Как избежать травм при занятиях спортом: пять правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Занятия спортом приносят радость движения, ощущение счастья, вкус победы и, конечно, здоровье. По крайней мере, так принято считать. На деле нередко поход в зал за здоровьем и физическим совершенством оборачивается травмами, посещением врачей и недоумением: почему так получилось? MedAboutMe разбирает 5 основных правил, которых следует придерживаться при занятиях спортом.

Правило №1. Разминка – первый обязательный этап

Правило №1. Разминка – первый обязательный этап

Новички часто не уделяют должного внимания разминке, считая традиционные повторяющиеся упражнения малоинтересными и стараясь сэкономить на них время. Однако некачественная разминка повышает риск получения травм.

Опорно-двигательный аппарат человек довольно инертен. При резком переходе от покоя к значимой физической нагрузке легко получить повреждение мышц, суставов и связок. Разминка позволяет подготовить тело к повышенным нагрузкам. Мышцы, связки должны быть хорошо разогреты, это повышает эластичность соединительных тканей. В ходе разминки ускоряются физические и химические процессы в мышечной ткани, улучшается циркуляция крови, растет температура тела, повышается возбудимость нервной и мышечной тканей и скорость передачи нервных импульсов.

Кроме того, качественная разминка важна и в психологическом плане. Она настраивает человека на физическую активность

В 2008 году норвежские исследователи доказали, что 20-минутная программа разминки "11+" сокращает частоту травм у женщин-футболисток на треть, а долю тяжелых травм – почти наполовину. Программа состояла из медленного бега и ускорения, упражнений на силу и равновесие, а также на стабилизацию корпуса, контроль положения бедер и коленей.

А в 2018 году ученые из Швейцарии показали, что программа разминки для детей-футболистов «11+Kids», состоящая их 7 разминочных упражнений, снижает количество травм на 48%, а тяжелых травм – на 74%.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правило №2. Проверка оборудования и снаряжения – второй обязательный этап

В данном случае под оборудованием мы понимаем любые объекты, которые спортсмен использует в своих тренировках. Это могут быть:

  • Территория для занятий

Если это дорожка для бега, следует проверить, насколько она подходит для запланированных скоростей. Если это занятия в зале — оценить, годится ли данное покрытие для ваших тренировок.

  • Тренажеры

При использовании штанги следует проверять, закреплены ли зажимы, чтобы они не слетели во время выполнения упражнения. Если запланирована пробежка на беговой дорожке — следует не забыть воспользоваться ключом безопасности. Каждый из тренажеров требует соблюдения определенной техники безопасности. Если риски занятий вам не известны, следует обратиться к инструктору и попросить его их разъяснить.

  • Специальная экипировка

Выполнение упражнений на велосипеде, скейте и т. п. требует обязательного использования защиты, равно как и многие единоборства, игровые виды спорта и др.

По данным из отчета National Electronic Injury Surveillance report за 2016 год, в антирейтинг двенадцати самых травмоопасных устройств в фитнесе вошли:

12. Резиновые ленты: на них приходится 2% обращений по поводу спортивных травм лица и глаз со стороны женщин.

11. Коврик для йоги: 2,3% всех обращений по поводу травм, полученных при использовании спортивного оборудования. Чаще всего это травмы мышц и суставов верхних конечностей, особенно запястий.

10. Тумба для запрыгивания (она же – плиометрическая коробка): 3,2% всех спортивных травм, связанных с оборудованием. Чаще всего травмируются колени.

9. Свободные веса: 4% всех травм, связанных с оборудованием и в целом 7% всех спортивных травм у женщин и 11% – у мужчин. Наиболее страдающие части тела – ступни, плечи, спина. Причина травмы – падение тяжелого предмета (гири, гантели, диска).

8. Набивной мяч: на него приходится 6,2% травм из-за оборудования. При неумелом использовании страдают голова и спина.

7. Перекладина для подтягивания: 6,7% травм, связанных с оборудованием. При неправильной технике выполнения вроде бы всем известных подтягиваний есть вероятность травмирования запястий и плеч. А использование слишком большого импульсам может привести к расшатыванию снаряда и его падению.

6. Эллиптический тренажер (он же – «эллипс») – 6,8% всех травм, вызванных использованием оборудования. Самая травмируемая часть тела из-за повторяющихся движений – торс.

5. Скакалка: 8% обращений к врачам по поводу травм от спортивного оборудования – 5% для мужчин и 10% для женщин. Травмы – судороги икроножных мышц, синдром "расколотой голени" (острая боль во внешней или внутренней части голени). А еще можно упасть, зацепившись за скакалку, и получить сотрясение головного мозга.

4. Велотренажер: на этот простой вроде бы предмет приходится 10% от всех травм, связанных с оборудованием. Неправильная настройка тренажера и его использование может стать причиной травм колен, бедер и спины.

3. Другие тренажеры: 11% всех травм. При неумелом их использовании можно заработать повреждения спины, локтей, плеч и др.

2. Походы: что может быть безопасней? Но 14,3% травм, полученных на занятиях спортом – это повреждения конечностей, особенно лодыжек и запястий, во время долгих пеших прогулок. Как минимум, стоит обзавестись специальной обувью.

1. Беговая дорожка – бесспорный лидер по травмам, связанных с оборудованием: 36%! Каждое третье посещение отделения неотложной помощи любителями фитнеса – результат занятий на беговой дорожке. Основные травмируемые части тела – руки, ноги, голова и нижняя часть туловища.

Правило №3. Нагрузка – по возможностям

Правило №3. Нагрузка – по возможностям

Новички в спорте чаще травмируются, чем опытные физкультурники и спортсмены. Надо отметить, что и причины для травм по мере накопления спортивного опыта меняются. Начинающие чаще всего оказываются не в состоянии соотнести собственные возможности и требуемые нагрузки. У них для этого еще не хватает сил, координации, техники, опыта. Их тело еще не умеет правильно реагировать на непривычные условия тренировок, новые движения и запросы самого начинающего спортсмена.

Поэтому так важно прислушиваться к собственному организму и строго следовать рекомендациям тренеров, инструкторов, а также других специалистов — например, врачей, которые могут посоветовать не перегружать суставы, сердца и другие органы тела.

И поэтому так важно научиться контролировать свое состояние по ряду параметров: как минимум, надо уметь считать пульс, отслеживать появление боли, воспалительных процессов и, конечно, трезво оценивать пределы своих возможностей.

Голландские ученые провели масштабный опрос по травмам среди бегунов, в котором приняли участие более 4 тысяч человек, включая 1,4 тысячи начинающих любителей бега. Оказалось, что за медицинской помощью в течение последнего года из-за травм обращались 36,8% начинающих бегунов и только 29,2% опытных спортсменов. А после учета всех факторов оказалось, что у начинающих любителей бега частота травм в пересчете на 1000 часов в 2 раза выше, чем у тех, кто бегает давно: 8,78 и 4,2, соответственно.

Правило №4. От простого к сложному: точим технику

В каждой спортивной дисциплине существует понятие «техники». Бег в лесу или на беговой дорожке, единоборства, тренировки со свободными весами или на тренажерах, плавание или кроссфит — техника, то есть правильное выполнение упражнений, необходима везде. Во-первых, правильная техника гарантирует, что с ее помощью спортсмен будет развивать именно те мышцы и именно те умения, которые ему нужны. Во-вторых, правильная техника — это гарантия безопасности занимающегося. Верно и обратное: неправильное выполнение упражнения — верная дорога к травме.

Поэтому, начиная заниматься любым видом спорта, следует обратить особое внимание на отработку техники тренировочных упражнений. В секциях за этим следят инструкторы, в тренажерном зале также на первых порах имеет смысл обратиться к инструктору, чтобы он поставил технику, а потом уже только заниматься самостоятельно.

Правило №5. Консультации — только у специалистов

Правило №5. Консультации — только у специалистов

Каждый человек — уникален, у каждого, кто приходит в зал, есть своя история спортивных успехов и неудач, травм, болезней, последствий нездорового образа жизни. И общие описания выполнения тех или иных упражнений, предназначенные для широкой публики, не всегда подходят каждому индивидууму. Зачастую попытки самостоятельно научиться акробатическому элементу, освоить тренажеры или работу со свободными весами становятся причиной травмы. На начальных этапах травма — это не только удар по здоровью человека, но и мощный демотивирующий фактор.

Поэтому надо понимать, что многочисленные статьи и видеоролики из интернета — это прекрасный дополнительный материал для обучения технике. Но начинать ее осваивать лучше с инструктором, который со стороны сможет исправить ошибки и подсказать наиболее эффективные варианты выполнения с учетом индивидуальных особенностей занимающегося.

Комментарий эксперта
Грей Кук (Gray Cook), основатель Functional Movement Screen (FMS)

Больше всего рискуют те спортсмены и любители спорта, которые возвращаются к тренировкам, не залечив полученные ранее травмы. Во многих видах спорта, как например, в кроссфите, высокие нагрузки на фоне повышенного метаболизма и на пике напряжения спортсмена приводят к «пробуждению» полученных ранее повреждений. Если они не были до конца залечены, если человек не прошел полноценную реабилитацию после курса лечения, то риск получить новую, не менее серьезную травму, возрастает в разы.

Тренер, в свою очередь, должен четко осознавать, что любые элементы его спортивной дисциплины должны быть скорректированы под конкретного человека, особенно если он только что пришел в зал и еще не обладает отточенной техникой. Лучший путь физического развития взрослого человека – это аккуратное знакомство с новым для него спортом постепенного внедрение новых элементов в его тренировки.

А тренер нужен для того, чтобы каждый пришедший в зал мог двигаться вперед, но скорость его движения не становилась причиной потери равновесия и падения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2020 09:32, обновлено 05.12.2020 08:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Differences in injury risk and characteristics of injuries between novice and experienced runners over a 4-year period. / Kemler E, Blokland D, Backx F, Huisstede B. // Phys Sportsmed 2018 Nov 46(4):485-491
Разминка как важный элемент физической культуры спортсмена / Хадиева Р.Т., Семенюк Н.В. // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация 2017 Т. 2, №2
A Multinational Cluster Randomised Controlled Trial to Assess the Efficacy of ‘11+ Kids’: A Warm-Up Programme to Prevent Injuries in Children’s Football. / Rössler, R., Junge, A., Bizzini, M. et al. // Sports Med 2018 48

Читайте также

Спортивные тренировки во время месячных: рекомендованые упражнения
Можно ли выполнять физические упражнения в период менструации? Рассмотрим, что нужно учитывать для комфортных и безопасных занятий фитнесом.
Можно ли заниматься спортом при высоком давлении
Гипертонию можно обуздать с помощью спорта и питания. Как это сделать с умом и без вреда для здоровья?
Варикозное расширение вен и спорт
Спорт при варикозе абсолютно не противопоказан. И даже наоборот - физкультура помогает замедлить течение болезни.
Городские легенды: инфекции в общественном транспорте
Миллионы людей пользуются общественным транспортом. Чем можно заразиться, а чем нет, проехав в автобусе или в метро?
Допустимые виды спорта при варикозном расширении вен
MedAboutMe даст рекомендации касательно видов спорта при предрасположенности к варикозу.
Вирус, способный испортить отдых на море
Нередко на отдыхе возникают вспышки различных инфекций, приводящих не только к диарее, но лихорадке с поражением кожи.