Психология красноречия или как научиться выступать перед публикой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выступление на публике — серьезный процесс, требующий от человека развития различных навыков. К ним относятся врожденное чувство красноречия, высокий уровень культуры речи, грамотность, умеренная эмоциональность и умение держать внимание аудитории продолжительное время. Психология ораторского мастерства включает в себя взаимодействие между выступающим и слушателями.

Как научиться выступать так, чтобы долго владеть вниманием аудитории, вызывать к себе доверие, восхищение и уважение со стороны? Как не бояться большого количества людей, когда несколько десятков пар глаз обращены на тебя? Психология человека — динамичная структура. Она подсказывает, что в каждом из нас скрыты ресурсы, позволяющие научиться блестящему искусству ораторского мастерства и добиться успеха в публичных выступлениях.

Подготовка к выступлению

Подготовка к выступлению

Залогом удачи на выступлении является тщательная подготовка к нему. Психология общения со слушателями успешна тогда, когда материал, который вы передаете, хорошо вам знаком. Грамотная ориентировка, осведомленность и личная заинтересованность — вот главные показатели того, что вы являетесь сведущим человеком в той теме, которую собираетесь презентовать. При подготовке к выступлению важно учитывать особенности аудитории. Выясните, для кого вы будете выступать — люди каких профессий, возраста, пола, национальности, личных предпочтений соберутся, чтобы вас послушать. Будьте готовы к возникновению вопросов и заранее продумайте свои ответы. Подготовьте материал на бумаге — составьте план, алгоритм своего выступления, сделайте необходимые пометки, чтобы ясно представлять систему вашего выступления и ничего не упустить.

Психология уверенности в себе

Психология эффективного выступления на публике зависит от внутреннего чувства уверенности в себе. Волнение и тревожность перед началом выхода к слушателям будут замечены окружающими, и успех выступления, как и достоверность и важность передаваемой вами информации, могут оказаться под сомнением. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы вы выглядели и чувствовали себя уверенно.

Продумайте все до мелочей — начиная от внешнего вида, соответствующего тематике вашего выступления, заканчивая содержанием текста. Чувство уверенности можно развить неоднократными репетициями и повышением осведомленности в области тех знаний, которые вы будете передавать. Помните, уверенная психология общения с публикой зависит от отличного знания материала и умения ответить на любой вопрос.

Психология общения со слушателями

Психология общения со слушателями

Важно уметь не только интересно подать себя и свой материал, но и владеть психологией общения с аудиторией. Представьте, что группа людей, какой бы многочисленной она не была, это один организм, одна целая система. Тогда вам будет легче взаимодействовать с ней. Воспринимайте группу как одного человека, так вам будет легче установить с ней контакт, общаться зрительно и вербально.

Психология развития удачного выступления зависит от того, насколько активно и эмоционально вы будете взаимодействовать с аудиторией. По возможности — если позволяет обстановка и тема выступления — вовлекайте слушателей в разговор, стимулируйте их активность, задавайте вопросы, внимательно выслушивайте ответы, озвучивайте умозаключения и выводы. Такая тактика выступления не позволит окружающим заскучать, снизит ваше напряжение, и способствует развитию доверия к вам. 

Психология общения с аудиторией зависит от правильного зрительного контакта. Уверенно и доброжелательно смотрите на своих слушателей, избегайте отводить глаза или оглядываться по сторонам. Чувствовать себя под контролем внимания десятков людей бывает неудобно. Отвечать каждому взглядом — также. Поэтому, для зрительного контакта со слушателями используйте их схематичное разделение — визуально разделите аудиторию сидящих людей на зоны, и обращайте на них свой взгляд по очереди — левый верхний угол, правый верхний угол, середина, левый нижний угол, правый нижний угол. Или придумайте другую схему, удобную для вас.

Психология развития грамотности

Обязательное условие психологии успеха — грамотное выступление на публике. Ваш внешний вид, поведение, речь — все должно свидетельствовать о том, что вы обладаете высоким уровнем грамотности и интеллекта. Отработайте свою речь до мелочей — она должна быть доступной и в тоже время правильной. Не употребляйте большое количество междометий, слова-паразиты, избегайте слишком больших пауз в выступлении. Используйте в речи метафоры, цитаты — они разбавят ваш текст, позволят слушателям выводить свои умозаключения, помогут увидеть в вас достойного оратора. Психология речи, ее грамотная подача приблизят вас еще на один шаг к успеху.

Психология полезных приемов

Психология полезных приемов

Психология развития процесса взаимодействия со слушателями — настоящее искусство. Но кроме умения держать внимание, правильно и интересно преподносить материл, существуют вспомогательные моменты. Чтобы выступление было разнообразным и интересным, не ограничивайтесь только текстом. Используйте дополнительный материал — презентационное оборудование, предметы и карточки для интерактивных игр. Во время выступления приводите примеры из жизни — это добавит живого интереса со стороны людей и способствует развитию доверия к вам как к выступающему.

Ораторское мастерство — привычка или труд?

Блестящие ораторы завоевывали успех по всему миру. Их имена известны истории, об их секретах владения сознанием людей ходят легенды. Несомненно, ораторское искусство — способности, данные природой. Но без постоянного совершенствования своего мышления, расширения кругозора и практики, эти способности могли так и остаться скрытыми. Сталкиваясь с публичным выступлением, мы либо совершенствуем эти способности, либо усердно трудимся, чтобы их развить.

Что нужно, чтобы стать хорошим оратором? Психология развития красноречия невозможна без большого словарного запаса и широкого кругозора. Чтение книг — первый шаг на пути к грамотности. Литература, которая вошла в историю, позволяет быть осведомленным в области устройства мира, философии, политики, культурологии, дает нам нечто больше, чем просто знания. Привычка получать знания, в первую очередь из книг, дает практический опыт, способность структурировать понятия и явления — а это является большим вкладом в личностный рост и потенциал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.10.2016 13:36, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Практическая психология: стильный образ для развития уверенности
Обладать чувством стиля значит притягивать взгляды мужчин и окружающих людей. Секреты развития уверенного поведения с помощью стильного образа и внешней красоты.
Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления
С чем может столкнуться женщина, управляя коллективом и профессиональной деятельностью? Какие навыки помогут быть успешным руководителем?
Психология победителя: как провести успешные переговоры
Успех в профессиональной сфере зависит от внутренней уверенности и лидерских качеств. Как правильно вести переговоры с партнерами и добиться желаемой победы?