Отравления витаминами А и Е у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирорастворимые витамины необходимы для полноценного развития детей в любом возрасте, и далеко не всегда их достаточно в пище. Поэтому возникает необходимость в дополнительном их приеме в виде лекарственных препаратов. Однако, эти лекарства имеют свойство накапливаться в организме, что при неправильном дозировании грозит отравлениями. Чем же опасны витамины Е или А при избыточном из приеме, какими проблемами может обернуться передозировка витаминных препаратов и как с это исправить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамин А: передозировка у детей

Витамин А: передозировка у детей

У детей до года суточная норма для данного витамина в среднем составляет около 1600МЕ или 500 мкг, после года доза составляет около 2-3.5 тыс. МЕ, а после этого возраста до 5 тыс. МЕ. Дефицит витамина А бывает у детей в любом возрасте, имеющих проблемы с питанием и усвоением жиров, и с лечебной целью витамины принимают в дозировках 1-5 тыс. МЕ, рассчитывая на возраст и вес тела, особенно при наличии гипотрофии, явлений рахита или патологий кожного покрова и зрения. Длительность терапии может составлять в среднем 10-30 суток.

Отравления возможны при двух случаях — при продолжительном приеме повышенных доз витаминов, либо при намеренном или случайном разовом приеме внутрь сразу больших доз витамина А. Важно помнить, что опасным в плане отравлений будет являться только непосредственно сам витамин А (ретинол). А вот его предшественники, относящиеся к каротиноидам или провитаминам А не обладают токсичностью, передозировки их не опасны для организма детей. Однако, они могут себя проявлять развитием особого состояния — каротиновой желтухи, при которой выявляется желтизна ладошек, стоп и склер глаз. После того, как прием каротиноидов прекращается, такое состояние без лечения и вреда для организма проходит самопроизвольно.

Острые отравления витамином А

Острые отравления возможны, если дети одномоментно принимают дозу препарата, равную или превышающую 25 тыс. МЕ на килограмм веса. Хронические отравления возможны при ежедневном приеме более 4 тыс. МЕ на килограмм веса на протяжении 6 месяцев и более. Дети могут получить отравление, приняв сразу от 250 тыс. до 1 млн МЕ препарата. В этом случае могут развиваться проявления острого токсикоза с достаточно опасными для последующей жизни и здоровья последствиями.

Получить отравление маленькие дети могут, принимая лекарства, предназначенные для родителей, так как многие капсулы с этими витаминами содержат крайне высокие дозировки, достигающие 100 тыс. МЕ в одной штучке. Опасной станет доза всего из 3-5 и более капсул. Не менее опасны и масляные растворы, в которых на 1 мл приходится 100-250 тыс. МЕ, и детям его назначают только по каплям. Случайный прием нескольких ложек или целого флакона будет очень опасен, могут быть тяжелые отравления.

Проявления отравлений лекарствами с витамином А и первая помощь

Проявления отравлений лекарствами с витамином А и первая помощь

Симптомы острых отравлений лекарствами с содержанием витамина А — развитие сильной головной боли с тошнотой и многократной рвотой, высокая лихорадка, доходящая до 40.0℃, сильная заторможенность с сонливостью, кожные сыпи с развитием впоследствии выраженного шелушения крупными пластинками. Может также страдать аппетит вплоть до анорексии, развивается сильная диарея, выпадают волосы на голове и теле, развивается желтуха и краснота лица, стоп и ладоней. При наличии тяжелых и острых отравлений возникают судороги и параличи.

Если дети случайно приняли высокие дозы лекарства, нужно немедленно приступать к оказанию неотложной помощи. Прежде всего, родителям нужно вызвать скорую помощь, а до ее приезда, если прошло не более 30 минут, вызывать рвоту, чтобы устранить остатки лекарства из желудка. Кроме того, нужно дать ребёнку любой сорбент, который есть дома — активированный уголь, смекту или иные, и ждать приезда медиков.

Обычно детей с отравлениями этого типа госпитализируют в стационар и проводят там адекватное лечение. Специфической антидотной терапии для данного витамина не имеется, поэтому, врачи проводят полноценное симптоматическое лечение. Так, стационарно применяются лекарственные средства для того, чтобы снизить негативное влияние высоких доз, которое дают эти витамины, применяются препараты гормонов.

У детей в раннем возрасте проявления острого отравления развиваются спустя примерно 12 часов, и у родителей и врачей есть время для того, чтобы оказать ребёнку полноценную помощь.

Передозировка витамином Е

Передозировка витамином Е

В отношении этого витамина ситуация гораздо лучше, он малотоксичен для организма. Безопасная доза его однократного приема может превышать суточные потребности даже в 1000 раз, при этом никаких негативных явлений это не даст. Для детей на первом году это около 5 г, для более старших до 10-12 г. Однако, это не значит, что родители должны давать этот витамин ребёнку бесконтрольно и не соблюдая дозировки.

Хотя суточные потребности у малышей составляют до 5 мг, у более старших детей до 10 мг, даже длительное и очень продолжительное применение витамина в дозе до 1 г будет не опасным с точки зрения отравления.

Передозировки могут быть при приеме больших доз сразу, что вызывает поносы и боли в животе, недомогания. Помогает устранить симптомы отравления отмена препарата. Но родители должны помнить, избыточные дозы витамина Е могут привести к формированию аллергии, особенно при превышении доз в много раз.

В одной капсуле лекарства содержится 100-400 мг витамина, прием более 12-15 капсул с максимальной дозировкой препарат может стать опасным для малыша. Такого рода передозирвоки могут себя проявить через 12 часов очагами некрозов в кишечнике и токсическими поражениями почек, печени. Поэтому, оставлять без присмотра эти лекарства опасно.

Первая помощь при подобном приеме медикамента аналогична таковой при отравлении витамином А, обязательно нужно вызвать скорую помощь, а пока она едет, освободить желудок крохи от остатков лекарства, дать ему сорбирующие средства.

Обычно отравления этим препаратом протекают более благоприятно, нежели другими жирорастворимыми витаминами и не вызывают опасных для жизни осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 17:40, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Чем лечить отравление у детей?
Пищевое отравление у ребенка - проблема, возникающая внезапно и вызывающая панику у многих родителей. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим далее в статье.
Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Отравления препаратами железа у детей
Одними из самых серьезных в детской практике будут отравления препаратами железа. Они встречаются нередко.
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.
Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?