Признаки железистой гиперплазии эндометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Железистая гиперплазия эндометрия — это достаточно серьезное заболевание, оказывающее значительное влияние на репродуктивную функцию женщины. Суть этой патологии представлена чрезмерно активным разрастанием железистого компонента, входящего в состав внутреннего слоя матки. На первых порах такой патологический процесс редко сопровождается какими-либо клиническими проявлениями, за счет чего у многих женщин он диагностируется уже на поздних стадиях. Существует мнение о том, что измененные ткани с течением времени могут подвергаться злокачественному перерождению, что значительно повышает актуальность этой проблемы для медицины.

Ежегодно железистая гиперплазия эндометрия диагностируется у очень большого количества женщин. С таким нарушением могут сталкиваться представительницы женского пола, относящиеся абсолютно к любой возрастной группе. Однако чаще всего данное заболевание обнаруживается у пациенток в периоды особенно активных гормональных изменений. Первый из них наступает еще в подростковом возрасте, а второй — относится к предменопаузе. Прогноз при этой болезни напрямую зависит от варианта течения железистой гиперплазии. Интересно то, что чем старше женщина, тем тяжелее поддаются лечению возникшие изменения.

В результате железистой гиперплазии эндометрий значительно увеличивается в объёме и уплотняется. Считается, что ключевым моментом в развитии данного патологического процесса являются гормональные нарушения. Зачастую их могут спровоцировать различные патологии со стороны яичников, искусственные прерывания беременностей, неправильно подобранная гормональная контрацепция, перенесенные операции на органах репродуктивной системы. Имеющиеся воспалительные изменения или опухолевые новообразования в матке, слишком раннее или позднее установление менструальной функции, внутриматочные спирали — все это создает благоприятные условия для возникновения этой болезни. В группе риска также находятся ни разу не рожавшие женщины старше тридцати лет.

Если рассматривать данную патологию со стороны экстрагенитальных провоцирующих факторов, то можно сказать, что ведущими из них являются проблемы со щитовидной железой. В том случае, если и другие органы, относящиеся к эндокринной системе, неправильно функционируют, это также повышает риск развития этого заболевания. Эндометрий может подвергаться железистой гиперплазии на фоне избыточной массы тела, повышенного уровня глюкозы в крови, гиперлипидемии и некоторых других состояний.

В зависимости от возникших морфологических изменений выделяют несколько вариантов течения этого патологического процесса:

  • Железистый;
  • Железисто-кистозный;
  • Атипический;
  • Очаговый.

Чаще всего встречается железистый вариант. В норме эндометрий четко разделен на базальный и функциональный слои. При железистом варианте это разделение исчезает. В ходе гистологического исследования выявляется большое количество неравномерно расположенных и имеющих неодинаковую форму желез. Говоря о железисто-кистозном варианте, мы подразумеваем не только увеличение объёма железистого компонента, но и кистозное расширение этих самых желез. Атипический вариант вызывает наибольшую настороженность в плане злокачественного перерождения. Он характеризуется более активной пролиферацией клеток, наличием ядерного полиморфизма. При очаговом варианте обнаруживаются полипозные элементы, обусловленные разрастанием не только железистых, но и покровных тканей.

Симптомы при железистой гиперплазии эндометрия

Симптомы при железистой гиперплазии эндометрия

Как мы уже говорили ранее, зачастую какие-либо симптомы у женщин на начальных этапах развития заболевания отсутствуют. Клинические проявления возникают только тогда, когда образовавшиеся изменения приобретают выраженный характер.

Наиболее важным симптомом при данном патологическом процессе являются нарушения со стороны менструальной функции. У каждой конкретной пациентки они имеют свою степень выраженности. Как правило, наиболее активно проявляется атипический вариант. Зачастую пациентки предъявляют жалобы на то, что менструации стали слишком длительными и обильными. Кроме этого, присутствуют кровянистые выделения в межменструальный период. В большинстве случаев сбивается цикл менструаций. Помимо этого, они начинают дополняться выраженным болевым синдромом.

За счет потери большого количества крови, нередко присоединяются симптомы, указывающие на возникновение железодефицитной анемии. Они представлены быстрой утомляемостью, периодическими головокружениями и обмороками, бледностью кожных покровов. Пациентка указывает на то, что волосы начали выпадать более обильно, а ногти утратили свою прочность. При значительном дефиците железа могут даже отмечаться приступы одышки при какой-либо физической нагрузке.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании целого ряда дополнительных исследований. В первую очередь необходимо провести тщательный сбор жалоб и анамнеза: выяснить о том, были ли беременности, какие методы используются для контрацепции и так далее. В обязательном порядке осуществляется полный гинекологический осмотр, дополняющийся трансвагинальной ультразвуковой диагностикой. Под контролем эндоскопа осуществляется диагностическое выскабливание с последующей гистологией полученного материала.

Лечение железистой гиперплазии эндометрия проводится с помощью гормонотерапии. Необходимые препараты подбираются индивидуально в зависимости от возраста пациентки и тяжести развившихся изменений. Параллельно необходимо направить свое внимание на коррекцию анемии. В ряде случаев не удается обойтись без хирургического вмешательства.

Профилактика железистой гиперплазии эндометрия

Для профилактики развития данного патологического процесса следует регулярно проходить осмотры у гинеколога, правильно подбирать гормональную контрацепцию, избегать абортов и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2018 18:17, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Гиперплазия эндометрия: возможности ультразвуковой и морфологической диагностики / Занько С.Н., Лысенко О.В. // Акушерство и гинекология 2013 №11

Читайте также

Классификация и симптомы эндометриоза
Эндометриоз может повлечь за собой множество осложнений. Как не допустить их развитие?
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Причины и проявления эндометриоза
Эндометриоз является довольно распространенной гинекологической патологией. Какие женщины находятся в группе риска?
Клиническая картина при эндометрите
Эндометрит является довольно серьезной патологией, требующей немедленного лечения. Почему он развивается?
Внутренний эндометриоз и его проявления
Внутренний эндометриоз обнаруживается у очень большого количества женщин. Чем он опасен?
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.