Противопоказания для тату: диабет, инфекции, возраст

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современная молодежь и даже люди постарше нередко задумываются об украшении своего тела татуировками. Сегодня эти рисунки особенно популярны, красота некоторых из них поражает воображение. Однако важно помнить, что это манипуляция, сопровождаемая повреждением целостности кожи, вмешательство в организм, и для его проведения есть целый ряд медицинских противопоказаний, таких, как, например, некоторые инфекции или диабет. Кроме того, существует еще ряд моментов, которые могут стать причиной для отказа от украшения своего тела этими рисунками.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Красота или здоровье?

Красота или здоровье?

Нередко нанесение татуировки происходит под влиянием импульса или давления субкультуры, но, чтобы не наделать ошибок, важно помнить некоторые моменты. Красота рисунка не идет ни в какое сравнение с риском для здоровья, если имеются противопоказания к нанесению. Кожные проблемы могут привести к тому, что изначальная красота эскиза превратится в ужасное уродующее зрелище на коже при аллергии или склонности к образованию келоидных рубцов, развитии инфекции и нагноения. Поэтому в погоне за красотой и модой нужно здраво подойти к вопросу нанесения татуировок на тело. Хороший и уважающий себя мастер перед началом процесса выяснит все возможные болезни и патологии, и если для сотворения красоты на вашем теле есть противопоказания со стороны здоровья, он откажет в процедуре. Ведь все возможные из осложнений, которые могут быть при процедуре, станут и его проблемой.

Татуировки на теле: строгие запреты

Даже для временных татуировок есть свои противопоказания, а для нанесения на тело постоянного рисунка противопоказания нужно оценить особенно тщательно. Есть целый ряд заболеваний, при которых делать татуировки строго запрещено. Прежде всего, нанесение тату на тело — это травма кожи и сосудов в ее толще, а значит, существует риск, пусть даже капиллярного, но кровотечения, гематом и отеков. Поэтому запрещено делать татуировки при нарушении свертывания крови. Это распространяется как на склонность к тромбозам, так и повышенную кровоточивость. Мастер откажет в услуге при наличии тромбоцитопении, патологии фибринолиза, гемофилии, заболеваниях вен.

Также категорически запрещено наносить какие-либо татуировки на кожу тела при наличии онкологической патологии, склонности к формированию келоидных рубцов и нарушении иммунитета.

Татуировки при сахарном диабете

Татуировки при сахарном диабете

В отношении такого заболевания как диабет, мнение специалистов в отношении татуировок неоднозначное. В принципе, при полностью компенсированной форме диабета нанесение татуировок на тело не противопоказано. Однако многие мастера просто не соглашаются делать рисунки людям, страдающим диабетом. Это объясняется многими нюансами, непосредственно связанными с обменными процессами организма. Во время нанесения татуировки просыпается голод и хочется чего-нибудь сладкого. Это связано с достаточно выраженными болевыми ощущениями из-за повреждения кожи машинкой и выброса в кровь адреналина. Соответственно, адреналин резко снижает количество глюкозы в крови, что грозит гипогликемической комой во время процедуры.

Кроме того, кожа у диабетиков склонна к гнойничковым поражениям и длительному заживлению дефектов. Поэтому при диабете процесс полного заживления кожи после нанесения татуировки длится до двух месяцев. Важно знать, что если у пациента диабет, и он решился на татуировку, уход за рисунком нужно осуществлять более тщательно, чтобы предотвратить занесение в рану инфекции и развитие осложнений с нагноением.

Временные и относительные запреты: инфекция, болезни

Временным препятствием для нанесения татуировок может стать острая инфекция. Это могут быть как ОРВИ, так и кишечные инфекции, а также обострение хронических очагов. Все они вмешиваются в работу иммунитета, приводят к нарушению процесса заживления, кожа может страдать от гнойничков и сыпей. Наличие очагов хронической инфекции на фоне нанесения татуировки из-за стресса грозит активацией воспаления на фоне стресса и боли, подрывающих иммунную защиту. Особенно это опасно при наличии опоясывающего лишая, вируса простого герпеса и некоторых других скрытых инфекций.

Нередко инфекция сопровождается повышением температуры, что также становится временным противопоказанием для нанесения татуировки. Лихорадка нарушает самочувствие, заживление раны происходит хуже, а сами болевые импульсы на фоне температуры могут грозить потерями сознания во время процедуры.

Патологии кожи и другие противопоказания

Патологии кожи и другие противопоказания

Мастер не станет наносить татуировку при наличии различных гнойничковых поражений кожи, сыпей и ран, царапин, порезов и ссадин. Кроме того, препятствием для нанесения рисунка будет аллергия на красители или средства для анестезии. Важно также знать, что наличие любого другого вида аллергии (насморк, конъюнктивит, астма) может быть противопоказанием для татуировки на теле.

Любой уважающий себя салон откажет в услуге при нахождении клиента в состоянии алкогольного опьянения. Во-первых, это грозит неадекватными реакциями и поведением клиента. Во-вторых, угрожает повышением давления и нарушением усвоения кожей пигмента.

У женщин также есть особенности в отношении нанесения татуировок на тело. При менструации от процедуры рекомендовано отказаться, формируется усиление чувствительности и восприятия боли, повышается стресс от процедуры. Поэтому, если клиентка не готова отказаться от татуировки в эти дни, нужно применение анестезии.

При беременности стресс от нанесения татуировки и болевых импульсов может грозить запуском преждевременной родовой деятельности. Поэтому беременность также является противопоказанием для тату. Период кормления грудью для татуировок — тоже не самое подходящее время, хотя на здоровье матери татуировка не влияет, но компоненты красителей могут проникать частично в молоко и стать аллергенами для малыша. И естественно, что ни один уважающий себя салон не станет выполнять татуировки детям и подросткам до 18 лет, без разрешения на то родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.03.2017 16:02, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования
Если принято решение нанести татуировку, важно, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью и была выполнена профессионально.
Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?