Причины и симптомы паратонзиллярного абсцесса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Паратонзиллярный абсцесс – это достаточно часто встречающееся воспалительное заболевание, при котором в области клетчатки, окружающей миндалины, образуется гнойная полость. Примерно у каждого десятого пациента такая болезнь приобретает рецидивирующий характер. Основным методом ее лечения является хирургическое вмешательство. В этой статье мы поговорим о паратонзиллярном абсцессе горла с точки зрения причин его развития, а также сопутствующих симптомов.

Причины развития паратонзиллярного абсцесса

Причины развития паратонзиллярного абсцесса

Первоочередной причиной возникновения паратонзиллярного абсцесса являются бактерии, проникающие в ткани глотки. Наиболее часто данный воспалительный процесс бывает ассоциирован со стрептококковой или стафилококковой флорой, несколько реже – с кишечной и гемофильной палочкой, пневмококками и так далее.

Чаще всего такая патология развивается на фоне хронического тонзиллита. Приводить к ее возникновению, хотя и значительно реже, также могут острое воспаление миндалин или глотки, различные стоматологические болезни, например, кариес. В ряде случаев развитию паратонзиллярного абсцесса предшествует травматическое повреждение тканей глотки.

Что касается общих предрасполагающих факторов, прежде всего, к ним относятся снижение уровня иммунной защиты, никотиновая зависимость, различные аномалии строения со стороны миндалин или глотки.

В 2020 году ученые из Андижанского государственного медицинского института опубликовали работу, в ходе которой было установлено значительное повышение уровня заболеваемости паратонзиллярным абсцессом в зимнее время года.

Возможные симптомы при паратонзиллярном абсцессе

Возможные симптомы при паратонзиллярном абсцессе

Прежде чем говорить о клинических признаках паратонзиллярного абсцесса, необходимо рассмотреть его периоды. Первый период – отечный. Отмечается отек околоминдаликовых тканей, однако другие признаки воспаления отсутствуют. Второй период называется инфильтрационным. Воспалительная реакция приобретает более выраженный характер, наблюдается боль в горле. Третий период – абсцедирующий. Он характеризуется непосредственным образованием гнойной полости. Именно в этом периоде чаще всего ставится правильный диагноз.

Наиболее ранним признаком данного заболевания является резкий болевой синдром, локализующийся в горле, имеющий односторонний характер (двустороннее поражение возникает не более чем у 10% пациентов). Болезненность присутствует постоянно, становится гораздо интенсивней даже при попытке проглотить слюну.

Дополнительно присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, представленные фебрильной лихорадкой, недомоганием, головными болями, потливостью и так далее. Отмечается умеренное увеличение шейных лимфатических узлов.

Еще один характерный симптом, возникающий спустя некоторое время – это спазм жевательной мускулатуры. Речь больного человека изменяется, болевой синдром продолжает усиливаться.

В ряде случаев спустя несколько суток гнойная полость самопроизвольно вскрывается. С клинической точки зрения это проявляется внезапным улучшением состояния больного человека. Однако иногда данное заболевание приобретает затяжной или осложненный характер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2020 11:48, обновлено 22.09.2020 16:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патоморфологическая характеристика небных миндалин при хроническом тонзиллите индивидуальном, возрастном и половом аспекте / Усманова Н.А., Юсупов М.М., Абдумуталипов У.Ш. и др. // Re-health journal 2020 №2
Отоларингология / Пальчун В.Т. // М.: Медицина 2001

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Болезни горла и гортани
Горло болеть может у человека по самым разным причинам. К тому же оно может и не болеть вовсе, но при этом в гортани или горле развивается патология.
Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».