Правильный уход за ребенком при насморке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Насморк часто не воспринимается родителями как угроза здоровью ребёнка, и они могут, например, продолжать водить его в детские учебные учреждения. Насколько верна такая позиция? Чем она чревата для самого больного и для окружающих его детей? Давайте разберемся более подробно.

Что представляет собой насморк у детей и как он классифицируется?

Насморк или ринит (более точное медицинское название) является воспалением слизистой оболочки носа. Характеризуется обильными выделениями из носа и его заложенностью. Возникает, зачастую, при поражении организма простудными и респираторно-вирусными инфекциями.

Насморк у ребёнка может проявляться по-разному. Заболевание может развиваться бессимптомно, а бывает и так, что все проявления острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ) разом дают о себе знать. Почему так происходит? Дело в том, что существует несколько видов насморка, вызванных различными причинами:

  • Вирусный ринит.

Самый часто встречающийся вид насморка у ребёнка. Как и любое вирусное заболевание, характеризуется резким снижением самочувствия и обострением всех сопутствующих симптомов. Выделения из носа начинаются практически сразу же, поскольку малый размер летучих вирусов способствует их быстрому проникновению в организм. Возбудителями чаще всего являются вирусы гриппа и аденовирусы. Для более быстрого устранения симптомов заболевания могут быть назначены противовирусные препараты.

  • Бактериальный ринит.

Для него характерно постепенное начало, так как развитие и активизация бактериального заболевания занимает больше времени. Снижение детского иммунитета приводит к размножению собственных условно-патогенных бактерий, от которых организм стремится избавиться посредством чихания, являющегося предвестником насморка. В дальнейшем ребёнку может понадобиться антибактериальная терапия.

  • Аллергический ринит.

Ему в большей степени подвержены дети, страдающие проявлениями аллергических реакций. Главный признак такого насморка — обильная бесцветная слизь, выделяющаяся с высокой скоростью. Сосудосуживающие средства помогают на незначительный период, а выделяемый секрет — жидкий и прозрачный. В дополнение к средствам от насморка, устраняющим отек носовых пазух, могут быть назначены противоаллергические препараты.

Способы профилактики насморка у ребёнка в домашних условиях

Способы профилактики насморка у ребёнка в домашних условиях

Существуют ли действенные способы профилактики ринита в домашних условиях без использования лекарственных средств? Традиционно к таким способам относят:

  • Поддержание необходимой влажности.

В отопительный период воздух в детской комнате остро нуждается в увлажнении. Ведь сухой воздух способствует пересыханию слизистой носа, облегчая проникновение болезнетворных микроорганизмов внутрь организма. Для повышения влажности необходимо чаще проветривать жилые комнаты, делать влажную уборку. Насморк также можно предупредить с помощью дополнительного увлажнения носа ребёнка солевым раствором в виде капель или спрея.

  • Правильная терморегуляция.

В осенне-зимний период необходимо тщательно следить за температурой в доме, отдавая предпочтение умеренным показателям. Необходимо помнить, что возможность появления насморка значительно выше, если происходит резкий перепад температуры, например, из слишком теплого помещения выйти на холод и наоборот. Одевать детей следует строго по погоде, так как перегрев на улице и долгая дорога домой могут привести к простуде. При значительном переохлаждении ребёнку следует принять горячую ножную ванну с добавлением морской или столовой соли, а затем надеть теплые носки и напоить его теплым чаем или молоком.

  • Соблюдение режима дня.

Необходимо помнить, что насморк у ребёнка — это зачастую проявление ослабления защитных сил организма. Для обеспечения нужного запаса энергии следует придерживаться строгого распорядка дня и полноценного отдыха. Полный сил организм легче переключается с одного вида деятельности на другой (чередование игр, учебы, приемов пищи, сна), ему значительно проще противостоять сезонным простудам.

  • Употребление витаминов.

Предпочтение следует отдать не аптечным препаратам, а правильному питанию и достаточному потреблению фруктов и овощей, в которых содержится много природных витаминов. В зимний период ребёнка следует обильно поить компотами из сухофруктов, чаем с лимоном, малиновым или смородиновым вареньем, отварами шиповника, кураги, изюма. Родителям аллергиков перед употреблением данных продуктов необходима консультация врача-аллерголога.

  • Закаливание детского организма.

Это, пожалуй, лучшее профилактическое средство от насморка и простудных заболеваний. Однако главным условием проведения мер по закаливанию является отсутствие у ребёнка заболеваний, которые ведут к ослаблению организма. Оно должно осуществляться постепенно и только после предварительной консультации с врачом.

Правильно организованное питание как эффективное средство от насморка

Правильно организованное питание как эффективное средство от насморка

В комплекс мер по предотвращению насморка в домашних условиях будет справедливым включить правильный режим питания и определенный набор продуктов, способствующих выздоровлению ребёнка.

Следует помнить, что силы малыша ослаблены борьбой с возбудителями заболевания, поэтому необходимо уменьшить порции, но увеличить частоту приемов пищи. Правильная диета, как эффективное средство от насморка, должна обязательно включать в себя свежие и отварные овощи, разнообразные фрукты. Предлагать их ребёнку следует в виде легких салатов и пюре. На период обострения болезни желательно исключить продукты яркого цвета, чтобы избежать проявления возможных аллергических реакций. Из мясных продуктов наиболее полезными будут отварные говядина, курятина, крольчатина, а подходящим гарниром для них будут каши или приготовленные на пару овощи. Также при простудных заболеваниях детям следует предлагать кисломолочные продукты, переваривание которых не требует от ослабленного организма значительных усилий.

Действенное средство от насморка — это также регулярное употребление в пищу продуктов, обладающих выраженной способностью избавлять организм от скопившейся слизи, к ним относят:

  • Лук;
  • Чеснок;
  • Редис;
  • Корень имбиря;
  • Свежевыжатые соки;
  • Травяные чаи;
  • Фрукты и ягоды, содержащие витамин С.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2017 23:24, обновлено 14.06.2022 13:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние рецепты и советы для лечения насморка у детей
Насморк – довольно частая проблема у детей. В преддверии сезона простуд и гриппа возьмите на вооружение наши домашние рецепты лечения насморка у ребенка.
Детский насморк: насколько безобидное это явление?
Насморк у маленького ребенка пугает родителей. Лечение препаратами в таком возрасте может нанести вред, а оставлять процесс на самотек опасно для здоровья малыша.
Как правильно лечить насморк у грудничка
Ринит, или насморк у маленьких детей: проходит ли нелеченый насморк за 7 дней? Надо ли лечить насморк у грудничка, и как правильно это делать?
Насморк у детей: особенности лечения
Насморк у детей может быть как инфекционного происхождения, так и иметь некоторые другие причины. Методы его лечения будут различаться.
Особые виды насморка у малышей
У детей раннего возраста течение насморка имеет свои особенности. В раннем возрасте насморк имеет свои особенности, существуют и особые его виды.