Профилактика и уход за жирной кожей головы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирная кожа головы – это не только проблема, дарованная по наследству. Зачастую мы сами становимся провокаторами ее появления. Ежедневное применение стайлинговой косметики, частая помывка головы шампунями с агрессивными пенообразователями, стрессы и неправильное питание являются причинами усиленной работы сальных желез и повышенной жирности. Ситуацию усугубляют неблагоприятная экологическая обстановка (химические выбросы и выхлопные газы), ношение искусственных головных уборов и недостаточный уход.

И если в случае наследственной предрасположенности ситуацию можно лишь слегка изменить, то в остальных проблема полностью решаема. Важно предпринять профилактические действия и скорректировать уход. На какие процедуры и средства стоит обратить внимание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать шампунь для волос?

Как выбрать шампунь для волос?

В первую очередь обладателям жирной кожи головы и жирных волос соответственно важно научиться правильно выбирать шампунь. Он обязательно должен быть мягким, без агрессивных пенообразователей (ПАВ). Стоит исключить шампуни с включением аммония лаурил сульфата (Ammonium Lauryl Sulfate), аммония лаурет сульфата (Ammonium Laureth Sulfate) и, наконец, содиум лаурил сульфата (Sodium Lauryl Sulfate). Эти компоненты не являются канцерогенными, но им подвластно раздражение и высушивание кожи головы. Восстанавливая защиту, смываемую ПАВ, сальные железы пытаются восполнить недостаток, вследствие чего начинают выделять кожное сало вдвойне быстрее. Из-за этого корни волос выглядят грязными уже к вечеру после утренней помывки.

Другое дело – мягкие пенообразователи. К таковым относят дисодиум лаурет сульфосукцинат (Disodium Lauret Sulfosuccinate), децил глюкозид (Decyl Glucoside), лаурил глюкозид (Lauryl Glucoside). Так, второй среди названных имеет растительное происхождение. Его изготавливают путем переработки пальмового и кокосового масла. Он бережно очищает кожу головы от загрязнений, не раздражает ее и предотвращает пересушивание, тем самым не провоцирует активную работу сальных желез. Кстати, за счет деликатного отношения к коже головы, децил глюкозид часто включают в состав детских шампуней и гелей.

Также важно отметить, что шампунь должен быть исключительно с пометкой для жирного или комбинированного (жирные на корнях, сухие на кончиках) типа волос. Шампуни, которые предназначены для ухода за сухими и поврежденными локонами, ситуацию только усугубят, поскольку зачастую они содержат растительные масла. Они, в свою очередь, утяжеляют волосы, препятствуют долговременной укладке и объёму, а также ускоряют процесс загрязнения. Отлично, если формула шампуня для жирной шевелюры обогащена экстрактом крапивы, экстрактом алоэ и эфирным масло розмарина. Эти компоненты способствуют регуляции выделения сального секрета, поддерживают чистоту волос более продолжительный период, придают локонам мягкость, упругость и шелковистость.

Маски для жирной кожи головы и волос

Очевидно, что только шампунь не поможет коже головы и волосам избавиться от напасти. К тому же, отсутствие дополнительных средств в уходе может привести к ломкости, сечению кончиков, безжизненному оттенку. Исключить перечисленные напасти помогут маски. Их тоже нужно подбирать с осторожностью. Ни в коем случае не стоит налегать на средства, содержащие обилие растительных масел. Подарите их тем, кто имеет сухие и поврежденные волосы. Отдайте предпочтение маскам, которые включают эфирные масла. Они не только помогут предотвратить активизацию сальных желез и быстрое загрязнение, но и избавят от любых проблем, в том числе выпадения, алопеции и слабого роста волос.

Среди ароматных жидкостей в борьбе за здоровье жирной кожи головы и волос себя зарекомендовали следующие:

  • Эфирное масло сосны – нормализует деятельность сальных желез, сокращает выработку себума, противодействует образованию перхоти и лечит ее в комплексе с другими компонентами, укрепляет волосы, стимулирует рост.
  • Эфирное масло лаванды – контролирует выработку кожного сала, препятствует быстрому загрязнению волос, устраняет возможный зуд, раздражение и воспаление, эффективно борется с перхотью, придает локонам здоровый блеск, послушность и шелковистость.
  • Эфирное масло мяты – нормализует процесс работы сальных желез, ускоряет кровообращение в коже головы и улучшает питание волосяных фолликулов, стимулирует рост волос, придает им зеркальный блеск и упругость, помогает избавиться от перхоти и других грибковых заболеваний кожи головы.
  • Эфирное масло лимона – предотвращает чересчур активную работу сальных желез, защищает волосы от негативного воздействия термоприборов (за счет удержания живительной влаги) и ультрафиолетовых лучей, устраняет перхоть, способствует быстрому излечению жирной себореи, восстанавливает локоны после окрашивания и агрессивных препаратов, используемых при химической завивке.

Салонный уход для жирной кожей головы и волос

Салонный уход для жирной кожей головы и волос

Салонный уход, пожалуй, наиболее эффективный способ деактивировать усиленную работу сальных желез и поддержать красоту шевелюры. Среди процедур, которые зарекомендовали себя в столь нелегком деле, можно отметить озонотерапию. Зачастую специалисты предлагают клиентам инъекционное введение. В таком случае озон вводят в кожу головы посредством уколов. Процедура болезненная, поэтому всегда применяется анестезирующий гель. Как правило, полный курс включает от трех до шести процедур. Каждая занимает от 20 минут до часа.

Озонотерапия способствует насыщению тканей кислородом, тем самым стимулирует кровоснабжение, улучшает питание волосяных фолликулов, нормализует деятельность сальных желез, ускоряет процессы регенерации. В результате полного курса кожа головы оздоравливается, а волосы активно растут, становятся послушными, мягкими, упругими и блестящими. Также рассматриваемая процедура полезна при наличии перхоти и себореи. Она же является эффективной в борьбе с алопецией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 13:51, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года
Хотите иметь сияющую, упругую и молодую кожу лица? Окружите ее особенной заботой в зимнее время года.
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей
Масло макадамии – полезный помощник в борьбе с сухостью, старением кожи, воспалениями и иными проблемами.
Уход за собой: 9 вещей, которые нужно делать зимой
9 вещей, которые обязательно нужно делать зимой, чтобы весной выглядеть привлекательно!
Вода как идеальный помощник в уходе за собой
Качество домашнего ухода за лицом и телом можно значительно повысить при помощи простых манипуляций с использованием самой обычной воды.