Проявления кандидоза, какие лекарства нужны?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко проявления кандидоза женщины путают с другими патологиями и, не разобравшись в истинной причине инфекции, самостоятельно принимают лекарства. Это приводит к формированию хронических форм болезни, которые затем крайне сложно лечить, либо же образуется устойчивость грибков к большинству распространенных противогрибковых таблеток, что не меньше осложняет последующую терапию. Чтобы не навредить здоровью, при наличии подозрительных выделений, особенно если они сопровождаются жжением и зудом, нужно обратиться к врачу.

Проявления кандидоза: что возможно и не возможно

Проявления кандидоза: что возможно и не возможно

Хотя основные проявления острого кандидоза достаточно яркие и специфичные, с похожими симптомами могут протекать и другие инфекции. Кроме того, молочница может быть осложнена еще и наличием бактериального вагиноза. Поэтому важно не заниматься самодиагностикой и лечением по советам подруг и интернета, а обратиться к врачу. Относительно клинических проявлений кандидоза существует масса заблуждений. Нередко за грибковую инфекцию женщины принимают водянистые и обильные выделения, появление неприятного запаха в области промежности. Зачастую как кандидоз рассматриваются симптомы, возникающие в период менструации или после нее, дискомфорт при половых контактах, сухость и раздражение. В реальности подобные проявления не имеют отношения к этой инфекции, они вызваны иными причинами.

Проявления патологии: жжение и зуд, дискомфорт

Если говорить об истинных проявлениях молочницы, ведущими можно считать ощущение жжения и зуда, которые выражены от незначительных, легких ощущений до нестерпимых. На фоне зуда характерны выделения творожистого или крошковидного характера, имеющие кислый запах. Обычно симптомы формируются во второй половине цикла, как минимум за неделю до очередной менструации. Более выражен зуд у женщин с аллергической предрасположенностью и имеющимися фоновыми заболеваниями. Проявления становятся ярче после приема ванны или в теплое время года, ближе к вечеру. За счет жжения страдает общее состояние, зуд нарушает сон, дискомфорт при половом акте заставляет отказываться от близости. В некоторых случаях кандидоз, имеющий хроническую форму, может длительно протекать без каких-либо типичных симптомов.

Основа диагностики: выделения, анализы

Диагноз базируется на наличии типичных жалоб — жжения и специфических выделений. Они имеют вид хлопьев или густой массы белого цвета, тягучие, могут быть похожими на сливки или сметану. Также выделения имеют специфический кисломолочный запах, что связано с активностью грибков. Но точно поставить диагноз только на основании имеющихся выделений, без дополнительных исследований невозможно, необходима микроскопия мазка или более углубленные исследования. При отсутствии жалоб важно также отличить носительство грибков от хронического скрытого течения кандидоза.

Врач берет материал для исследования, назначая мазки и посевы на питательные среды. Кроме того, необходимо также проведение анализа чувствительности грибка к лекарствам с фунгицидным эффектом, в последние годы участилось выявление резистентных форм ко многим традиционным препаратам. Это особенно важно в случае, если речь идет о рецидивирующем кандидозе или хроническом течении болезни.

Правильное лечение кандидоза: какие лекарства применимы?

Правильное лечение кандидоза: какие лекарства применимы?

Кандидоз относится к группе инфекционных болезней, вызванных активацией условно-патогенной флоры, и лечение необходимо строить по принципам терапии инфекций. То есть, целесообразно за счет индивидуально подобранных лекарств подавлять активность грибка, а также создавать условия для предотвращения его дальнейшей активизации. Последний пункт важен в силу того, что грибок относят к составу привычной микрофлоры кожных покровов и слизистых оболочек.

Не стоит верить обещаниям, что лекарства, рекламируемые в СМИ, могут устранить кандидоз за счет приема всего одной дозы. Нередко молочница не лечится, а только загоняется вглубь организма, переводясь в хроническое течение. Не всегда эффективны только местные лекарства, применяемые в виде свечей или влагалищных таблеток. Многие формы кандидоза лечатся только сочетанием системного приема фунгицидных средств с одновременной санацией половых путей.

Нет — самолечению: запрет на таблетки и народные средства

Опасно для здоровья обращаться за советами по лечению молочницы к подругам или на форумы в интернете. Применение таблеток без рекомендации врача или использование народных средств может только навредить. Молочница не лечится за счет гомеопатических средств или приема рекламируемых таблеток и растворов, особенно если они обещают мгновенный эффект. Если в отношении острой формы кандидоза, возникшей впервые, ударная доза противогрибковых препаратов, которую содержат таблетки для однократного приема, может помочь, то при рецидивирующих и хронических формах — вряд ли.

Не помогает при молочнице очищение организма от мифических «шлаков и токсинов», примочки и травяные отвары, спринцевания. Без воздействия на основную причину кандидоза — активность грибка, бесполезны витаминно-минеральные комплексы и препараты для коррекции дисбактериоза. Не помогут в лечении средства, укрепляющие иммунитет и диета, лишенная углеводов. Кроме того, не стоит мучить ненужным приемом таблеток партнера, если у него нет проявлений кандидоза.

Важно лечение под контролем врача, и строиться оно должно на результатах анализов и чувствительности грибка к фунгицидным лекарствам. Легкие случаи болезни лечатся коротким курсом одного препарата, если это смешанная инфекция, подбирается как местное, так и системное лечение, оно длится от 5-7 до 14 суток, и зависит от конкретной клинической ситуации.

После проведения противогрибкового лечения могут дополнительно назначаться препараты, помогающие восстановлению нормального состава микрофлоры, общеукрепляющие средства, витамины. Необходимо создать условия, при которых организм сможет сам сдерживать активность грибков, не допуская рецидивов патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.04.2018 13:03, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные представления о вагинальном кандидозе / Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.
Кандидоз полости рта: этиология и патогенез
Дрожжевые грибы из рода Candida очень любят образовывать колонии в теплом и влажном месте – ротовой полости человека, особенно маленького или ослабленного другим недугом.