Противопростудные травяные настои

Простуда является одним из наиболее распространенных заболеваний. Лечить проблему нужно комплексно, поскольку такой подход является наиболее эффективным. Лечение ОРВИ медикаментозным способом, несомненно, должно проводиться. Однако правильно подобранные врачом рецепты народной медицины могут дополнить эффективность.

Если следовать многолетнему опыту, наилучший результат дает лечение простуды различными травяными отварами и настойками. Современная альтернативная медицина имеет рецепты на все случаи жизни, да и простуда находится далеко не на последнем месте в списке самых распространенных болезней. Для ее лечения существует огромное количество разных отваров, рецепты которых мы сейчас рассмотрим более подробно.

Рецепты травяных отваров для лечения простуды

Чтобы лечение ОРВИ было наиболее эффективным, в комплексе с медицинскими препаратами рекомендуется использовать следующие отвары:

  • Корни алтея лекарственного и солодки голой, 25 и 40 грамм соответственно, вместе с 15 граммами плодов обыкновенного фенхеля и 20 граммами мать-и-мачехи заварить кипятком. Настаивать 90 минут, затем процедить несколько раз. Таким образом настой готов к употреблению. Принимать лекарство нужно три-пять раз в течение суток по четверти стакана за прием;
  • Одну столовую ложку сушеных малиновых ягод залить стаканом кипятка. Отвар должен постоять двадцать минут, после чего его можно процедить. Принимать лекарство необходимо исключительно в теплом виде (не менее четырех раз за сутки). Этот рецепт отлично подойдет для устранения кашля и прочих неприятных проявлений простуды;
  • Отвар из травы трехцветной фиалки. Данное растение обладает шикарными целебными свойствами. Отвар из нее нужно использовать в качестве отхаркивающего средства. Готовится он следующим образом: заварить 20 грамм сушеной травы стаканом кипятка, настаивать не менее трех часов. Употреблять по одной столовой ложке три-четыре раза в сутки.

Однако, как бы ни были эффективны рецепты народной медицины, консультация доктора должна иметь место в обязательном порядке. Ведь самостоятельное лечение гриппа, ОРВИ, ангины или каких-либо иных инфекционных заболеваний чревато осложнениями, которые могут безвозвратно сказаться на вашем здоровье. Кроме того, у каждого человека может появиться аллергия на один из компонентов лекарства народной медицины, о чем без помощи врача можно узнать слишком поздно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2015 12:25

Читайте также

ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.