Самые распространенные мифы о кандидозе у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

О кандидозе и о том, как с ним справиться, знает каждая школьница, благодаря рекламе по телевизору. О лечении этой патологии также можно узнать из разных источников: подруги, реклама, кабинет врача. Но иногда советы оказываются неэффективными, и воспаление все не проходит. MedAboutMe расскажет о том, что такое кандидоз, о наиболее распространенных заблуждениях и мифах, которые касаются причин его возникновения, лечения и, конечно, мер профилактики.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Кандидоз или молочница

Кандидоз, более известный как молочница — весьма распространенное явление. Статистика говорит о том, что практически каждая женщина знает о симптомах молочницы не понаслышке, и в кабинете доктора кандидоз диагностируется неоднократно.

Основная причина молочницы — дрожжеподобные грибки рода Candida, входящие в состав условно-патогенной флоры, и также как и другие микроорганизмы, принимающие участие в обменных процессах.

Грибки могут проживать в полости рта, на коже, во влагалище и не причинять никакого вреда организму. Но как только активизируются провоцирующие причины, например, снижение местного или общего иммунитета, то грибки начинают активно размножаться и провоцируют воспаление — кандидоз. Такое воспаление может быть диагностировано во влагалище, в полости рта и др.

Несмотря на распространенность кандидоза, до сих пор среди женщин ходят слухи и мифы на эту тему.

Миф №1. Если появились выделения — значит молочница

Миф №1. Если появились выделения — значит молочница

Выделения — один из симптомов молочницы, по которому часто и происходит постановка предварительного диагноза. Но подобные симптомы также характерны и для других воспалительных заболеваний, например, вагиноза. Кроме того, стоит помнить, что выделения могут быть вполне нормальными и появляться в определенные фазы менструального цикла.

Несмотря на всю схожесть симптомов, выделения, которые характерны для молочницы густые, творожистые. Их окраска может быть белой, бело-серой или даже светло-зеленой. При молочнице, кроме выделений, женщины жалуются и на другие симптомы: зуд, жжение. Есть мнение, что зуд может усиливаться в тепле, или после принятия горячей ванны. Особенно симптомы усиливаются во время и после полового акта, что приносит особый дискомфорт.

Выделения, даже схожие с таковыми при кандидозе, не всегда говорят о ее наличии. Разобраться в симптомах и поставить точный диагноз может только специалист, после проведения соответствующего исследования.

Миф №2. Для диагностики нужно использовать ПЦР

ПЦР-диагностика — метод лабораторной диагностики, позволяющий определить наличие возбудителей болезни, который нередко используется в определении большинства инфекций, передающихся половым путем. Но этот метод диагностики не используется для диагностирования молочницы по ряду причин.

Для диагностирования молочницы традиционно используют изучение мазка под микроскопом и бакпосев. Мазок, который взят у женщины, изучают под микроскопом, при обнаружении грибков, производят посев в среду, которая будет способствовать быстрому разрастанию колоний грибков, и после подсчитывают эти колонии. При превышении концентрации грибка выставляется соответствующий диагноз.

Миф №3. Спровоцировать кандидоз могут сладости и белье

Спровоцировать кандидоз может множество факторов. Чаще всего молочница регистрируется при беременности. Причина кроется в физиологическом снижении иммунной защиты. У некоторых женщин провоцирующим фактором молочницы может стать прием оральных контрацептивов. Предрасполагающими факторами могут стать сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы.

Прием антибиотиков также может стать причиной дисбактериоза, уже на фоне которого формируется кандидоз.

Ношение сдавливающего белья не является именно причиной кандидоза, но может оказаться провоцирующим фактором.

Иногда для формирования кандидоза необходимо действие сразу нескольких предрасполагающих причин.

Миф №4. Для профилактики кандидоза используются средства гигиены

Миф №4. Для профилактики кандидоза используются средства гигиены

Профилактика кандидоза должна быть многосторонней. Гигиена может помочь в предотвращении кандидоза или же, наоборот, стать его провоцирующим фактором. При использовании антибактериальных гелей могут погибать как вредные, так и полезные бактерии. А при дефиците полезной флоры создаются все условия для размножения грибка.

Многие женщины время от времени проводят процедуры спринцевания с целью профилактики различных заболеваний. Но такие процедуры при их неправильном использовании могут стать причиной кандидоза. Влагалище имеет способность к самоочищению и не требует вспомогательной гигиены. Для гигиенического ухода и профилактики достаточно теплой воды и нейтрального мыла.

Миф №5. Одно и то же лечение поможет всегда

Правильно подобранное эффективное лечение, которое подобрал доктор, поможет однократно, но не обязательно сработает при следующем обострении. Дело в том, что грибки, вызывающие кандидоз, могут приспосабливаться к лекарственным препаратам, следовательно, эти средства перестают действовать.

Повысить риски формирования устойчивости грибков к лекарственным препаратам могут нарушение рекомендаций докторов и прерывание курса лечения.

Миф №6. Лечить нужно обоих половых партнеров

Кандидоз может быть диагностирован у обоих половых партнеров, и сама женщина может быть носителем. Но далеко не всегда половой партнер нуждается в лечении, например, если у него отсутствуют какие-либо симптомы.

Профилактика кандидоза

Профилактика кандидоза довольно проста и не обременительна. Соблюдая простые правила, можно забыть о тревожащих симптомах:

  • соблюдение элементарных правил личной гигиены;
  • половые контакты должны быть безопасными;
  • если сама женщина не является носителем грибков, то необходимо строго следить за соблюдением правил безопасности при половых контактах с носителями-мужчинами;
  • нужно своевременно диагностировать и лечить заболевания мочеполовой системы, при этом строго следовать рекомендациям докторов и не нарушать схему приема препаратов;
  • при появлении симптомов молочницы запрещено заниматься самолечением;
  • при выборе нижнего белья лучше придерживаться натуральных тканей;
  • процедуры спринцевания должны быть умеренными и использоваться только при необходимости;
  • также рекомендовано отказаться от использования специальных дезодорантов, парфюмерного мыла, «недышащих» ежедневных прокладок.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 13:15, обновлено 14.09.2021 23:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.