10 опасностей в вашем доме: памятка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждый день в отделения скорой помощи, в детские больницы и травмпункты поступает множество детей, с которыми случилась беда прямо в доме. В большинстве случаев дети находились там вместе с родителями или другими взрослыми людьми, но несчастье все равно произошло. Просто потому, что старшие не знали или забыли, как много в каждом доме вещей и мест, представляющих для ребёнка опасность.

MedAboutMe напоминает о 10 наиболее вероятных источниках риска в доме.

Немного статистики о домашних травмах и несчастных случаях с детьми

В каждой стране есть печальная статистика детского травматизма. Чем более развита медицина, тем точнее эти данные. В России ежегодно регистрируется более 3 миллионов детских травм. В мире каждый год гибнет от травм и несчастных случаев более миллиона детей. 2000 каждый день. Более ста детей каждый час.

И только в 2% это действительно несчастные случаи, в которых никто не виноват. А все остальное, как ни страшно это читать взрослым — их недосмотр, невнимание, непонимание особенностей детского поведения. Считается, что примерно 25% случаев связаны с детской недисциплинированностью, но ведь и это, по большому счету, тоже огрехи взрослых.

Самая распространенная травма у детей — ожог. За ним следуют другие причины.

  • Утопление, причем часто эта беда случается не на берегу водоема и не в бассейне, а дома, ведь ребёнку достаточно и небольшого количества воды.
  • Отравление лекарствами из аптечки или средствами бытовой химии.
  • Проглатывание мелких предметов, оставленных в доступных местах.
  • Травмы, связанные с падением малыша с высоты, падением на ребёнка опасных или просто тяжелых предметов.
  • Электротравмы, связанные с доступностью электрических шнуров и розеток.

Во многих случаях родители не осознают степень опасности произошедшего и обращаются за помощью слишком поздно. А потом винят врачей в том, что они не всесильны, и ребёнок погиб или остался инвалидом. Это можно понять, так как поиск виновных в несчастье — способ психологической защиты. Но понимание причины такого поведения не делает его допустимым и справедливым.

Именно поэтому еще одно напоминание родителям не будет лишним.

Важно!

Не следует относиться к детям, как к взрослым маленького роста!

Дети думают и поступают иначе. Степень их любознательности и способность проникать в самые неожиданные и не слишком доступные места часто заметно превышает их способность осознавать опасность и последствия своих действий. У них также может быть медленная реакция, непонимание причинно-следственных связей, плохая координация движений — просто в силу возраста.

Для детей совершенно не очевидны многие вещи, которые взрослым кажутся понятными и не требующими объяснений. И забывать об этом категорически нельзя. Никогда. Ни на минуту.

Особенно важно помнить об этом родителям детей до трех лет. Именно в этом возрасте происходит наибольшее количество детских травм, случившихся при недосмотре взрослых.

Теперь об опасных предметах и местах в доме

Окна: ни минуты без присмотра

Окна: ни минуты без присмотра

Печально, но многие владельцы кошек больше заботятся о безопасности своих питомцев, чем родители — о безопасности детей. Окна и балконы любителей кошек часто защищены прочными металлическими или пластиковыми сетками, оборудованы специальными блокаторами, не позволяющими животному подвергать себя опасности, связанной с падением с высоты.

Но в семьях с детьми нечто подобное встречается гораздо реже. А ведь способность детей вскарабкиваться на подоконник или на ограждение балкона очень велика, в отличие от способности оценить риск и от координации движений. Поэтому мы часто видим в СМИ сообщения о том, что ребёнок выпал из окна, упал с балкона. Иногда его кто-то успевает поймать, иногда не успевает…

Что делать?

На время забыть об эстетике и закрыть окна решетками. Хотя бы тонкими металлическими или пластиковыми. Когда чадо подрастет до более сознательного возраста — некрасивые защитные средства можно будет снять.

Если в доме установлены кондиционеры и окна не открываются для проветривания, на них должны быть установлены запирающие устройства с «антидетскими» блокирующими устройствами.

Кладовая: удушье и падение

Кладовая или гардеробная — манящее ребёнка таинственное место. И не только потому, что в каждом шкафу может скрываться дверца в таинственный волшебный мир, но и потому, что там хранится много всего интересного.

Опасны несколько факторов.

Ребёнок может уронить на себя тяжелые предметы или полки. Минимальная неприятность от этого — сильный испуг. Но могут случаться и переломы, и удушение под кучей вещей, из-под которой у малыша просто не хватит сил выбраться.

Опасны также вещи, часто хранящиеся в кладовках: коробки с мелкими предметами, которые ребёнок может проглотить, старые лекарства, средства от моли в симпатичных упаковках, и даже просто большие пластиковые пакеты, которые дети обожают надевать на голову. Если малыш потом не сможет из такого пакета выбраться, он рискует задохнуться.

Что делать?

Обеспечить прочные запоры на двери в кладовую, и не оставлять детей без присмотра.

Кухня: отравление, ожог

Кухня: отравление, ожог

Самое уютное место в доме является и самым опасным, такой вот парадокс.

На кухне ребёнок может:

  • получить ожог от раскаленной плиты или посуды;
  • опрокинуть на себя кипяток или горячее масло;
  • порезаться ножом или стеклом от разбитой посуды;
  • проглотить опасные вещества — уксусную эссенцию, средства бытовой химии, лекарства из аптечки.

Что делать? Не оставлять ребёнка в кухне одного. Постоянно следить за тем, чтобы он не проникал в шкафчики, где хранятся острые предметы, электроприборы, бытовая химия, лекарства.

Сделать надежный замок на кухонной двери.

Ванная комната: утопление, ожог, отравление, инфекции

Ребёнку достаточно нескольких литров воды, чтобы попасть в печальную статистику утоплений. Поэтому нельзя оставлять полных ведер и тазов с водой в местах, куда может добраться малыш. При подготовке к купанию необходимо наполнять ванну водой подходящей температуры, чтобы избежать ожога. Игрушки в ванну можно помещать только тогда, когда малыш уже сидит в воде, иначе он может потянуться за ними в ваше отсутствие и оказаться под водой.

Детская кожа очень нежная, и вода, которая для взрослого просто горячая, ребёнка может обжечь.

Кроме того, в ванной комнате многие хранят запасы бытовой химии, с которыми ребёнку опасно контактировать из-за опасности отравления, химического ожога или аллергической реакции.

Самое богатое микробами место в доме после кухонных губок — сиденье унитаза. Но дети об этом чаще всего не думают и часто залезают в это сантехническое устройство руками, ногами и даже головой. А также «моют» в нем игрушки, свою посуду и другие вещи. И потом тянут это в рот.

А еще в ванной или в туалете часто стоят лотки домашних животных. И их содержимое тоже очень интересует детей.

Что делать?

Тщательно запирать все шкафчики в ванной комнате. Хранить опасные вещества на самых верхних полках.

Регулярно и тщательно мыть и дезинфицировать сантехнические приборы и кошачьи туалеты. Никогда, ни на минуту не оставлять без присмотра купающегося ребёнка.

Весь дом: прочие опасности

Весь дом: прочие опасности

Если в доме появился ребёнок, необходимо следить за тем, чтобы все провода были спрятаны, а все розетки заблокированы. Более того: не следует в присутствии ребёнка произносить ничего, что могло бы подать ему идею засунуть что-нибудь в розетку.

Критически важно убирать из зоны доступа все, что малыш может проглотить, обращая особенное внимание на магниты и батарейки. Опасность этих предметов не ограничивается риском подавиться.

Магниты, особенно проглоченные в количестве больше одного, слипаются в пищеварительной системе, создавая непроходимость, вызывая нарушение кровообращения. Вероятен некроз тканей и прободение кишечника.

Магниты могут выпадать из сломанных магнитных азбук и игрушек или выковыриваться из магнитиков, снятых или упавших с холодильника.

Еще хуже обстоит дело с батарейками. Последствия электрохимического ожога непредсказуемы и плохо поддаются лечению, часто оставляя ребёнка инвалидом. Маленькие батарейки находятся в игрушках, музыкальных открытках, их можно добыть из пультов управления и других предметов. Маленькие блестящие вещицы привлекают ребёнка и вызывают желание их проглотить.

Факты

В декабре 2019 года в Сургуте врачи спасли жизнь годовалой девочки, проглотившей батарейку.

Родители не сразу распознали беду, и, когда ребёнка привезли в больницу, у девочки не только произошла перфорация пищевода, но и развился целый ряд серьезных осложнений, включая сепсис.

Малышка пробыла в реанимации 25 дней и перенесла 10 сложнейших операций. По словам лечащего врача, в Сургуте бывает несколько таких случаев в год, а более легкие случаются еженедельно.

Еще хуже обстояло дело у британского малыша Эммета.

В 2012 году ему только исполнился годик, но мальчик сумел добыть из пульта управления маленькую батарейку. Родители не заметили, как ребёнок проглотил вещицу.

Через несколько дней Эммету стало совсем плохо, он начал кашлять кровью. Врачи предположили начало крупа, но все-таки отправили ребёнка в реанимацию. Там и обнаружили на рентгеновском снимке злосчастную батарейку. К тому времени пищевод был уже сильно поврежден.

Мальчик перенес 65 операций и несколько лет лечения, прежде чем смог восстановиться.​

Что делать?

Еще до появления в доме ребёнка продумать меры предосторожности. Убрать все электрические кабеля, запастись заглушками для розеток, оборудовать дверцы и ящики шкафов надежными замками.

Убрать из зоны досягаемости ребёнка (а это намного больше, чем можно предположить, исходя из его роста) все мелкие и опасные предметы. Нитки, ножницы, иголки, спицы, маникюрные наборы, зубочистки, пуговицы, ювелирные украшения и бижутерия должны храниться в надежных местах и никогда не оставаться в свободном доступе. Все батарейки должны быть сосчитаны. Пульты управления лучше обернуть скотчем и всегда класть в зоне внимания взрослых. Игрушки ребёнку следует покупать строго по возрастным рекомендациям.

Взрослые должны помнить, что практически любое устройство, содержащее элементы питания, ребёнок может если не разобрать, так разломать или разбить. Это относится и к игрушкам, и к слуховым аппаратам, и ко всему остальному.

При малейшем подозрении на проглатывание неподходящих предметов следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Особенно это относится к лекарствам, магнитикам и батарейкам. В этих случаях лучше перестраховаться, чем упустить время.

Что касается лекарств, родителям не следует никогда называть их «конфетками», «вкусняшками» и другими привлекательными словами. Даже ради того, чтобы облегчить прием необходимого лекарства. Потому что потом ребёнку может захотеться «добавки», и он найдет возможность ее получить.

И, конечно, вечное и главное: всегда следить за ребёнком. Ни на минуту не оставлять его без присмотра, даже если очень хочется поговорить по телефону, посидеть в соцсетях или посмотреть интересную передачу по телевизору. Жизнь и здоровье ребёнка дороже, и их можно потерять за минуту.

Комментарий эксперта
Александр Свирский, детский хирург

Как ни трубят медики об опасностях проглатывания детьми мелких предметов, число пациентов у нас не становится меньше. Почти ежедневно нам приходится извлекать мелкие предметы, проглоченные детьми. Некоторые из них поступают в тяжелом состоянии, и, несмотря на все усилия медиков, спасти ребёнка удается не всегда.

У нас собралась уже целая коллекция мелких предметов, извлеченных из пищеводов, желудков и кишечников детей. Некоторые случаи запоминаются особенно надолго.

В 2015 году был случай с двухлетней девочкой, которая проглотила плоскую батарейку, и проносила ее в себе более недели. Если бы мать сообщила врачам, что именно произошло, своевременно поставить диагноз было бы легче, но она и сама не знала, в чем дело. Из-за этого было упущено время, и ребёнку пришлось перенести несколько сложных операций и пройти длительный период восстановления.

Но родители девочки обвиняли в произошедшем врачей, которые не сразу обнаружили на рентгеновском снимке проглоченную батарейку.

Но разве врачи дали ребёнку в руки опасный предмет? Разве не родители должны были следить за тем, что делает малышка? Медики только исправляют оплошности родителей. Когда это удается.

Опаснее всего несколько вещей: батарейки, магниты и средства бытовой химии. Последние вызывают сильные ожоги пищевода. Иногда его приходится потом удалять и заменять частями кишечника.

Магниты опасны при проглатывании нескольких штук, или вместе с другими металлическими магнитными вещицами. В кишечнике они притягиваются друг к другу, нарушая кровоснабжение органов, в результате чего происходит некроз тканей.

Но самыми опасными являются батарейки. Если ребёнок проглатывает батарейку, счет идет буквально на часы. Особенно если батарейка свежая, не разряженная. Во внутренней среде образуется электрическая дуга, которая буквально прожигает ткани. Чтобы прожечь стенку пищевода насквозь, достаточно 30-40 минут.

Если к этому добавляется еще и ожог аккумуляторной кислотой, то с последствиями электрохимического ожога бороться бывает крайне трудно, и результат предугадать очень сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2020 11:01, обновлено 06.08.2021 10:50
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Identification of Household Bacterial Community and Analysis of Species Shared with Human Microbiome / Yoon-Seong Jeon, Jongsik Chun, and Bong-Soo Kim // Curr Microbiol 2013
Assessment of home hazards for childhood injuries in an urban population in New Delhi / Parmeswaran GG, Kalaivani M, Gupta SK, Goswami AK, Nongkynrih B // Child Care Health Dev 2016 Jul
Unintentional injuries in childhood and adolescence-prevalence, locations, and mechanisms : Results from KiGGS Wave 2 and trends / Saß AC, Kuhnert R, Gutsche J // Bundesgesundheitsblatt Gesundheitsforschung Gesundheitsschutz 2019 Oct
Всемирный оклад о профилактике детского травматизма, ВОЗ
Пути профилактики детского травматизма / Федотов В.К., Кудренко С.К., Злобин Б.Б., Кудренко С.С. // ОНВ 2003 №2
К вопросу о детском травматизме. Профилактика / А.А. Абилова, А.Т. Дюсембаева, С.М. Муканова, и др. // Вестник КазНМУ 2015 №3

Читайте также

Ребенок сидит «кузнечиком», или опасности W-позы
Неправильная W-поза: почему врачи настаивают, что детям вредно сидеть «кузнечиком».
Новости от зарубежных педиатров: опасность там, где не ждали
Рекомендации, советы и запреты педиатров разных стран: от запрещенных соков до проглатывания деталек конструктора.
Безопасность детей летом
В теплое время года ребенка ежедневно подстерегает много опасностей. Как их избежать?
Компоненты вакцин: безопасны ли они для здоровья детей?
Родители могли слышать или читать о различных компонентах вакцин, которые могут негативно влиять на здоровье детей.
Диабет 2-го типа у детей и подростков: чем опасен?
Что могут сделать родители, чтобы помочь снизить риск развития диабета 2-го типа у детей и подростков?
Дети и лекарства: правила безопасности
В доме, где есть ребенок, к лекарствам должно быть особенное отношение.