Профилактика болезни: ангина

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чтобы оградить свой организм от болезни, важно максимально снизить контакт с заразившимся человеком. Если вы не можете ограничить общение с больным, то необходимо отделить все средства личной гигиены, выделить ему отдельную комнату и посуду.

Важно своевременно и систематически улучшать собственный иммунитет. Проводите больше времени на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки, полноценно отдыхайте, берегите организм от стрессов и тогда симптомы ангины вас не побеспокоят.

Если вы ощутили первые признаки заболевания и думаете, что скоро будет ангина, можно выполнить несколько несложных манипуляций в целях профилактики. Поласкайте ротовую полость водой с добавлением соли и соды. Можно добавить в полоскание несколько капель йода. Такая профилактика ангины может устранить заболевание на первом этапе ее развития.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ангина у детей

Особенно подвержены разнообразным инфекционным недугам дети и подростки до 15 лет. У малышей иммунитет находится в процессе становления и потому может не справляться с болезнетворными микроорганизмами.

Профилактические мероприятия, связанные с заболеваниями ротовой полости, будут зависеть от возраста и стадии болезни. Поэтому особенно важно при первых намеках на проблемы со здоровьем обратиться за помощью к доктору. Инфекционная ангина у детей может появиться внезапно и характеризоваться длительным течением. Экспериментировать без советов врача опасно.

Основная профилактика детей:

  • личная гигиена;
  • процедуры, направленные на закаливание;
  • правильный распорядок дня, сочетание физической активности и полноценного отдыха;
  • стоматологический контроль.

Также не забывайте придерживаться правильного питания при ангине. Помните, что здоровье детей зависит от внимания и своевременных профилактических действий именно родителей.

Ангина у взрослых

И профилактика, и лечение ангины у взрослых должны проводиться своевременно. Инфекционный недуг может провоцировать осложнения и даже приносить вред целым системам человеческого тела.

В целях профилактики взрослым, помимо классического закаливания и спорта, врачи рекомендуют принимать гомеопатические иммуноподдерживающие средства. Назначают такие препараты только доктора. Самолечение в данном случае недопустимо. Будьте здоровы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2015 08:10, обновлено 05.01.2024 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.