Психология эффективной деятельности: развенчиваем мифы об успехе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успех каждого человека в профессиональной или личной сфере зависит от степени его активности, мнения о собственных способностях и типа мышления. Психология человека такова, что прежде чем что-то сделать, он может испытывать сомнения и страхи. Их природа имеет под собой причины, связанные с воспитанием в семье, самооценкой, уровнем тревожности, притязаний и мотивации.

Ко всему прочему часто мешают добиться успеха шаблонные представления о нем в обществе. Откуда они берутся? Природа их появления начинается в раннем детстве и тесно связана с родительским примером. Психология маленького ребёнка такова, что он, когда растет, видит и запоминает отношение родителей к работе, слышит, как они отзываются о своих способностях и о том, что возможно и чего невозможно добиться в этом мире.

На основе детского опыта человек выводит собственную систему ценностей, принципов и правил. В зависимости от степени достижения успеха родителей и их отношения к нему, он строит собственную картину мира, которая позже, во взрослой жизни может стать препятствием на пути к поставленной цели.

В обществе выделяют набор мифов, связанных с успехом. Их опровержение позволяет взглянуть на мир по-новому, разорвать привычные рамки и границы и выйти из зоны комфорта. Как правило, такое осознание позволяет добиться больших высот, и основывается не на усвоенных в детстве утверждениях и установках, а личном опыте и природном потенциале.

Миф первый о психологии отношений: все решают связи

Миф первый о психологии отношений: все решают связи

Этот миф передает человеку установку на то, что быть преуспевающим в какой-либо области возможно, лишь обладая связями в обществе и имея нужные знакомства. По этой причине большинство людей, на протяжении всей жизни так и не дали себе возможность рискнуть, выступить с проектом, заявить о себе, только потому, что они не обладали этими связями.

Следует знать, что добиться признания и быть востребованным на профессиональном поприще можно не только с помощью других людей, но также пользуясь личным потенциалом. Разоблачение этого мифа подтверждается множеством примеров из мировой практики, где люди, называвшиеся великими, в начале пути были никому не известны, и чужая репутация не сыграла им на пользу при рождении громкого имени или статуса.

Психология людей, не боявшихся идти на риск и не связывающих себя ограничениями, несет в себе мощный посыл и является примером для тех, кто все еще думает, что в жизни нельзя стать королем, если ты не родился в королевской семье.

Поэтому, имея в голове новые идеи, не стоит бояться быть непринятым. Главное в начале пути — это уверенность в собственных силах и верность своим идеям.

Миф второй: привычки человека не позволяют быть успешным

Миф второй: привычки человека не позволяют быть успешным

Психология всех людей, добившихся в жизни крупных успехов, чаще всего выходила за рамки принятых обществом ограничений. Бывает так, что человек может ограничивать себя в стремлении к деятельности. Причиной этому он считает личные привычки, которые мешают идти вперед.

Примером может послужить ситуация, когда поводом для того, чтобы не устраиваться на высокооплачиваемую и перспективную работу, находящуюся далеко от дома, для человека выступает необходимость раньше выезжать из дома, а значит рано вставать. Считая привычку долго спать первостепенной, человек лишается возможности для роста, вместо того, чтобы рассмотреть изменения в режиме дня.

Привычки могут многое сказать о характере личности. Однако психологи говорят о том, что особенность связывать их со стремлением к успеху, а, вернее, отказываться от него ради привычных устоев, связана с бессознательным желанием не давать себе разрешение на успех.

Таким образом, люди могут упускать множество возможностей, считая, что их жизненные привычки препятствуют росту и развитию.

Разбирая подобные ситуации, чаще всего оказывается, что за разного рода отговорками скрывается страх. Его природа может быть самой разной — от страха неудачи и совершения ошибки до боязни быть непринятым в новой среде.

Миф третий: крупный капитал — профилактика провала

Миф третий: крупный капитал — профилактика провала

Психология людей такова, что отношение к материальной стороне вопроса может являться своеобразным «стопом» для достижения успеха. Часто люди всю жизнь так и не решаются рискнуть, использовать шанс, позволить себе выделиться или продать свою идею, потому что не имеют первоначального капитала для поддержания проекта. Они оправдывают миф убеждением, что невозможно добиться успеха тому, кто беден.

Эта установка на пассивность тоже легко подвергается оспариванию. Ее, как и многие другие мифы, связанные со стремлением к эффективности, можно легко развеять, обращаясь к историям тех, кто, не имея никаких денежных средств, добился высокого положения в обществе, уважения и материального благополучия.

Таких людей с мировыми именами множество. Это знаменитый хакер, основоположник Whatsapp Ян Кум, писатель Стивен Кинг, актер Джим Керри, Илон Маск и многие другие.

Психологи утверждают, что за таким убеждением скрывается страх ошибиться и капитал служит гарантией и профилактикой банкрота. С одной стороны деньги являются немаловажной частью для построения бизнеса или реализации другой идеи, но их отсутствие не должно становиться препятствием для достижения успеха.

Следует знать о том, что искренне желание начать свое дело и добиться цели не встретит на пути никаких преград в виде мифов и ограничивающих правил. Поэтому, если вас все еще что-то останавливает рискнуть, следует глубже задуматься над причиной бессознательного отказа от успеха.

Упражнения, позволяющие изменить мышление

Что делать, чтобы избавиться от разрушительных для жизни установок и перестать держаться за мифы, не позволяющие идти вперед? Начните изменение своей жизни и мышления с практических методов и упражнений.

Осмыслив то, что все находится в руках человека и при желании для него не являются преградой правила и страхи, стоит взглянуть на свою жизнь и отношения с людьми в ней по-новому. Измените режим дня и питания. Уделяйте много времени сну и активному отдыху. Избавьтесь от вредных привычек, пассивности и лени с помощью спорта, йоги или медитации. Начните с простых перечисленных изменений и тогда жизнь не только откроет ресурсы для роста, но и подарит вдохновение, которое подскажет верный путь к успеху.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.01.2017 17:04, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?
Какая психология отличает успешного человека? Чем он занимается в последние минуты своего рабочего дня?
Психология успеха: как узнать свое предназначение
Каждый человек талантлив от природы. Но иногда дело, которым мы занимаемся, кажется нам чужим, не приносит радости и успеха. Как найти свое предназначение?
Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?
Психология человека: личный тайм-менеджмент и успех
Если вы хотите добиться успеха, нужно повышать свою производительность труда, расставлять приоритеты и ставить цели. В чем психология успешного человека?