Признаки и помощь при растяжении связок голеностопного сустава

С растяжением связок голеностопного сустава сталкивается огромное количество людей, не только спортсменов, но и лиц, никак не связанных со спортом. Сам по себе термин «растяжение» не совсем верен, так как связки не эластичны и не могут растягиваться. Более правильно в данном случае будет говорить о разрыве отдельных волокон связки. Данное патологическое состояние может возникать при подворачивании ноги во время ношения обуви на высоком каблуке, ходьбы по льду, занятий бегом и так далее. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и принципы лечения растяжения связок голеностопного сустава.

Как проявляется растяжение связок голеностопного сустава?

Разрыв отдельных волокон связок голеностопного сустава сопровождается умеренно выраженной симптоматикой, в отличие от полного разрыва связок в этой области.

Основным клиническим признаком является боль при ходьбе, попытке подвигать стопой. Интенсивность болевого синдрома может различаться у каждого конкретного пациента. Пальпация поврежденной области также болезненна. Как правило, при растяжении связок голеностопного сустава пациент, несмотря на наличие боли, сохраняет возможность ходить.

При осмотре пораженной области выявляется ее локальная отечность. В некоторых случаях могут обнаруживаться незначительные кровоподтеки. Дифференцировать растяжение от полного разрыва связок как раз можно на основании выраженности кровоподтеков, которые при полном разрыве распространяются на подошвенную и тыльную поверхность стопы. Кроме этого, при полном разрыве отек выражен гораздо сильнее, также распространяется на стопу.

Медицинская помощь при травме

Медицинская помощь при травме

Сразу после травмы больному человеку следует приложить к поврежденной области холод. Голеностопный сустав рекомендуется зафиксировать тугой восьмиобразной повязкой. При этом чем более правильно была наложена повязка, тем выше будет ее эффективность. Кроме этого, необходимо ограничить любые нагрузки на ногу.

Для купирования воспалительного процесса, уменьшения боли и отека назначаются нестероидные противовоспалительные средства в виде мазей, гелей, кремов.

Кроме этого, может использоваться биорегуляционный препарат в виде мази, включающий в свой состав ряд растительных и минеральных компонентов – арнику, аконит, белладонну, эхинацею и так далее. В 2016 году ученые из Университетской клиники технического университета г. Мюнхен опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность данного средства при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата.

Следует помнить о том, что использование любых медикаментов возможно только после предварительной консультации с врачом.

Примерно со второго-третьего дня после травмы можно начать курс физиотерапевтического лечения. При этом могут проводиться магнитотерапия, тепловые аппликации с применением озокерита или медицинского парафина, а также многое другое.

В среднем при растяжении голеностопного сустава функциональная активность поврежденной области восстанавливается спустя одну-две недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2021 16:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Травматология и ортопедия / Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф. 2009
Натуральные комплексные препараты в повседневной практике / Вольфарт Б., Де Вега К.Г. // Врач 2016 №1

Читайте также

Травмы голеностопного сустава
Падение на скользкой дорожке или лестнице может стать причиной травмы голеностопного сустава. Какие бывают виды таких травм и как оказать помощь?
Занятия с платформой BOSU: правила и комплекс упражнений
Балансировочная платформа BOSU: как работать с этим снарядом? Чем полезны тренировки с BOSU? В каких упражнениях можно использовать этот тренажер?
Неврит большеберцового и малоберцового нерва: причины, симптомы
Почему возникает неврит большеберцового и малоберцового нерва? Возможные клинические проявления, характерные для этих патологий.
Травмы стопы: как выбрать ортез?
Сохранить привычный образ жизни при травмах стопы поможет ортез. Сегодня можно подобрать поддержку и фиксацию практически для любых видов травм.
Травма лодыжки: простые методы лечения и профилактики
Травма лодыжки – распространенная проблема не только среди спортсменов и любительниц высоких каблуков. Как справиться с такой неприятностью и как ее предотвратить?
Болезни сердца, холестерин и ахиллово сухожилие: в чем связь?
Расширение и уплотнение ахиллова сухожилия может быть связано с риском сердечных заболеваний и повышением уровня холестерина.