Психология успеха: как узнать свое предназначение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждого человека природа с рождения наделила неповторимыми талантами. Все мы рождены с определенным набором умений и способностей. Личная психология человека такова: занимаясь делом, которое приносит нам радость, мы становимся успешнее в жизни и обществе, повышаем свое профессиональное и личностное развитие. Это происходит потому, что реализуя то, к чему мы способны, мы становимся первоклассными специалистами в этой области. Психология развития профессионального самоопределения подтверждает зависимость успеха от способностей и талантов человека.

Выбор профессии и мотивы

Выбор профессии и мотивы

Бывает так, что человек перестает получать удовольствие от осуществляемой им деятельности, или испытывает трудности в ее реализации. Все чаще, выполняя работу, которая не приносит нам душевного удовлетворения, мы начинаем задумываться о том, чем на самом деле хотели бы заниматься в жизни. Такова психология человека — он всегда ищет, где ему применить свои таланты.

Не всегда человек, осуществляя профессиональную деятельность, отталкивается от природных способностей и талантов. Это зависит от мотивов, которые побудили его когда-то выбрать ту или иную профессию. Кому-то сложно после ВУЗа определиться с выбором, у кого-то не всегда есть возможности реализовать свои желания, кто-то ставит на первое место престижность профессии, не учитывая природных способностей.

Психология детства: природные способности и таланты

У каждого ребёнка в детстве было любимое занятие, да еще и такое, за которое его всегда хвалили родители и учителя. Это и было проявлением талантов. Чтобы понять, какими природными способностями мы обладаем, надо вспомнить детство. Какое занятие в детстве было вашим самым любимым? Что у вас получалось лучше всех в группе детского сада или в годы школьной жизни? От чего «пела» ваша душа и что приносило вам огромную радость? Может быть, вы найдете несколько таких дел. Психология развития ребёнка показывает нам, что это неудивительно — в детстве проявляется огромное количество талантов и способностей. Пение или танцы? Лепка, рисование, спорт или музыка? Проанализируйте ваши детские желания, и подумайте, чем бы вам хотелось заниматься сейчас. А может быть, вы втайне мечтали об этом всю жизнь?

Психология человека: как реализовать свою природу

Психология человека: как реализовать свою природу

Психология человека устроена таким образом, что к моменту реализации профессиональной деятельности, он уже является зрелой личностью, имеет опыт и набор различных навыков и умений.

Прислушавшись, к чему лежит ваша душа, и чем вам хотелось бы заниматься, подумайте, как вы можете совместить свою настоящую деятельность со своими желаниями.

Приняв решение заниматься любимым делом и строить карьеру исходя из природных способностей, вы можете обнаружить, что ваша профессиональная деятельность никак не совпадает с тем, чего вы на самом деле хотите. И тогда может случиться так, что вам придется начинать все с нуля. Не отчаивайтесь. Воспользуйтесь разными информационными источниками, где вы могли бы почерпнуть материал, касающийся вашего любимого дела — где можно учиться, где можно работать, что вы уже можете предложить от себя специалистам в этой области. Развивайтесь в том направлении, которое приносит вам радость и жизнь обязательно даст возможности для реализации ваших талантов и развития психологии личности.

Подумайте, что вы умеете делать лучше всего

Психология развития личности показывает, что человек может испытывать трудности в профессиональном и личностном самоопределении. Имея много талантов и способностей, не знает где лучше себя реализовать. В таком случае, следует проанализировать и понять, что вы умеете делать так хорошо, как никто, что вам особенно удается — это и будет ответ на вопрос, чем вам лучше заниматься в жизни. Психология успеха заключается в появлении большого спроса на ваше качественное предложение.

Хобби как способ понять себя

Психология активности человека такова: за пределами профессиональной деятельности у каждого из нас есть дело, которому мы посвящаем свободное время. Это может быть что угодно: от всех видов творчества и рукоделия, до занятий спортом или разведением экзотических животных. Все очень индивидуально — пристрастия и желания человека зависят от самого человека, его характера и образа жизни. Так или иначе, любимое занятие — хобби — есть практически у всех. Хобби приносит радость и удовольствие от проделанной работы. Через занятия хобби подчас реализуются скрытые способности и таланты человека — такова психология развития личности Прекрасно, когда хобби приносит не только душевную удовлетворенность собой, но еще и признание в обществе, и финансовый успех. Это те критерии, к которым следует стремиться в поисках личного и профессионального предназначения.

Получите информацию из внешнего мира

При возникновении сложностей в самоопределении, поинтересуйтесь у близких людей, что, на их взгляд, вам особенно удается. Спросите у друзей, кем они видят вас. Психология взаимодействия с другими людьми показывает, что свежий взгляд со стороны помогает выставить приоритеты в жизни и определиться с делом, которым вы хотите заниматься.

Не бойтесь совершать ошибки

Не бойтесь совершать ошибки

Принимаясь за дело, не бойтесь ошибиться. Помните, что стремление  к деятельности всегда требует большие затраты ресурсов и ошибки неизбежны. Рассматривайте свои ошибки как бесценный опыт, учитывая который вы будете расти в профессиональной и личностной сфере.

Ошибиться — не значит остановиться и опустить руки, а напротив, стремиться к совершенствованию психологии своей личности.

Психология развития личности: следуйте за мечтой

Психология человека своим многолетним опытом показывает, что стремление к достижению мечты во много раз увеличивает шансы для осуществления желаний. Не бойтесь мечтать — мечты открывают путь к природным способностям и талантам, а значит, помогают осуществить реализацию своего истинного предназначения и достичь успеха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2016 01:39, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: 9 эффективных советов
Чтобы добиться успеха, нужно самосовершенствоваться и познавать себя – такова психология. 9 проверенных советов помогут добиться успеха.
Как добиться успеха в карьере: отношения с людьми
Все хотят быть успешными в карьере, но не знают, как правильно строить отношения с клиентами и коллегами. Какие принципы лежат в основе прибыльного бизнеса?
Психология человека: личный тайм-менеджмент и успех
Если вы хотите добиться успеха, нужно повышать свою производительность труда, расставлять приоритеты и ставить цели. В чем психология успешного человека?