Профилактика насморка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика помогает защитить человека от, пожалуй, самого распространенного заболевания — насморка или, говоря научным языком, ринита, который характеризуется воспалением слизистых тканей носовой полости, ощущением заложенности носовых ходов, выделениями из полости носа и прочими неприятными симптомами. Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает простые советы, которые помогут предупредить развитие ринита в холодный сезон.

Виды ринита: почему начинается насморк

Виды ринита: почему начинается насморк

Сам ринит может быть острым или хроническим. Возбудителем, вызывающим воспаление внутренних слизистых оболочек носовой полости, выступают патогенные микроорганизмы, чаще вирусной природы или бактериальной. Насморк — это всегда следствие снижения местного иммунитета, несостоятельность защитной системы носа.

Человека окружают микроорганизмы, со многими из которых он отлично уживается, благодаря тому, что реснички эпителия, выстилающего носовые ходы, полость носа, выпроваживают незваных «гостей» (инородные тела, например, пыль). Постоянно присутствующие (в норме) в выделениях слизистой иммуноглобулины класса А представляют собой «щит» от патогенных микробов, вирусов. Но среди таких микроорганизмов попадаются особенно агрессивные, которые вызывают воспаление. Либо сам организм из-за какого-либо острого или хронического заболевания, травмы, лишается надежной защиты, переживает снижение иммунитета, на фоне чего развивается ринит.

Причин, провоцирующих насморк, много, но самые распространенные:

  • инфекция;
  • переохлаждение;
  • травма носа;
  • проникновение инородного тела в носовую полость;
  • хирургическая операция;
  • аллергия;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • профессиональные вредности.

Профилактика помогает предупредить не только сам ринит, но и его грозные осложнения:

  • воспаление гайморовых пазух;
  • отит;
  • бронхит;
  • трахеит и пр.

Как предупредить воспаление в полости носа

Как предупредить воспаление в полости носа

Профилактика насморка должна идти одновременно в двух направлениях:

  • следует предупреждать развитие насморка, при помощи улучшений условий жизни, труда, личной гигиены, а также путем исключения контактов с патогенными микроорганизмами, аллергенами;
  • совершенствовать иммунную защиту, проводя закаливание организма, вакцинацию от вирусов гриппа и употребляя пробиотические и пребиотические продукты, которые поддерживают и питают микробиом человека, стоящий на страже его здоровья.
Важно!

Профилактика ринита — это не разовая акция, а постоянная забота о собственном организме и условиях собственного существования. Ее нельзя откладывать до зимы или начала эпидемии гриппа. Укреплять иммунитет и заниматься гигиеной следует с самого рождения, на протяжении всей жизни, чтобы не страшны были ни насморк, ни любые другие болезни.

  • Начните выполнять эти простые советы профилактики сегодня и всегда, чтобы не болеть ринитом в перспективе.
  • Следите за чистотой, температурой, влажностью воздуха в помещениях, где живете и работаете.
  • Избегайте бывать там, где есть больные ОРЗ.
  • Если кто-то в семье заболел ОРВИ или другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей, ЛОР-органов, чаще проводите влажную уборку, проветривайте, проводите кварцевание комнат.
  • Старайтесь не переохлаждаться, так как под воздействием низких температур происходит сужение капилляров, питающих слизистые оболочки носовой полости, защитные силы слабеют, возникает воспаление.
  • Проводите закаливание, начиная с контрастных ванночек для рук, лица, ног, постепенно переходя к контрастному душу, обливаниям и т. п.
  • Занимайтесь фитнесом, лучше на свежем воздухе, совмещая спортивные тренировки с солнечными ваннами.
  • Дополните рацион питания пробиотическими продуктами (натуральным йогуртом, кефиром, квашеной капустой, кимчи и т. п.), содержащими полезные бактериальные культуры, а также пребиотиками (овощами, фруктами, листовой зеленью, цельными зернами, съедобными водорослями и прочими источниками клетчатки), которые служат лучшим питанием для «хороших» бактерий, населяющих кишечник, покровную систему и составляющих основную мощь иммунитета человека.
Совет

Чаще употребляйте чеснок, чтоб защититься от ОРВИ и ринита. Еще в 2001 году в Англии было проведено исследование, которое доказало, что образующийся в процессе измельчения чеснока аллицин сокращает риск развития гриппа и прочих вирусных заболеваний в 2-3 раза.

Чего не следует делать для профилактики ринита

Чего не следует делать для профилактики ринита

  • Нередко для профилактики насморка рекомендуют регулярно орошать или промывать слизистые носа различными антисептическими растворами, например, содовым раствором, раствором соли, отварами лекарственных растений и т. п. Этот совет поможет тем, у кого уже есть воспаление. В этом случае промывания с антисептиками помогут очистить слизистые, удалить избыточный секрет, снять воспаление и отек. Но если человек здоров, данная процедура будет лишней и даже вредной. В норме слизистая оболочка полости носа заселена микрофлорой, которая при промывании окажется уничтоженной, а значит, защитный барьер ослабнет.
  • Кроме того, промывания отварами лекарственных растений могут стать причиной аллергической реакции и спровоцировать развитие аллергического ринита.
  • То же касается «вредных советов», рекомендующих смазывать носовые ходы концентрированным раствором хозяйственного мыла и т. п.
  • Одна из самых распространенных рекомендаций, которые звучат, когда речь заходит о профилактике гриппа — смазывание носовых ходов оксолиновой мазью. Несмотря на то, что препарат существует на российском фармацевтическом рынке с 1970 года, его эффективность за все годы успешных продаж не была доказана, а рандомизированные сравнительные испытания до сих пор не были проведены. За рубежом нет аналогов данного препарата. А потому его пока можно отнести к разряду плацебо. Кроме того, что далеко не всегда этот препарат помогает защититься от гриппа, он еще и сам способен провоцировать насморк. В инструкции, в части, посвященной побочным эффектам, так и написано: ринорея.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2016 14:19, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Как не заболеть после прививки от гриппа?
Вероятность заражения гриппом после прививки остается. Что делать, чтобы не заразиться вирусной болезнью, читайте далее в статье.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Грипп 2016: профилактика и лечение
В этом сезоне на нашу страну обрушилась эпидемия очень опасного штамма свиного гриппа AH1N1. Что защитит нас от смертоносного вируса?
Лучшая профилактика гриппа
Существуют различные лекарственные препараты, в той или иной степени защищающие организм от гриппа. Как уберечь себя от заболевания, читайте далее в статье.
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.