Психология общения: признаки лжи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически любое общение сопряжено с лукавством и обманами. Более того, ложь — неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений. Однако давно известно, что тело не спешит следовать подсказкам хитрого мозга и невольно подает тайные сигналы, указывающие на несоответствие произносимых индивидом слов его истинным побуждениям. Ориентируясь на такие импульсивные проявления, любой человек в ходе общения может без труда вычислять ложь собеседника и не позволять ему вводить себя в заблуждение. Рассмотрим основные признаки лжи, которые выявила и обозначила психология.

Общение с обманщиком: краткость и излишние детали

Общение с обманщиком: краткость и излишние детали

Обман — тяжкий труд. Иронии в этих словах нет. Человек, намеревающийся солгать, вынужден внимательно продумывать каждую деталь повествования, как бы созерцая внутри себя 2 реальности: настоящую и иллюзорную. Он должен выдавать враки за правду и не сбиваться при этом, чтобы представить жертве своего обмана реалистичную картину.

Общение, переплетающееся с ложью, нередко выглядит как быстрый пересказ истории. Сперва обманщик говорит очень сухо, кратко и по делу, стараясь убедить слушателя в правдивости сказанного. Далее идет оценка реакции собеседника. И если хитрец не уверен в том, поверили в его ложь или нет, повествование начинает приобретать множество дополнительных, совершенно излишних деталей. История рассказывается как бы сызнова.

Наиболее часто используются 3 схемы обмана:

  • Лжец говорит кратко и старается побыстрее ретироваться.
  • Хитрец рассыпается в объяснениях и деталях, даже если о них никто не спрашивает.
  • Обманщик говорит очень кратко, затем оценивает отклик слушателя и, если убедительности не хватает, дополняет сюжетную линию «антуражем», новыми событиями.

Практически всегда речь человека, повествующего о выдуманных событиях, сбивчива. В его голосе не ощущается уверенности.

Активизация «пассивной» стороны тела расскажет все!

Чтобы в процессе общения выявлять ложь, имеет смысл следить за тем, какой рукой собеседник обычно берет предметы и жестикулирует. Правша начнет неосознанно контролировать правую сторону тела в моменты неискренности, а левая при этом будет как бы предоставлена сама себе. Он станет поправлять левой рукой прическу, почесывать нос, убирать несуществующую соринку из глаза. Психология утверждает: именно эта часть тела и выдаст ложь. Общение с левшой проходит по тому же принципу, только меняется неконтролируемая сторона тела.

Если вы знакомы с человеком слишком мало и не знаете, правша он или левша, то проверить это вам не составит труда: протяните ему небольшой предмет и проследите за неосознанной реакцией. Затем, выдерживая небольшие интервалы времени, еще пару раз ненавязчиво передайте ему что-нибудь в руки, чтобы окончательно понять, какая рука у него активная.

Уход от зрительного контакта или слишком пристальный взгляд в глаза

По мнению психологов, даже самого уверенного в себе лжеца постоянно преследует подсознательное чувство стыда. Именно поэтому в процессе общения многие хитрецы не смотрят в глаза собеседникам, которых пытаются обвести вокруг пальца. В момент неискренности глаза лжеца могут «бегать» в стороны, а если зрительный контакт все же устанавливается, то лишь на мгновенье. Стоит отметить, что знающий эти тонкости обманщик наоборот будет пристально смотреть в глаза слушателю, надеясь тем самым заставить его поверить в свою искренность. Но этот взгляд будет нарочито пристальным, почти немигающим, напряженным. Дело в том, что лжец буквально принуждает свое тело выглядеть естественным и расслабленным, и оно закономерно сопротивляется.

Стоит отметить, взгляд обманщика будет меняться и становиться неестественным именно в моменты передачи заведомо ложной информации.

Прикрывание рта руками

Многие неосознаваемые движения человек начинает производить еще в раннем детстве и продолжает их применять на протяжении всей жизни. Простой и стыдливый жест, совершаемый посредством прикрывания рта руками, впервые появляется у ребёнка, когда он начинает обманывать родителей. Малыш понимает, что это неправильно, тем не менее говорит неправду. Со взрослым обманщиком схема та же. Вруны неосознанно повторяют это движение, скрывая его покашливанием, почесыванием носа или трением губ.

Если собеседник, которого вы заподозрили в неискренности, во время обсуждения определенных ситуаций прикрывает рот рукой и при этом у него наблюдаются некоторые другие признаки лжи, значит, вы не ошиблись! Это намеренное, целенаправленное искажение действительности.

Лживая улыбка

Улыбка — общепринятый признак дружелюбия, открытости и хорошего настроения. Врун не способен полноценно использовать свою мимику, поэтому именно она чаще всего его и выдает. Улыбка у лжеца неправдоподобная, слегка напряженная. Задействованы только губы, а остальная часть лица находится словно в оцепенении. Глаза неискреннего, но улыбающегося рассказчика не взаимодействуют с губами: нет характерного прищура; взгляд остается холодным, сосредоточенным, не источающим свет.

«Руки в брюки»

Вы задали вопрос, а собеседник поспешил спрятать от вас руки перед ответом? Вполне вероятно, он лжет! Руки — хороший индикатор неискренности в любой ситуации. В моменты, когда нужно соврать, люди часто убирают конечности в карманы, закладывают их за спину или скрещивают на груди. Это позы напряженной сосредоточенности, демонстрирующие стремление защитить свои позиции.

Есть один нюанс: подобные позы говорят об обмане, только если человек использует их при ответах на определенные вопросы или слова. В противном случае они не сигнализируют о вранье (собеседник может просто стоять и скучать при общении, размышлять о чем-то беспокоящем его, или же такое положение тела для него привычно и комфортно само по себе).

Психология обмана: неестественные паузы в речи

Психология обмана: неестественные паузы в речи

Если во время беседы человек говорит в едином, свойственном ему темпе, а после получения какого-то вопроса замолкает и как бы на миг уходит в задумчивость, то скорее всего за этой паузой последует неискренний ответ. Если же паузы допускались и ранее, хотя скорость мысли у этого человека довольно быстрая, то возможно он пытается манипулировать собеседником, делая в разговоре своеобразные акценты на те или иные части предложений.

Изменение ритма речи

Когда человек врет, его речь меняется: становится непоследовательной, наполняется ритмическими ошибками. Неискренний человек станет запинаться, проговаривать слова то медленнее, то быстрее. Все это связано с напряженным обдумыванием тактики повествования. Тот, кто чувствует свою вину, может говорить тихо и неразборчиво.

Нельзя не отметить, что такие проявления бывают не только при обмане, но и наоборот, когда человек рассказывает слушателю какую-то неудобную, неприятную правду о самом себе и в связи с этим испытывает волнение.

Физиологические признаки лжи

Психология научилась тонко вычислять неправду, даже если обманщик идет на ухищрения. Когда человек лжет, его организм испытывает стресс. Подавить естественные реакции весьма сложно при всем желании. Неискреннее повествование может сопровождаться следующими физиологическими проявлениями:

  • дрожь в голосе;
  • постоянное нервное сглатывание слюны;
  • учащенное моргание;
  • глубокие вдохи и шумные выдохи;
  • появление на лице выраженного румянца или красных пятен;
  • зевота;
  • сужение зрачков;
  • образование испарины, капель пота над верхней губой;
  • скрещивание рук или ног;
  • резкие, неправдоподобные изменения выражения лица.

Будьте внимательным наблюдателем, и правда от вас не скроется! Лгать могут абсолютно разные люди, но признаки лжи у всех идентичны.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 17:15, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.
Общения с какими людьми лучше избегать?
Как оградить себя от общения с неприятными людьми, расскажем на примере распространенных ситуаций.
Искусство самообладания: общение с публикой
Доклады, презентации, конференции – все это общение с публикой. Как сделать его результативным?
Основы делового общения
Как достичь взаимопонимания на работе? Что нужно для успешной карьеры?
Отношения с руководителем: правила общения
Общение с шефом бывает похоже на ходьбу по минному полю. Умейте обходить препятствия, и все будет хорошо!