Наркоз: уснуть чтобы проснуться здоровым

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Невозможно сегодня представить ситуацию, при которой проводят хирургическую операцию и не применяют наркоз. А ведь были и такие времена, когда пациенты находились полностью во власти хирурга, причем только он мог обеспечить высокую скорость при выполнении операции. Именно этот факт, помимо умения, влиял на выживаемость больного.

Наркоз против боли

С давних пор лекари пытались облегчить страдания. Использовали палку, которую вставляли в зубы, заглушали боль алкоголем и даже ударом дубиной по голове, что приводило к потере сознания. Применяли наркотические препараты типа мака. Ранее считали: нет способа устранить боль, и 70% тяжелых операций оканчивались смертью.

Первые шаги на пути к облегчению страданий пациента были сделаны в 1842 году. Однажды американский врач перед хирургическим вмешательством дал пациенту вдохнуть эфир. Результат обнадеживал, но обнародовать свой успех врач не торопился. Только через четыре года появились результаты первых испытаний эфирного наркоза. Для России подобный опыт датируется 1847 годом, когда впервые его испытал известный хирург Иноземцев.

После того, как у врачей появился наркоз, казалось, что проблема решена. Но это оказалось далеко не так: эфирный наркоз малоуправляем, и последствия были довольно серьезные. Страдала сердечная мышца, сбивалось дыхание. Окружающий пациента персонал также находился под воздействием препарата, это отражалось на качестве проводимой операции, на состоянии их здоровья. Нередко доза была слишком велика, а интоксикация организма неизбежна. Только через много лет удалось найти средство, которое действовало бы на нервные окончания.

Современные виды наркоза

Современные виды наркоза

Провести операцию и избежать тяжких последствий, боль — вот основная проблема, которую надо было решить. Но на сегодняшний день существуют следующие виды наркоза:

  • местный;
  • общий;
  • эпидуральный, или спинномозговой.

Если операция кратковременная, не грозит осложнениями, то применяется ингаляционный наркоз. Через маску поступает специальная смесь и пациент засыпает, особенно он актуален для детей.

При длительной и тяжелой операции без внутривенного наркоза не обойтись.

Замечено, что у некоторых людей есть определенные особенности: из каждых 20 больных на одного эпидуральная анестезия в полной мере не действует. Для людей с рыжими волосами требуется более высокая доза. При травмах используют региональную анестезию, когда анестетик вводят непосредственно в область нерва. Таким образом, происходит полное обезболивание конечности, и хирург спокойно выполняет все необходимые манипуляции. Для женщин страх перед родовыми схватками слишком велик, и многие прибегают к эпидуральной анестезии.

В некоторых случаях требуется разговаривать с больным, например, в нейрохирургии. Спинальная анестезия предполагает полное отключение сознания, боль абсолютно не ощущается. Пероральный и ректальный виды сегодня не популярны и применяются крайне редко. Все меньше вариантов для использования и внутримышечного обезболивания.

Подготовка к операции

Если это не экстренный случай, то требуется определенная подготовка, и необходимо понимать всю важность этого мероприятия. Лечащий врач исследует общий тонус организма, свертываемость крови, в каком состоянии сердечная мышца. Анализ крови выявит возможные скрытые инфекции. Если есть простудные заболевания и высокая температура, обострились хронические болезни, то операцию откладывают.

Отдельная тема — возможные осложнения. Именно страх последствий от наркоза заставляет больного переживать перед операцией. Но необходимо понимать, что многое зависит и от самого пациента. Прежде всего, требуется точно и грамотно рассказать обо всех, даже незначительных изменениях в образе жизни, и в организме в целом. Важно то, какие лекарственные средства употреблялись, даже обычный аспирин или снотворное могут повлиять на состояние больного во время введения тех или иных препаратов по обезболиванию.

Необходимо рассказать, какие болезни обострились в данный период, даже менструальный цикл может повлиять на решение анестезиолога. Перед операцией следует отказаться от пищи и воды, рекомендуют хорошо отдохнуть, постараться не волноваться и исключить алкоголь. Курение также влияет: тяжелее проходит период реабилитации, организму труднее восстановить силы, приходится задействовать дополнительные ресурсы на борьбу с никотином.

Недопустимо присутствие во рту съемных протезов, пирсинга, снимают и все внешние приборы. Даже лак на ногтях просят удалить, так как это мешает анализировать частоту дыхания.

Болезни, требующие операции: решение принимает врач

Болезни, требующие операции: решение принимает врач

Только специалист может определить и выяснить, какой из препаратов подходит для данного пациента, многое зависит от сопутствующих болезней. Поэтому роль анестезиолога трудно переоценить. Зачастую именно от его квалификации и опыта зависит исход операции, а также сколько длится восстановительный период. Не редкость, когда для одной и той же операции людям назначают различный по классификации наркоз, и это связано с индивидуальными особенностями каждого человека.

Многие с большим недоверием относятся и к операции, и к тому, что она будет проводиться под наркозом. Не проснуться после хирургического вмешательства — вот самый частый аргумент при отказе. Но таких случаев крайне мало, и анестезия не имеет к ним прямого отношения.

Да, многие выходят из наркоза с трудом, но это может быть связано со многими факторами, и перекладывать вину только на врача не стоит. Вредные привычки, общее состояние организма, иммунный статус — все эти критерии в равной степени влияют на исход операции и реабилитационный период.

Осложнения

Как при любом вмешательстве в привычную и размеренную жизнь, ситуация, при которой требуется операция, несет определенные риски. Если человек много курит, то есть варианты развития пневмонии, снижаются мозговые функции, память становится хуже, могут наблюдаться тошнота, головные боли. Все эти проявления кратковременные и быстро проходят, если организм сильный.

Побочное действие препарата — влияние на нервную систему. И сегодня существует два параллельных пути, по которым следуют специалисты. Если возможно, используют местную анестезию, при которой обезболивают только определенную область. В отличие от полного отключения сознания, такой способ — щадящий и наносит минимальный вред организму. Но некоторые считают, что можно объединить два этих метода, и это позволит снизить токсичность препаратов.

Со временем были открыты новые, более безопасные варианты наркоза, и их спектр на сегодняшний день довольно широк. Неоспорим лишь тот факт, что с изобретением такого метода обезболивания, как наркоз, человечество получило шанс на выживание в большинстве случаев при проведении хирургических операций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.03.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Стоит ли бояться операции под наркозом?
Если доктор сообщает о том, что больному нужна операция под общей анестезией, не стоит паниковать. Лучше узнать о ней все более подробнее.
Наркоз при бронхиальной астме
Статья рассказывает о некоторых нюансах и сложностях, возникающих в процессе операции и подготовки к ней пациентов с бронхиальной астмой.
Лечение зубов с применением наркоза
Общий наркоз или местная анестезия активно применяются в стоматологии. Однако, для их использования есть особые показания.
Лечение у врача-стоматолога во сне: наркоз или седация
Лечение зубов под седацией может стать неплохим вариантом для тех людей, которые испытывают ужас при одной мысли о стоматологе.