Правила для здорового сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Основная проблема современных людей — недостаток сна. Они проводят много времени на работе и поздно приезжают домой. При наличии дополнительной деятельности, не связанной с работой, времени на сон остается еще меньше. В результате ночной отдых не способствует расслаблению и восстановлению сил. Многие люди спят мало и не высыпаются. Последствия недосыпания — раздражительность, неспособность сконцентрироваться на выполнении задач и лишний вес.

Проблемы со сном у современных людей

Проблемы со сном у современных людей

Стрессы, неправильное питание, негативные мысли оказывают неблагоприятное воздействие на качество сна. Человек подолгу не может заснуть и в результате спит меньше 7-9 часов — именно столько необходимо спать взрослым людям. Недостаточный сон — проблема не только работающих взрослых, но и школьников. Перед сном они часто смотрят телевизор, листают ленты новостей в социальных сетях или играют в компьютерные игры.

В среднем взрослый работающий человек просыпается в 6-7 часов утра, чтобы успеть на работу к 9.00. В некоторых случаях он может проснуться и раньше. На дорогу до офиса часто уходит более 1 часа. Вследствие этого возникают постоянная усталость и желание употреблять кофе и сладости. Поскольку энергия, полученная со сладкими продуктами, не расходуется, постепенно накапливается лишний вес. Также недостаток сна приводит к снижению иммунитета и работоспособности.

Для того чтобы ночной отдых способствовал реальному восстановлению организма, необходимо правильно организовать спальное место и отказаться от вредных привычек. Например, перед сном не рекомендуется смотреть телевизор или читать новости в интернете. Не позднее, чем за полчаса до засыпания, необходимо отказаться от использования смартфонов. Лучше всего предпочесть им чтение книг.

Что можно и чего нельзя делать перед сном?

Современные люди проводят в социальных сетях достаточно много времени. Это негативно отражается на качестве засыпания и ночного отдыха. Светящиеся экраны могут оказывать раздражающее воздействие на психику. В результате человек может просыпаться разбитым, и его силы не восстановятся.

Другая распространенная ошибка, совершаемая перед сном — употребление кофе или чая. Дело в том, что в этих напитках содержится кофеин, действие которого сохраняется в течение 12 часов. Поэтому любителям чая рекомендуется пить вторую заварку — в ней содержится значительно меньше кофеина. Не является полезной привычкой и употребление горького шоколада.

Любая активная деятельность, совершаемая перед тем, как идти спать, мешает человеку полностью расслабиться. Это приводит к невозможности быстро заснуть или к бессоннице. Рекомендуется завершать комплекс физических упражнений или работу по дому не позднее, чем за 30 минут до того, как отправиться спать. Не рекомендуется решать вопросы, связанные с работой.

Качество засыпания зависит от пищевых привычек. Блюда, съеденные до засыпания, не должны быть тяжелыми и жирными. Рекомендуется есть не позднее, чем за 2 часа до того, как отправиться спать. Также нежелательно употреблять алкогольные напитки — вопреки распространенному мнению, они не способствуют спокойному засыпанию. После их употребления человек может спать беспокойно и прерывисто.

Температура воздуха в спальне не должна превышать 16-18 градусов. Люди часто не могут заснуть при слишком высокой температуре, например, летом, или при слишком низкой. Следует исключить моменты, связанные со стрессом и нервным напряжением. При большом количестве негативных мыслей человек может испытывать проблемы с засыпанием или часто просыпаться среди ночи.

Как правильно организовать ночной отдых?

Как правильно организовать ночной отдых?

Комфортное и правильное засыпание зависит от многих факторов. В первую очередь, это температура в спальне, матрас и постельное белье, подобранные в соответствии с индивидуальными особенностями человека. Одни предпочитают мягкие матрасы или подушки, другие — наоборот. При устройстве спального места следует принять во внимание советы врача: например, при некоторых проблемах с позвоночником рекомендуется спать на жестком матрасе.

Для полного расслабления необходимо принять ванну с ароматическим маслом, послушать расслабляющую музыку или помедитировать. От качества засыпания зависит и качество пробуждения. Всем известно деление на «жаворонков» и «сов». Именно под первых и разработаны рабочие графики. После пробуждения труднее приходится «совам» — они чувствуют себя неуютно. Но и они могут перестроить свой график, засыпая и просыпаясь в одно и то же время. На установление новой привычки потребуется 21 день.

Проснуться поможет утренняя зарядка. Те, кому это удается, отмечают, что эти 10-15 минут помогают почувствовать заряд бодрости в течение всего дня. Многие совершают утренние пробежки или делают зарядку с элементами йоги. После физических упражнений необходимо принять контрастный душ.

Завтрак считается основным приемом пищи. Именно с завтраком организм должен получать количество калорий, необходимое для правильного функционирования в течение длительного времени. Поэтому самые питательные блюда — каши, творог, омлет, предназначаются именно для завтрака. Начинать его необходимо со свежих овощей и фруктов.

Поскольку для восстановления сил взрослому человеку требуется в среднем 7-9 часов, то необходимо соблюдать режим дня. Сегодня существует множество негативных факторов, которые оказывают воздействие на качество засыпания и пробуждения. Один из них — просмотр информации в социальных сетях. Завершать работу за компьютером необходимо не позднее, чем за 30 минут до засыпания.

Восстановление сил в ночное время — одна из важных составляющих высокого качества жизни человека. Лишь редкие гении были способны спать 2-4 часа в день и чувствовать себя при этом активными и продуктивными. Большинству людей необходимо больше времени, чтобы высыпаться, поэтому следует не совершать насилие над собственным организмом и четко соблюдать распорядок дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 15:42, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Сон и психиатрия / Абад В., Гийемино Х. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №9

Читайте также

12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
8 трюков, способных погрузить вас в сон за пару минут
Испытываете проблемы с засыпанием? Специальные трюки помогут вам быстрее погрузиться в царствие Морфея.
Расстройства сна: синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног – расстройства сна: причины, симптомы, особенности при беременности, советы врача.
Как обеспечить регулярный крепкий сон?
Хочется спать во время рабочего дня? Надо раньше ложиться. Не получается уснуть? Есть способы этому помочь.
Чем полезен дневной сон?
Сегодня мало кому удается поспать в обеденный перерыв или просто в свободное время в течение дня. Между тем, дневной сон может оказать большую пользу организму.
Проблемы сна: как организовать полноценный ночной отдых?
Проблемы сна знакомы многим людям, особенно имеющим определенные проблемы со здоровьем, но что еще влияет на качество ночного отдыха?