность и ощущение шума. Патологические процессы приводят к снижению слуха и аутофонии (усиленному восприятию собственного голоса в пораженном ухе).
  • Эта стадия состоит из двух этапов — неперфоративной и перфоративной. Поначалу у ребёнка существенно увеличивается температура — вплоть до 39-40° С. Малыши раннего возраста становятся апатичными, перестают реагировать на игрушки, отказываются от еды, сильно беспокоятся по ночам, а также кричат. Возможно возникновение срыгивания, беспричинной рвоты, подергиваний и кратковременных судорог. Дети постарше жалуются на усиление боли и выраженное ухудшение слуха. Их беспокоит вялость, разбитость, отсутствие аппетита. Перфоративная стадия наступает, когда барабанная перепонка истончается и лопается, что сопровождается выделением гноя из уха ребёнка. Выраженность болезненных ощущений при этом резко уменьшается, также постепенно снижается температура и пропадают признаки интоксикации. Наблюдаются нарушения слуха.
  • На третьей стадии (стадии разрешения) постепенно уменьшаются и исчезают патологические выделения из уха, а общее состояние ребёнка стабилизируется. Если заболевание протекает благоприятно, слух постепенно восстанавливается.

Гнойный отит у ребёнка может протекать атипично — без сильного повышения температуры и даже без выраженной боли. Любые жалобы детей на уши нельзя оставлять без внимания.

Диагностика у врача

Диагностикой и лечением острого гнойного отита занимается специалист-отоларинголог. Для постановки диагноза врач:

  • собирает анамнез (опрашивает родителей);
  • осматривает ухо ребёнка с помощью особого прибора (отоскопа);
  • при необходимости рекомендует сдать ряд анализов.

Выявить гнойный отит можно уже при первичной отоскопии (осмотре наружного слухового и барабанной перепонки). Если обращение к врачу происходит на этапе перфорации барабанной перепонки, врач дополнительно осматривает барабанную полость. В такой ситуации для осмотра может использоваться микроскоп.

При диагностике гнойного отита врач обязательно анализирует риск осложнений, учитывая состояние околоушной области, а также наличие менингеальных признаков.

Лечение уха при гнойном отите

Лечение уха при гнойном отите

Терапия гнойного отита у ребёнка носит комплексный характер. Как правило, она подбирается в зависимости от стадии болезни.

  • На первой стадии развития острого отита врач-оториноларинголог обычно назначает лечение уха каплями, оказывающими местное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. При перфорации барабанной перепонки такие медикаменты противопоказаны.
  • Обязательно используются интраназальные сосудосуживающие медикаменты, которые обеспечивают стабильное носовое дыхание и способствуют восстановлению проходимости слуховой трубы.
  • При необходимости применяются жаропонижающие лекарства.
  • При гнойном процессе не обойтись без назначения антибиотиков. Как правило, врачи отдают предпочтение лекарствам с широким спектром действия, которые проявляют активность по отношению к типичным возбудителям болезни. Длительность антибиотикотерапии может колебаться от 1 до 2 недель и определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом.

В некоторых случаях лечение гнойного отита у ребёнка требует выполнения несложных медицинских манипуляций, например, парацентеза (искусственного прокола) барабанной перепонки. Такое вмешательство обеспечивает быстрый отток гноя, ослабляет давление на ткани внутренних структур уха, а также снижает выраженность болезненных ощущений. Наличие прокола позволяет врачам при необходимости провести лечение уха путем введения в барабанную полость лекарственных средств. Также такая процедура дает возможность избежать серьезнейших осложнений, в том числе распространения инфекции на ткани головного мозга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2019 11:29, обновлено 18.11.2022 10:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Childhood otitis media: Relationship with daycare attendance, harsh parenting, and maternal mental health / Chen K. K., Huang D. T., Chou L. T. 2019
Лечение средних и наружных отитов / Нурмухаметов Р. // Регулярные выпуски РМЖ 1999 №7
Этиология острого среднего гнойного отита у детей дошкольного возраста / Бугайчук О. В., Радциг Е. Ю. // Вестник Российского государственного медицинского университета 2015 №1
Фармакоэпидемиология острого и хронического гнойного отита у городских и сельских жителей / Трофимов А. Е. // Смоленск 2006
Острый средний отит как осложнение острых респираторных заболеваний у детей / Носуля Е. В. // Вопросы современной педиатрии 2004 т. 3, №6

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
Желтуха у новорожденных: всегда ли нужно лечение?
Примерно у 70% новорожденных в первые дни жизни возникает желтуха, которая может быть как физиологической, так и патологической.
Сколиоз 1 степени: лечение первой стадии болезни у подростков
Сколиоз среди детей и подростков распространен, но своевременное его выявление помогает предотвратить прогрессирование болезни.
Бронхиальная астма у детей: симптомы и профилактика заболевания
У вашего малыша бронхиальная астма? Рассмотрим причины возникновения и способы лечения серьезного недуга.
Запор у детей: симптомы и причины нарушения функции кишечника
Многие дети страдают от запоров, однако полезные рекомендации помогут эффективно решить эту проблему.
Как лечить грипп и ОРВИ у ребенка с аллергией?
Наступила осенняя пора, и зачастую она сопровождается простудой и гриппом. Какое лечение предложить малышу?