Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно известно, что человек пользуется своим мозгом примерно на 10%. А современный ритм жизни отнюдь не способствует развитию мыслительной деятельности. К сожалению, многие люди не задумываются о том, как развить умственные способности и «включить» мозг. Если вы привнесете в свою жизнь несколько действенных приемов, сможете вернуть ясность ума, повысить работоспособность, развить внимательность, сообразительность. Благодаря новому образу жизни изменится психология, восстановится внутренняя гармония.

Как влияет классическая музыка на психологию и мозг?

Как влияет классическая музыка на психологию и мозг?

Пищу для ума необходимо подбирать с той же тщательностью, как и продукты в магазине. Хорошая зарядка для мозга — классическая литература, живопись и история. Книги по психологии, учения великих людей тренируют ум, включают мыслительные процессы.

Особенно действенной считается классическая музыка. Широко известен «феномен» Моцарта. Считается, что частоты, которые он использовал, оказывают благотворное влияние на мыслительные процессы и организм в целом — это подтвердили многочисленные исследования. Классическая музыка расслабляет, заряжает позитивом и способствует работе мозга, под ее воздействием меняется психология.

Развивайте навыки. Что советуют книги по психологии?

Чтобы мозг начал активно работать, нужно все время учиться чему-нибудь новому. Найдите хобби, которое доставляет вам удовольствие, и доводите свои навыки до совершенства. Рисуйте, шейте, лепите, творите «hand made» — экспериментируйте, и вы обязательно найдете скрытый талант, свою психологию развития.

Не зацикливайтесь на одном увлечении — пробуйте себя в разных направлениях, ищите свою психологию. Чем активнее вы будете преодолевать себя, тем сильнее «прорабатывается» мозг. Выполняйте необычные дела, разнообразьте привычные ритуалы: готовьте сложные блюда, беритесь за новые проекты, внедряйте инновационные решения, читайте книги по психологии.

Психология развития: напрягите память

Ежедневно выполняйте упражнения для тренировки памяти. В подробностях вспоминайте давние события, просматривайте фото и восстанавливайте в памяти этот момент.

Уделяйте внимание мелочам, будьте наблюдательными. Уже через несколько месяцев вы заметите, как улучшилась ваша память, сообразительность, мозг начнет работать намного активнее, изменится жизненная психология.

Учите стихотворения, вспомните про развивающие игры

Учите стихотворения, вспомните про развивающие игры

Каждый день учите одно новое стихотворение или отрывок из рассказа — в этом заключается психология развития. Это упражнение тренирует мозг, пробуждает мыслительные процессы, будоражит фантазию и воображение.

Вспомните про развивающие игры, которые предлагают детям. Вам подойдут карточки с символами или изображениями. Попросите близкого человека разложить их на столе и запомните картинки. Потом вы должны отвернуться, а помощник уберет одну карточку. Ваша задача — определить, какой картинки не хватает.

Такое простое упражнение хорошо тренирует внимательность, развивает способность концентрироваться. Можно усложнить задачу и раскладывать карточки в том порядке, в котором они находились изначально.

Полноценный сон — залог здоровья

Сон играет важную роль в формировании интеллекта. Во время сна мозг может выполнить те задачи, которые не удается решить в течение дня. Книги по психологии говорят, что в это время из подсознания можно извлечь скрытую информацию — зачастую лучшие идеи появляются в ночное время суток. Подтверждением этого является таблица элементов, которая приснилась ученому.

Во время сна растет количество соединений между нейронами, которые отвечают за способность человека контролировать себя, повышают память и обучаемость. Чтобы полностью расслабить свое тело, перед сном рекомендуется медитировать. Практики заставляют ум работать в полную силу, помогают познать себя, свою психологию, услышать внутренний голос. Чтобы добиться полного расслабления, используйте ароматерапию, свечи и мантры.

Здоровая пища

Здоровая пища

Сбалансированное питание — одна из составляющих умственной активности. Следите за тем, чтобы витамины и полезные вещества поступали в организм в нужном количестве. Для нормальной работы мозга необходимы витамины D и B12. Последний содержится в морепродуктах, яйцах, мясе. Выработка витамина D усиливается под действием лучей солнца, поэтому в утреннее и вечернее время регулярно принимайте солнечные ванны.

В вашем рационе обязательно должны быть омега-3 жирные кислоты. Они активизируют работу мозга, повышают производительность труда и улучшают память.

Сделайте акцент на творчество, решайте головоломки

Творческая деятельность — стимулятор для мозга. В процессе тренируется наблюдательность, развивается внимание, меняется психология.

Вам поможет простое упражнение «Яблочко». Представьте этот фрукт, окрасьте его в определенный цвет. Постепенно добавляйте новые детали, прорисовывайте нюансы. Ежедневно вспоминайте предыдущую картинку и добавляйте новые акценты: черенок, листик, повреждения на кожуре, оттенки цвета. Когда вы соберете всю информацию, представьте, как пахнет яблоко, уловите его аромат. Подумайте, на каком дереве оно росло, сколько лет было этой яблоне, где она растет.

Психология развития подразумевает логическое мышление. Его хорошо развивают шарады, ребусы и головоломки. Ежедневно уделяйте некоторое время этому занятию и вскоре вы удивитесь, как легко вам даются сложные задачи.

Пробуйте писать левой рукой, если вы правша, читайте слова наоборот, пытаясь уловить смысл. Регулярно развивайте оба полушария мозга, читайте книги по психологии.

Когда человек долгое время находится в одной позе, нарушается кровообращение, организм не получает кислород в достаточном количестве. Такое состояние негативно отражается на работе мозга, тормозит мыслительные процессы. Поэтому больше двигайтесь, укрепляйте здоровье и получайте положительные эмоции — это хороший вклад в психологию развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2016 18:23, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: как узнать свое предназначение
Каждый человек талантлив от природы. Но иногда дело, которым мы занимаемся, кажется нам чужим, не приносит радости и успеха. Как найти свое предназначение?
Психология человека: личный тайм-менеджмент и успех
Если вы хотите добиться успеха, нужно повышать свою производительность труда, расставлять приоритеты и ставить цели. В чем психология успешного человека?
Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления
С чем может столкнуться женщина, управляя коллективом и профессиональной деятельностью? Какие навыки помогут быть успешным руководителем?
Психология успешного предпринимателя
Сфера бизнеса обязывает обладать набором определенных личностных качеств. Что должен знать и уметь человек, чтобы стать успешным предпринимателем?