Жертвы рекламы: отравления лекарствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению врачей-токсикологов и многих других специалистов, агрессивная и активная реклама лекарств по телевизору приводит к негативным последствиям для здоровья. Многие пациенты, применяя рекламируемые таблетки без рекомендации врача, получают серьезные отравления и побочные эффекты, вплоть до попадания в реанимацию. Некоторые после подобного самолечения остаются инвалидами на всю жизнь, другие вынуждены длительно и тяжело проходить реабилитацию. Чем же так опасна реклама лекарств?

Статистика отравлений лекарствами

Статистика отравлений лекарствами

С того момента, как фармацевтические компании стали активно продвигать свои лекарства с помощью рекламы на всех телеканалах страны, на страницах журналов и в сети интернет, работы в реанимации токсикологических отделений существенно прибавилось. По данным медиков, каждый десятый их пациент — это жертва рекламы препаратов, получивший острое или хроническое лекарственное отравление. Медики даже негласно создали своего рода «черный список лекарств», реклама которых дает всплеск лекарственных отравлений. Лидируют среди них таблетки от боли, которые пациенты по совету рекламы принимают, не опасаясь побочных эффектов и не соблюдая дозировки и рекомендации врача. Как итог, многие попадают в реанимацию с отказом почек или печени, серьезными аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока или иными осложнениями.

Нередко пациенты, принимая лекарства, могут чувствовать первые признаки отравления — тошноту, недомогания или головокружения. Однако они принимают это за признаки болезни, от которой упорно лечатся, и вызывают скорую помощь уже в запущенных случаях.

Практически все случаи отравлений различными формами медикаментов, которые дают калечащие осложнения или летальные исходы, относят к тем лекарствам, которые широко и агрессивно рекламируются в СМИ.

Реклама препаратов и реанимация

Реклама препаратов и реанимация

Все медики крайне отрицательно относятся к столь массовой и широкой, агрессивной рекламе лекарств в СМИ. По мнению экспертов, ее вообще не должно быть на экранах телевизоров и в печатных изданиях для широкого круга читателей. Она допустима только в специализированных медицинских изданиях для специалистов. Именно отравление медикаментами имеет лидирующее число пациентов в отделениях реанимации всех токсикологических центров. Из них только 10% людей намеренно употребляли медикаменты с суицидальными целями, остальные — жертва рекламы и неправильного приема препаратов. Они принимали лекарства, руководствуясь обещаниями рекламы, без советов врача и уповая на «мощные и безопасные» таблетки.

Реклама преподносит медикаменты как панацею от боли, жара и спазмов, диареи и прочих распространенных недугов. Кампания по продвижению строится на безопасности и возможности приема без совета врача. Как итог такого бездумного верования в рекламу — реанимация, тяжелое состояние и необратимые изменения в организме. Даже, казалось бы, безобидный парацетамол, который входит в состав многих комбинированных средств от простуды, продвигаемых в эпидемический сезон, при превышении дозировок убивает печень. Принятые 50 таблеток парацетамола приводят к острой печеночной недостаточности, спасти от которой может только реанимация с немедленной пересадкой печени. В среднем, порция целебного порошка от простуды содержит дозу, равную 2 таблеткам парацетамола. Добавим сюда еще и дополнительные компоненты, взаимно усиливающие не только свои позитивные, но и негативные эффекты, а также веру в абсолютную безопасность средства. В итоге получаем прием нескольких доз (до 5-6 и более в сутки), чтобы скорее встать на ноги — как результат, получаем дозу парацетамола, превышающую безопасную в десять раз. Конечно, печень совсем не «отвалится», но отравление получить вполне можно. А если пациент пьет порошки не один день, а два-три и более?

Опасные порошки и таблетки

Далеко не все из пациентов, находясь в болезненном состоянии, внимательно читают состав порошков и таблеток, рекламируемых как «эффективное и безопасное средство от простуды». Выше уже упомянутый парацетамол входит, по данным справочников, в несколько десятков из таких средств, имеющих торговые названия, никак не намекающие на составные компоненты. Пациент покупает, как он считает, два разных средства для симптоматического лечения простуды, принимает их оба, в итоге попадает в стационар с отравлением. Особенно это опасно в отношении детей и людей с больной печенью.

Реклама сомнительных препаратов

Реклама сомнительных препаратов

Сегодня распространены так называемые «магазины на диване». То есть, пациент читает в журнале, специализированной газете по типу «Народная медицина» или слышит с экранов телевизора на кабельных каналах информацию о чудодейственном лекарстве, излечившем от простатита, артрита и остеохондроза за один курс приема. При этом ходить по аптекам в его поиске не нужно, достаточно набрать номер телефона менеджера, сделать заказ и его доставят на дом! Специалисты приходят в ужас от подобного явления. Если рекламный ролик лекарства идет по федеральным каналам и это аптечное средство, у него есть сертификат и данные по нему подтверждены исследованиями. Если же загадочные таблетки можно получить «только в течение получаса, позвонив по нашему телефону» — это вообще заведомо опасное лечение.

Легально и открыто в аптеках эти таблетки не продают потому, что они либо опасны, либо не имеют сертификатов, либо представляют собой откровенные пустышки, подделки. И специалисты медицины, будь такие препараты в свободной продаже, немедленно бы их забраковали. Также неизвестно, кто, где и в каких условиях производит эти таблетки, что входит в их состав и насколько они безопасны для людей с различными патологиями.

Аптека, если бы она продавала опасные или сомнительные препараты, могла бы быть наказана за подобное, а сомнительные частные лица, приезжающие по звонку и привозящие баночки с лекарствами «от всего», чаще всего никакой регистрации в виде ИП или ООО, просто не имеют. Такой вот себе нелегальный бизнес на здоровье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2017 12:36, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Отзывы о лекарствах: можно ли им доверять?
Врач советует одно лекарство, соседка – другое, коллега – третье. А что там в интернете? И можно ли доверять отзывам неизвестных пользователей?
Передозировка лекарств: как случайно не умереть
Одно и то же лекарство может стать спасением или причинить вред. Все зависит от дозы препарата. Что такое передозировка лекарств?
Лекарства с кодеином: скрытая угроза
Кодеин – не только эффективное средство от кашля, но и сильнодействующее наркотическое средство. Какие лекарства еще содержат его?
Что скрывается за фармакофобией?
Есть люди, которые боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Но есть и такие, что боятся принимать лекарства. Что такое фармакофобия?
Лекарства и ошибки, которые убивают
Как дать лекарство ребенку или пожилому человеку и не промахнуться с дозой? Кто и почему ошибается при расчете количества препарата?