Противовирусная терапия гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ПВТ гепатит С — это аббревиатура означает проведение противовирусной терапии при гепатите С. На сегодня данный метод является единственным, который доказал свою эффективность и действительно приводит к состоянию длительной ремиссии (период «затишья» без каких-либо проявлений инфекции). Выбор препаратов, длительность их применения и эффективность во многом зависят от генотипа вируса и его подтипа. Поэтому, перед началом терапии необходимо всестороннее и полноценное обследование с определением, как самого вируса, так и его количества в организме (вирусная нагрузка).

Методы лечения

На сегодняшний день эффективная терапия при гепатите С будет включать в себя противовирусные препараты в комбинации с интерферонами-альфа. Этот метод называют комбинированной ПВТ. В некоторых случаях, при определенных типах и подтипах вируса применяют также дополнительно еще и ингибиторы протеазы. Они могут помочь в повышении эффективности терапии и сокращении ее длительности.

На сегодняшний день нет других, столь же эффективных методов лечения нет. Однако многие отечественные и зарубежные клиники предлагают альтернативы препарату рибавирину, который применяется как противовирусный препарат. Сегодня имеются данные об эффективности некоторых других противовирусных препаратов, также применяемых в схемах ПВТ.

Что достигается

Проводимая противовирусная терапия гепатита С приводит к активной профилактике цирротического и ракового поражения печени, а также направлена на формирование устойчивого вирусного ответа (УВО). Это подавление вирусов в крови до такого состояния, чтобы его РНК не определялся в анализах крови спустя 24 недели после завершения терапии. При полноценно проведенной терапии и правильно подобранных препаратах в долговременной перспективе происходит формирование состояния, когда РНК вируса не определяется в плазме крови. Также на фоне лечения нормализуются все показатели обмена веществ по биохимическому анализу крови, а также, по данным как УЗИ и биопсии, восстанавливается структура печени.

Схемы лечения

Подобрать эффективную и подходящую схему лечения препаратами могут только специалисты. Лечение можно проводить как в нашей стране, так и за рубежом. Исходя из генотипа и подтипа вируса подбирается схема проведения терапии и ее длительность. Также оценивается вероятность побочных эффектов и возможные противопоказания. Доктор может предлагать варианты лечения, в том числе и экспериментальными препаратами, однако, он должен рассказать обо всех возможных вариантах и схемах. Далеко не все лечение будет бесплатным, особенно в условиях заграничных клиник. Препараты могут стоить крайне дорого.

Также перед началом лечения доктор расскажет о возможных побочных эффектах и том, как с ними можно бороться.

На сегодняшний день эффективность противовирусной терапии достаточно высока, хотя все пациенты по-разному отвечают на лечение. Поэтому длительность лечения определяется, исходя из множества факторов. Если развивается рецидив, то решается вопрос о проведении дополнительных курсов ПВТ.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.03.2016 18:59, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П. Г. // Вопросы вирусологии 2012 № S1
Современные рекомендации по применению ингибиторов протеазы вируса гепатита с у пациентов с сочетанной инфекцией (вич-инфекция/хронический гепатит с) / Кравченко А.В., Канестри В.Г., Куимова У.А. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №3

Читайте также

Как можно заразиться гепатитом С
Каждый человек в современном мире обязан знать, как можно заразиться гепатитом С. Какие основные пути инфицирования существуют?
Новое лекарство от гепатита С
Вирусный гепатит С – это смертельный приговор или шансы все таки есть? Почему это заболевание так трудно поддается лечению, и какие варианты существуют?
Признаки гепатита С у мужчин
Диагноз гепатита С может перевернуть всю жизнь у мужчины. Ошибки молодости могут сказаться через много лет. Каковы основные признаки гепатита С?
Пути передачи гепатита С
Как передается гепатит С и как он не передается? Об этом должен знать каждый человек, который заботится о своем здоровье.
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
Степени гепатита С
Часто зараженные гепатитом С даже не подозревают о наличии болезни. Что нужно знать о развитии заболевания, и какие симптомы должны насторожить?