Проблемы сна у жителей мегаполисов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня взрослые и дети, проживающие в больших городах, страдают от недостатка сна. Среди основных причин хронического недосыпания ученые называют широкое использование приборов искусственного освещения, позволяющих продлевать световой день без необходимости следовать природным биологическим ритмам. Если добавить к этому необходимость проводить большую часто времени на работе и в дороге от дома до офиса и обратно, то времени на сон остается совсем мало. Недосыпание приводит к снижению работоспособности и развитию многих физических и психических заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Недостаток сна — основная проблема жителей мегаполисов

Время сна для взрослого человека составляет 7-9 часов. Но современные люди спят гораздо меньше, особенно если поздно возвращаются с работы, и при этом посвящают оставшееся время общению с семьей, проверке школьных домашних заданий у детей или чтению информации в интернете. Времени на сон остается меньше, что не может не отразиться на состоянии здоровья человека.

Многие слышали об известных людях, которые спали по 2 часа в сутки, и это вызывает восхищение и желание повторить их «подвиг». Но отдельно взятые гениальные личности — лишь исключения из правил. Большинству людей необходимо большее количество часов сна. Многие жители больших городов подвержены стрессу, который часто сопровождается бессонницей, частыми ночными пробуждениями или гиперсомнией. В результате нарушения режима дня человек чувствует себя разбитым и постоянно уставшим.

Хроническое недосыпание приводит к развитию многих заболеваний. Ожирение, гипертония, болезни сердца и сосудов, частые простудные заболевания — вот далеко не полный список проблем, к которым приводит неспособность организма восстанавливаться во время ночного отдыха. Даже одна бессонная ночь способна оказать негативное воздействие на психику человека и его близких.

Причины недостатка сна: вредные привычки и многое другое

Причины недостатка сна: вредные привычки и многое другое

Одно из наиболее распространенных нарушений режима ночного отдыха — бессонница. Она характеризуется снижением качества ночного отдыха, частыми просыпаниями и навязчивыми мыслями, возникающими ночью. Среди основных причин бессонницы — вредные привычки, стресс, тревожное состояние или неправильная организация спального места.

Список вредных привычек, отрицательно влияющих на качество и продолжительность ночного отдыха, пополнился чтением информации в мобильных устройствах, просмотром телевизора и компьютерными играми. Многие предпочитают засыпать под приглушенный звук телевизионной передачи, но проспать всю ночь они при этом не могут, поскольку мерцание экрана оказывает отрицательное воздействие на нервную систему. Тревожные новости или негативная информация существенно снижают качество ночного отдыха.

Вопреки распространенному заблуждению, алкогольные напитки не способствуют качественному засыпанию. Несмотря на то, что они оказывают седативное воздействие на нервную систему и человек может быстро заснуть, качество отдыха будет неудовлетворительным. К тому же алкоголь относится к депрессантам, снижающим работоспособность и продуктивность.

Плохо спят люди, часто испытывающие тревогу, подверженные стрессам и нервному напряжению, неизбежно сопровождающему жителей больших городов. В результате недосыпания у людей появляются вредные привычки как способ снятия нервного напряжения — злоупотребление алкогольными напитками, табаком, вредными продуктами питания. Стремление восполнить недостаток энергии с помощью еды приводит к возникновению лишнего веса, а затем — к ожирению. Люди, которые спят менее 7 часов, подвержены частым простудным и инфекционным заболеваниям.

Корректировка режима дня является составной частью многих программ по поддержанию здорового образа жизни. Людям в состоянии хронического стресса , при неврозе или других расстройствах психики рекомендуется спать достаточное количество часов. Это необходимо для восстановления сил и улучшения общего самочувствия.

Достаточный сон — часть здорового образа жизни

Достаточный сон — часть здорового образа жизни

Здоровый образ жизни включает в себя не только сбалансированное питание и физическую активность, но и соблюдение правил ночного отдыха. Именно от этих важных факторов зависит работоспособность взрослых, успеваемость детей и высокое качество жизни. Поэтому необходимо корректировать режим дня и условия ночного отдыха.

Первое важное условие качественного засыпания — отказ от просмотра телевизора, использования мобильных устройств и компьютерных игр не позднее, чем за полчаса до предполагаемого времени засыпания. Получение новой информации стимулирует мозговую активность, а оживленные дискуссии оказывают возбуждающее воздействие на нервную систему и мешает заснуть. Поэтому своевременный отказ от использования электронных устройств должен стать полезной привычкой.

Не только детям, но и взрослым необходим ритуал засыпания. Он может включать в себя короткую прогулку, расслабляющую ванну, прослушивание расслабляющей музыки или выполнение любых других действий, способствующих засыпанию. Перед началом ночного отдыха не следует переедать, поскольку это может негативно отразиться на его качестве.

Спальное место также должно быть организовано правильно, в соответствии с возрастом человека и его особенностями. Следует заменить кровать, если отдых на ней доставляет какие-либо неудобства. Матрас и подушка должны быть подобраны с учетом анатомических особенностей человека. Температура воздуха в спальне не должны превышать 18-25 градусов.

Здоровый образ жизни зависит от соблюдения режима дня. Чтобы качественно высыпаться, необходимо ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Поэтому необходимо отказаться от действий, мешающих правильно засыпать. Соблюдать правила ночного отдыха должна вся семья, поскольку от его качества напрямую зависит продуктивность в работе и учебе, состояние физического и психического здоровья. Нормализация режима дня поможет решить многие имеющиеся проблемы и избежать новых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2019 23:01, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нарушения сна: запись к врачу, полезные продукты питания
Если проблемы со сном приводят к серьезным нарушениям в жизни, нужна помощь врача, коррекция питания и только потом – препараты.
Сон, и интересные факты о нем
В прежние времена и сейчас ко сну относились по-разному. Важно правильно выбрать матрас и отдыхать так, чтобы не навредить здоровью.
Здоровый сон и постельные принадлежности: как часто менять подушку?
Полноценный сон зависит от многих обстоятельств. Плохо подобранная подушка или одеяло могут стать причиной, возникновения проблем со здоровьем, в том числе аллергии.
Дневной сон: в чем польза сиесты?
Продолжительность ночного сна неуклонно сокращается. Может ли сиеста компенсировать ущерб здоровью?
Отсутствие сна: влияние на здоровье, тревожные симптомы
Как влияет отсутствие сна на здоровье: тревожные симптомы, советы врача, сколько нужна сна.
Здоровый сон – полноценная жизнь
Здоровый сон необходим, так как наш организм восстанавливает силы, и это помогает сохранить здоровье и избежать болезней.