Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Как летняя жара, так и зимний холод оказывают неблагоприятное воздействие на кожу лица, что провоцирует ее скорейшее старение и ухудшение внешнего вида. При этом холод влияет на нее более агрессивно, делая тусклой, сухой и обезвоженной. В зимний период наша кожа требует более тщательного, бережного и особенного ухода для сохранения своей свежести и красоты.

Правильная зимняя косметика

Главным и самым важным аспектом ухода за кожей лица зимой является правильный подбор косметических средств. Следует отдавать предпочтение тем из них, в составе которых отсутствует спирт и другие компоненты, вызывающие сухость. В этот период не стоит умываться мылом и наносить увлажняющий крем непосредственно перед выходом на улицу, особенно если он содержит воду. Используйте средства как минимум за полчаса до прогулки для того, чтобы они успели впитаться, остатки же следует аккуратно промокнуть сухой салфеткой.

Основой уходовой косметики зимой для вас должны стать питательные кремы, преимущественно состоящие из растительных масел, таких как миндальное, виноградных и персиковых косточек, жожоба и другие. Эти компоненты не только хорошо и надолго увлажнят кожу, но также наполнят ее всевозможными полезными веществами.

Также желательно, чтобы косметика для лица содержала в себе гиалуроновую кислоту, которая не только эффективно борется с морщинами, но и надолго наполняет кожу влагой, создавая тем самым защитный барьер от вредного воздействия холода. Кроме того, современная косметологическая индустрия позаботилась о своих потребителях, создав специальные кремы для защиты от ветра и мороза, имеющие оптимальный состав и подходящие как детям, так и взрослым.

Еще одним аспектом ухода за лицом в холода является проведение самых простых домашних процедур, таких, как маски. Женщинам, обладающим сухой кожей, нужно наносить питательные маски 2-3 раза в неделю, а тем, у кого она жирная, достаточно будет и 1-2 раз. При этом сами маски можно приобретать в специализированных магазинах, а можно готовить самостоятельно из свежих натуральных продуктов, таких, как сметана, яйца, мед, растительные масла.

Декоративная косметика в холодное время года тоже должна меняться. Так, сухие румяна, пудру и тени следует заменить на их жидкие или кремовые аналоги. Использование жирной помады, хотя бы гигиенической, является необходимым условием сохранения здоровья и красоты ваших губ.

Салонные процедуры для красоты и здоровья кожи

Салонные процедуры для красоты и здоровья кожи

Большинство салонных процедур желательно проводить в холодное время года из-за отсутствия в этот период интенсивного УФ-излучения. Так, всевозможные омолаживающие процедуры, чистку и осветление лица и даже некоторые хирургические процедуры рекомендуется делать зимой. Кроме того, в салоне позаботятся о вашей коже, наполнят ее необходимыми питательными веществами и хорошо увлажнят, дадут профессиональные рекомендации по зимнему уходу.

При выборе косметологических процедур отдавайте предпочтение более щадящим, например, вместо механического пилинга используйте мягкий гоммаж. Хорошо влияет на кожу фототерапия — она стимулирует выработку коллагена, витамина D и гормона серотонина, улучшает обменные процессы в кожном покрове, оказывает лимфодренажное и антимикробное воздействие.

Питание в зимний период

Не менее важным моментом в поддержании здоровья кожи зимой является качественное содержание вашего рациона. Ее красоту нужно подпитывать не только извне с помощью косметики, но и изнутри, употребляя самые полезные и питательные продукты.

Витамины А и Е, антиоксиданты и насыщенные жиры — это то основное, чем следует наполнить ваше питание в зимний период. Все перечисленные нутриенты преимущественно содержатся в продуктах, каждый из которых нужно стараться ежедневно включать в свой рацион:

  • орехи и семечки;
  • разнообразные растительные масла;
  • свежие фрукты;
  • овощи и зелень;
  • жирная морская рыба.

Такой рацион питания не только обеспечит здоровый вид лица, но и прибавит энергии, улучшит самочувствие. Кроме того, необходимо соблюдать правильный питьевой режим и каждый день выпивать не менее 2 л чистой воды, отчего ваша кожа будет дополнительно наполняться влагой.

Рекомендации по уходу за кожей всего тела зимой

Рекомендации по уходу за кожей всего тела зимой

Питание зимой нужно не только коже лица, но и всего тела. Обеспечить его можно, следуя таким рекомендациям:

  • еженедельно делайте мягкий пилинг всего тела, после чего наносите на кожу жирный крем;
  • каждый день после водных процедур пользуйтесь молочком или кремом для тела;
  • всегда после мытья рук наносите на них питательный крем;
  • обязательно на ночь используйте жирный крем для рук, который будет эффективнее работать, если надеть хлопчатобумажные перчатки.

Если вы занимаетесь каким-либо зимним видом спорта (или просто длительно пребываете на улице в холодную погоду), то обязательно за один час до тренировки наносите на кожу лица и рук защитный крем, специально разработанный для таких случаев. Также можно использовать защитные средства, такие как маска, очки и перчатки, которые позволят уберечь ваше лицо и руки от ветра и мороза.

Зимой практически все свое время мы проводим в помещении, где в силу холодов на улице и включенного отопления внутри очень сухой воздух. Это отрицательно сказывается на общем здоровье организма и на внешней красоте в том числе. Для нивелирования этого вредного воздействия следует не только обеспечить коже правильное питание снаружи и изнутри, но и обязательно увлажнять воздух. Лучше всего с данной задачей справляется увлажнитель воздуха, но если по каким-то причинам вы не можете его приобрести, есть и другие методы оптимизации микроклимата помещения. Например, можно повесить мокрое полотенце на радиатор и по мере высыхания мочить его снова. Также можно расставить по квартире емкости с водой или, что еще приятнее, вазы с цветами, или же завести рыбок в аквариуме. На рабочем месте можно пользоваться термальной водой, время от времени сбрызгивая ею лицо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2019 12:01, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Лаванда в уходе за собой: 8 рецептов красоты
В домашнем уходе часто используется лаванда в виде отвара или масла. Какие рецепты красоты эффективны?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей
Масло макадамии – полезный помощник в борьбе с сухостью, старением кожи, воспалениями и иными проблемами.
Уход за собой: 9 вещей, которые нужно делать зимой
9 вещей, которые обязательно нужно делать зимой, чтобы весной выглядеть привлекательно!
Вода как идеальный помощник в уходе за собой
Качество домашнего ухода за лицом и телом можно значительно повысить при помощи простых манипуляций с использованием самой обычной воды.