Простые упражнения для укрепления мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мускулы спины выполняют важные функции, в числе которых стабилизация туловища, сгибание и разгибание корпуса, а также фиксация позвоночного столба в прямом положении. От уровня развития мускулатуры спины зависит то, насколько качественно мышцы будут выполнять свои функции. Именно поэтому очень важно укреплять мускулы спины, выполняя простые, но эффективные упражнения в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза домашних фитнес-тренировок для спины

Регулярное проведение фитнес-тренировок для спины в домашних условиях оказывает полезное воздействие на организм и приводит к следующим положительным изменениям в нем:

  • укрепляется весь мышечный корсет, мышцы спины развиваются и становятся более рельефными;
  • улучшается микроциркуляция крови, в результате чего позвоночник и мышечные ткани получают больше питательных веществ;
  • улучшается осанка;
  • происходит профилактика возникновения болей в спине и развития заболеваний позвоночного столба.

Комплекс упражнений для спины

Комплекс упражнений для спины

В домашнее занятие фитнесом, способствующее укреплению спины, должен обязательно входить следующий тренировочный комплекс:

  • «Мостик».

Лечь на спину, согнуть нижние конечности, поставив стопы на пол, а верхние — вытянуть вдоль туловища, положив кисти ладонями вниз. Лопатки и плечи, а также крестец должны касаться поверхности пола, а в пояснице должен сохраняться естественный прогиб. Вдохнув, следует приподнять бедра и таз так, чтобы туловище от груди до колен образовало диагональ. Эту позу в упражнении нужно зафиксировать на несколько секунд до возникновения явного напряжения в мышцах бедер. На выдохе медленно опустить таз на пол. Всего нужно выполнить 20 таких подъемов. Для усиления нагрузки в домашнем занятии фитнесом для спины можно при выполнении «Мостика» одновременно поднимать вверх противоположную пару конечностей. Если уровень натренированности позволяет, то следует дополнительно использовать манжеты-утяжелители.

  • «Мертвый жук».

Сохраняя начальное положение, как в предыдущем упражнении — лежа на спине и упираясь ступнями в пол — нужно приподнять крестец, напрягая спину. Затем следует вдохнуть, максимально напрячь мышцы живота и поднять одну нижнюю конечность на 30-40 см от пола. Удерживая ногу на весу в течение выдоха, нужно кистями фиксировать таз по бокам, чтобы он не двигался. Выдохнув полностью, следует опустить ногу на пол на всю ступню. Повторить этот элемент фитнес-тренировки по 20 раз каждой нижней конечностью. Чтобы усложнить работу, можно вместе с ногой приподнимать и верхние конечности, максимально напрягая пресс для фиксации таза в статическом положении.

  • Скручивание.

Лечь на спину и, согнув колени, упереться стопами в пол. На вдохе следует оторвать плечи от пола и потянуться ладонями к коленным чашечкам, максимально напрягая пресс и одновременно с этим растягивая мышцы спины. Достав пальцами до колен, нужно зафиксировать данную позу в упражнении на 3-5 секунд, а затем можно выдохнуть и опустить лопатки, вернувшись в горизонтальное положение на полу. Повторить скручивания в 3-4 подхода по 20 раз. Для усиления нагрузки, оказываемой на мышечный корсет, нужно при выполнении данного элемента занятия фитнесом попеременно тянуться руками сначала к одному колену, а затем к другому.

  • Поочередные и одновременные подъемы конечностей.

Лечь на живот, вытянуть верхние и нижние конечности. Выполнить глубокий вдох и высоко поднять противоположную пару конечностей. Сделав как минимум 20 таких подъемов, следует видоизменить упражнение, поднимая одновременно все конечности и прогибаясь в спине. Повторить еще 2-3 подхода по 20 раз в каждом.

  • Подъемы противоположных конечностей.

Стоя на коленях, упереться в пол ладонями. Вдохнуть, напрячь пресс и, держа спину ровно, поднять и вытянуть вперед правую руку и левую нижнюю конечность на 3-5 секунд. На выдохе опустить конечности и повторить все действия в упражнении, подняв аналогичным образом другую пару противоположных конечностей. Всего нужно выполнить до 4 подходов по 20 повторений в каждом.

  • Приседания.

Встать ровно, расставить стопы, сцепить ладони возле груди. Вдохнуть, отвести таз назад и, сохраняя прямое положение спины, присесть. В нижнем положении таза в коленях должен образоваться прямой угол. Задержаться в приседе на 2-3 секунды и, делая упор на пятки, выпрямиться. Повторить данное тренировочное движение домашнего занятия фитнесом в 4 подхода по 20-40 раз в каждом. Если уровень физической подготовки позволяет, то приседать можно с отягощением, взяв в руки гантели или положив на плечи штангу.

  • Опускание ног.

Лечь на спину, уперевшись всей поверхностью ступней в пол. Подложить ладони под крестец, напрячь пресс и на вдохе поднять одну нижнюю конечность, разогнув при этом колено. Медленно опустить ногу и повторить данный элемент фитнес-тренировки в 3-4 подхода по 20 повторений в каждом.

  • Гиперэкстензия.

Чтобы выполнить это упражнение в домашних условиях без специального тренажера, нужно лечь на кровать так, чтобы ее край заканчивался на уровне тазобедренных костей. Надежно зафиксировать лодыжки и свесить верхнюю часть корпуса с кровати, заведя кисти за голову. Вдохнуть и разогнуть спину. Задержаться в верхнем положении на период выдоха и снова опустить корпус вниз. Повторить упражнение в 3-4 подхода по 15-20 раз в каждом.

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом, проводимых дома

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом, проводимых дома

Для повышения эффективности и безопасности домашних фитнес-тренировок нужно при их проведении руководствоваться следующими советами:

  • приступать к выполнению тренировочного комплекса для спины следует только после разминки, в которую могут входить элементы суставной гимнастики и несколько энергичных упражнений для усиления притока крови к мышечным тканям;
  • все движения надо выполнять осознанно и плавно, избегая рывков;
  • выполняя упражнения на полу, нужно использовать спортивный коврик или тонкое одеяло, чтобы снизить негативное давление на позвоночник.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.10.2018 02:28, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как прокачать «крылья»: упражнения для широчайших мышц спины
Хотите иметь гармонично развитый торс? Обязательно качайте мышцы спины с помощью специального тренинга!
Упражнение «лодочка» для спины: польза и техника выполнения
После трудового дня вас мучают боли в спине? Есть эффективное решение – фитнес-упражнение «Лодочка»!
Комплекс упражнений для спины в домашних условиях
Хотите иметь крепкую и сильную спину? Выбирайте только самые эффективные упражнения для своих тренировок!
Упражнения для спины без тренажеров: правила домашнего фитнеса
Нет возможности посещать тренажерный зал? Сделать красивой и рельефной спину можно, даже тренируясь дома.
Упражнения на турнике для развития мускулатуры спины
Цель ваших занятий фитнесом – широкая спина? Включите в свои силовые тренинги упражнения на турнике.
Упражнения для спины на турнике с использованием амортизатора
Не получается подтягиваться? Используйте специальную резину, которая позволит освоить данное упражнение.