Профессиональные болезни водителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Частое пребывание за рулем, а особенно работа, связанная с вождением автомобиля, может приводить к развитию некоторых заболеваний. Связаны они с длительным сидячим положением, нарушением циркуляции крови, вибрацией, а также многими другими факторами. Одними из самых деликатных проблем явлются простатит, геморрой и некоторые другие проблемы. И не стоит думать, что простатит — это удел пожилых мужчин. При длительном вождении авто он вполне возможен даже в 25-30 лет. Чтобы понять суть проблемы, поговорим подробнее о простатите и других профессиональных болезнях.

Развитие простатита у водителей

Мужчины гораздо чаще, чем женщины, выбирают себе профессии, связанные с длительными поездками за рулем легковых или большегрузных автомобилей. В виду этого, они страдают профессиональными заболеваниями, связанными с вождением, чаще. Одно из самых деликатных и неприятных из них — простатит, воспалительный процесс «второго сердца» мужчины — простаты. Наиболее вероятно развитие этой болезни среди водителей достаточно молодого возраста, от 20-35 до 40 лет, что напрямую связано с вибрацией и тряской, вынужденным положением, зачастую еще и на подогреваемом или, наоборот, слишком холодном сидении. Это приводит к нарушениям кровотока в сосудах в области малого таза, застою крови, и нарушению питания тканей, в том числе и простаты. Эта железа очень чувствительна к гипоксии и застойным явлениям, причиной которых является воспалительный процесс. Именно поэтому, простатит нередко обнаруживают у тех, кто много и долго ездит за рулем. Не меньше рискуют и водители мотоциклов. Длительное вялотекущее заболевание, на симптомы которого мужчина не обращает внимания, или которое вовремя не распознано, приводит к формированию аденомы и даже раковой опухоли. По данным урологов, от 20 до 40% мужчин трудоспособного возраста имеют простатит, обычно в хронической форме, протекающей скрыто. Это формирует нарушения в плане половых отношений, страдает образование спермы, что снижает фертильность мужчины (способность к зачатию). Нередко, совместно с простатой страдают и другие половые органы — яички и их придатки, семенные пузырьки. Воспаление может переходить и на мочевой пузырь и почки, что осложняет течение патологии и ее лечение.

Развитие геморроя у водителей

Развитие геморроя у водителей

Развитие геморроя — еще одна профессиональна проблема водителей, длительно пребывающих за рулем. Наиболее часто от него страдают молодые мужчины, от 30 до 45 лет, но обращаются за помощью не более 10% от всех болеющих, и обычно тогда, когда сил терпеть симптомы уже не остается и нет возможности дальше работать из-за воспаленных и кровоточащих узлов. Однако, в начальной стадии геморрой гораздо проще и легче вылечить, чем когда проблема запущена. Определить его можно по таким проявлениям, как дискомфорт в области промежности и области ануса, постоянная влажность и вызванный ею зуд, ощущение инородного тела в прямой кишке. Все неприятности усиливаются при дефекации, но зачастую в этом периоде геморрой лечат лишь единицы. Остальные мужчины стесняются и предпочитают терпеть и далее. Через несколько месяцев, в лучшем случае — лет, проблема проявляет себя уже и при ходьбе, сидении, а походы в туалет могут быть мучительными. И еще, геморрой в этом периоде проявляет себя кровотечениями. Но и на данном этапе решаются на посещение врача далеко не все мужчины, предпочитая самолечение. И только когда узлы выпадают, кровотечения становятся сильными и работать уже невозможно, они обращаются к врачам, когда лечение уже сложное и длительное, но и деваться уже просто некуда.

Развитие гастрита у водителей

Те мужчины, кто занимается междугородними перевозками или проводят за рулем автомобиля большую часть рабочего времени, нередко страдают еще и от проблем с пищеварением. Перекусы в пути, не самая полезная пища, еда всухомятку, питание в придорожных кафе или сомнительных столовках — это все факторы риска развития гастрита. Такая пища приводит к сильному раздражению стенок желудка, активизации производства соляной кислоты, которая приводит к микроэрозиям и воспалению слизистой. Длительные перерывы в питании, когда просто нет возможности поесть, нужно двигаться в путь, также способствуют тому, что развивается гастрит. Его основным симптомом будет боль в области подложечки, которая может ощущаться как натощак, так и после еды, или даже через пару часов после плотного, острого и жирного обеда. Также могут признаками того, что у человека гастрит, являются тошнота, укачивание, нарушения аппетита, обложенный, беловато-серый язык, неприятный привкус во рту и несвежее дыхание. Если не лечить гастрит, он может надолго уложить в постель и даже приведет к язве, которая может стать смертельной опасностью при прободении или кровотечении.

Другие неприятности

Другие неприятности

Помимо перечисленных выше, для профессиональных водителей актуальными могут стать следующие проблемы со спиной — остеохондроз шейного и поясничного отделов, на которые приходится наибольшая нагрузка при сидении. Причины тому — длительное статичное положение, неправильно отрегулированное сидение, перенапряжение мышц спины, а также вибрация и тряска. Это влияет на позвонки и межпозвонковые диски, что приводит к их сплющиванию и даже формированию грыж. Закономерно страдают и тела позвонков. На них формируются остеофиты (костные шипики), которые раздражают корешки нервов и дают в дополнение ко всем неприятностям еще и боли.

Кроме того, водители за рулем испытывают сильные стрессы — страдает нервная система, а в результате ее перевозбуждения затрагиваются сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Это приводит к повышению давления, головным болям и формированию таких состояний, как гипертоническая болезнь и ее осложнения в виде инсультов и инфарктов.

И еще одной профессиональной проблемой современных водителей все чаще становятся простудные болезни, ангины, синуситы и пневмонии с бронхитами. Причинами их становятся переохлаждение от кондиционера летом, а также прогревание машины или контраст температур внутри и снаружи салона зимой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 11:55, обновлено 14.09.2021 16:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Болезни водителей
Представляем список заболеваний, которые чаще всего встречаются у водителей. Отчего они возникают и как избежать проблем?
Болезни от сидячего образа жизни
Болезни от сидячей работы: почему они возникают. Как организовать рабочее место и режим работы.
Геморрой у водителей
С геморроем в силу своей профессиональной деятельности могут встретиться мужчины, водящие автомобиль. Откуда геморрой у водителей?