Профилактика и лечение отравлений лекарствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если пациенты не имеют медицинского образования и обширных познаний в фармакологии, они могут при попытках самолечения навредить себе, формируя тяжелые лекарственные отравления. Зачастую им сложно оценить потенциально возможное действие медикаментов, их побочные эффекты и сочетания таблеток между собой. Итогом становится вызов скорой помощи и госпитализация в стационар. Однако этого можно избежать, если проводить полноценную профилактику лекарственных интоксикаций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основа профилактики лекарственных отравлений

Основа профилактики лекарственных отравлений

Нередко отравления медикаментами происходят в силу халатного к ним отношения, рассеянности или несчастного случая. Чтобы избежать подобных проблем, стоит придерживаться простых, но эффективных мер профилактики. Прежде всего, сюда относится хранение лекарств в недоступных для детей и домашних животных местах, в темном и сухом ящичке. Кроме этого, профилактика лекарственных интоксикаций включает в себя запрет на хранение таблеток без их заводских упаковок (россыпью в коробочке или пакете). На заводской упаковке указан срок годности, правильные нормы хранения, а также созданы все условия для максимальной активности действующего вещества. Особенно внимательно нужно относиться к таблеткам, растворам и ампулам с лекарствами.

Важно сохранять все инструкции к препаратам и обязательно внимательно изучать их перед приемом препаратов, это необходимо для профилактики сочетанных влияний и предупреждения побочных эффектов после применения. Если возникают любые из перечисленных в аннотации побочных действий, необходимо проконсультироваться с врачом и заменить препарат на более безопасный. Иногда можно уменьшить терапевтические дозы или отменить лекарство полностью.

Не менее важна и профилактика отравлений из-за сочетания приема таблеток с пищей или питьем. Перед употреблением медикаментов нужно выяснить в инструкции, с какими компонентами пищи они не сочетаются, а также определиться, как нужно пить лекарство — до или после еды. От приема алкоголя в период лечения стоит категорически отказаться, практически все лекарства с ним несовместимы.

Для профилактики отравлений среди людей пожилого возраста, которые могут забывать о приеме препаратов, нужно подписывать баночки или упаковки с точным указанием времени, отмечать прием таблеток в графике. Можно использовать специальные боксы для таблеток, в которые они раскладываются дозами на сутки.

Отравление медикаментами: неотложная помощь

Отравление медикаментами: неотложная помощь

Несмотря на все меры безопасности, иногда случается отравление, и тогда выяснять, кто в этом виноват, времени нет. Нужно оказать пострадавшему адекватную помощь. Прежде всего, обнаружив первые признаки отравления, нужно вызвать бригаду скорой помощи, а до ее приезда, если пострадавший в сознании, предпринять попытки к промыванию желудка. Самым простым методом будет прием нескольких стаканов теплой воды и введение двух пальцев в рот, чтобы спровоцировать рвотные позывы. Повторяют промывание до тех пор, пока жидкость не станет совсем чистой, без примесей. В воду для промывания добавляют взвесь активированного угля, рассчитывая одну таблетку на 10 кг массы тела. Кроме того, чтобы при отравлении активнее выводить оставшиеся части таблеток из кишечника, применяют солевые слабительные.

Параллельно со всеми мероприятиями, которые необходимы в рамках оказания неотложной помощи, важно выяснить, из-за каких таблеток, растворов или сиропов произошло отравление. Сохраните упаковки лекарств до приезда медиков, это поможет им в правильном построении лечебных мероприятий. Если у пострадавшего нарушено сознание, стоит уложить его на бок для профилактики асфиксии, если откроется рвота. При нарушении функций дыхания или сердечной деятельности, отсутствии реагирования зрачков на свет необходимо приступать к проведению реанимационных мероприятий. Нужно ежеминутно проверять дыхание и пульс.

Что запрещено, если человек отравился таблетками?

Если есть подозрение, что причиной отравления стали таблетки или иные лекарственные формы, запрещается проводить пострадавшему целый ряд действий. Сюда относится провоцирование рвоты и попытки промывать желудок человеку без сознания, это грозит аспирацией рвотных масс в дыхательные пути и развитием удушья. Также запрещена провокация рвоты у тех пациентов, кто страдает от сердечных патологий, раздражение рвотного центра может рефлекторно провоцировать ишемический приступ с угрозой инфаркта. Нельзя делать промывание желудка и провоцировать рвоту, если причиной отравления стали таблетки у детей до 5 лет и беременных. Кроме того, запрещается давать для питья пострадавшему минеральную воду. Опасен прием молока при подозрении на отравление лекарствами, так как жировые компоненты могут усиливать всасывание некоторых препаратов.

Действия медиков при интоксикации лекарствами

Действия медиков при интоксикации лекарствами

До приезда врачей нельзя оставлять пациента без присмотра, нужно передать его с рук на руки врачам, параллельно сообщив о том, что принимал, пил и ел пострадавший. Иногда требуется сопровождение его в лечебное учреждение. Если приняты лекарства в опасных для здоровья и жизни дозах, в стационаре проводят мероприятия по детоксикации, назначают введение антидотов и восстановительное лечение. Применяются капельное введение растворов, особая диета и, при необходимости, прием препаратов для улучшения функций печени и почек, а также постоянная оценка состояния внутренних органов. Если лекарства были приняты с суицидальными целями, для консультации приглашается психиатр. Если это отравление наркотическими препаратами или таблетками, относящимися к списку «А», проводится расследование — каким образом лекарство попало к пациенту и привело к отравлению.

По мере того, как происходит восстановление, и состояние нормализуется, пациент выписывается из стационара. Но в дальнейшем ведется строгое наблюдение за тем, как он принимает положенные ему таблетки со стороны врача и родственников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 15:03, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Современные подходы к изучению патогенеза эндотоксикоза при острых экзогенных отравлениях / Гольдфарб Ю.С., Лужников Е.А., Ельков А.Н., Ильяшенко К.К., Леженина Н.Ф., Петров С.И. // Анестезиология и реаниматология 2005 №6

Читайте также

Рейтинг отравлений лекарствами: топ-5 препаратов
По данным статистики составлен рейтинг самых «популярных» лекарств, отравления которыми возникают чаще всего.
Причины и проявления отравлений лекарствами
Достаточно частым видом отравления являются лекарственные интоксикации. Для их профилактики важно знать правила.
Жертвы рекламы: отравления лекарствами
Агрессивная реклама лекарств с экранов телевизора и различных СМИ, включая интернет, приводит к отравлениям.