Проводниковая анестезия: показания для проводниковой анестезии

Проведение анестезии — это важнейший этап любого хирургического вмешательства. Под термином «анестезия» понимается процесс уменьшения чувствительности тела, вплоть до полной ее утраты, при сохраненном или отсутствующем сознании пациента. В результате снижения чувствительных ощущений человек перестает чувствовать боль, что делает возможным проведение тех или иных инвазивных вмешательств. Существует различные виды анестезии. Одним из них является проводниковая анестезия, о которой мы и поговорим ниже.

Что такое проводниковая анестезия?

Что такое проводниковая анестезия?

Впервые метод проводниковой анестезии был применен хирургом Уильямом Холстедом в 1884 году.

Суть данной процедуры заключается в выключении чувствительности того или иного участка тела за счет введения анестетика в непосредственной близости от нерва, иннервирующего ту зону, на которой планируется проводить вмешательство. Ранее использовался еще и такой метод, при котором анестетик вводится в сам нерв. Однако в последние годы он утратил свою популярность в связи с высокой вероятностью развития нейропатии.

Неоспоримым преимуществом проводниковой анестезии является то, что после ее проведения пациент находится в сознании, а значит может контактировать с хирургом. Однако если человек эмоционально неустойчив, чрезмерно тревожен или излишне боится предполагаемого вмешательства, выбор все же лучше сделать в пользу наркоза.

Проводниковая анестезия может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами. В 2015 году ученые из Ярославского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у пациентов с травмой дистального отдела нижней конечности предпочтительней всего использовать сочетание спинальной анестезии с блокадами нервов нижней конечности, что позволяет не только эффективно купировать болевой синдром, но и обеспечить стабилизацию показателей нейровегетативного гомеостаза.

Таким образом, при проводниковой анестезии анестетик, как мы уже сказали, вводится в непосредственной близости от нервного ствола, что позволяет заблокировать проведение по нему импульсов и снизить чувствительность тканей, иннервируемых этим нервом.

Показания и противопоказания к проводниковой анестезии

Проводниковая анестезия может использоваться при самых различных видах хирургических вмешательств. Она показана при:

  • Операциях на верхних и нижних конечностях;
  • Некоторых вмешательствах на половых органах;
  • При коррекции паховых грыж и так далее.

Кроме этого, такой вид анестезии широко применяется в стоматологии.

Что касается противопоказаний, к ним можно отнести гиперчувствительность к тому анестетику, который предполагается использовать, тяжелые сердечно-сосудистые патологии, эмоциональную неустойчивость пациента и психические заболевания, слишком длительные и обширные операции, а также многое другое.

Возможные осложнения

Самым распространенным осложнением проводниковой анестезии является нейропатия. Кроме этого, данная процедура в отдельных случаях может приводить к:

  • Аллергическим реакциям;
  • Травмам крупных сосудов;
  • Инфицированию места введения анестетика;
  • Токсическому действию препарата и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 28.03.2021 15:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Послеоперационная боль и обезболивание: современное состояние проблемы / Овечкин А. М., Свиридов С. В. // Медицина неотложных состояний 2011 №6
Оценка состояния вегетативной нервной системы у пациентов с травмой дистального отдела нижней конечности в периоперационном периоде в зависимости от вида анестезии / Мурашова Н.А., Любошевский П.А., Ларионов С.В. и др. // Регионарная анестезия и лечение острой боли 2015 №3

Читайте также

Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Эпидуральная анестезия в родах: за или против?
Сегодня в родах активно применяется эпидуральная анестезия, но не опасно ли это для матери и плода, чем она хороша?
Местная анестезия: виды и сфера применения
При многих манипуляциях и операциях есть возможность проведения местной анестезии без выключения сознания. Где это применимо?
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.