Отношения с руководителем: правила общения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Атмосфера в коллективе — это один из главных моментов, определяющих, насколько комфортно вам будет работать в этом заведении. Это касается не только общения с коллегами, но и отношений с руководителем. От этого зависит, захотите ли вы задержаться на этой работе, сумеете ли проявить на ней свои лучшие качества и подняться вверх по лестнице карьеры.

Общение с руководителем

Общение с руководителем

Хотите вы этого или нет, но вам придется общаться с боссом. Пусть не с самым главным шефом, а с вашим непосредственным начальником, тем не менее. Чтобы это общение было продуктивным и не создавало конфликтов, надо соблюдать определенные правила.

Как правильно спорить

Порой бывает, что ваше мнение по какому-то вопросу не совпадает с мнением шефа. Возникает необходимость обсудить ситуацию. Прежде, чем это делать, спросите у начальника, может ли он сейчас выслушать ваши соображения. Чтобы разговор был продуктивным, важно выбрать подходящее время. Возможно, шеф занят, или готовится к важному совещанию, или ему надо срочно куда-то ехать. В этом случае отложите разговор, чтобы он не получился скомканным.

Озвучивайте спорные соображения только с глазу на глаз. Ведь высказывание возражений означает, что вы не согласны с правотой шефа. Ни в коем случае не делайте этого при других сотрудниках, уважайте авторитет вашего босса. Если вы увидите в его кабинете кого-то еще, отложите разговор до более благоприятного момента. Не обостряйте отношений.

Вступайте в спор только по тому вопросу, в котором вы точно разбираетесь лучше, чем ваш начальник. Прежде, чем спорить, тщательно все проверьте и перепроверьте. Убедитесь в том, что вы абсолютно правы, и ваше мнение может улучшить положение. Аргументируйте свою позицию, приведите графики, данные продаж, необходимые документы, ссылки на подтверждающие материалы и т. п.

Подготовьтесь к разговору. Четко и ясно излагайте свою позицию, чтобы она была понятной. В ней не должно быть недоговоренностей. Не используйте личных предложений, таких, как: «Вы неправы», «Вы ошибаетесь», «Вы перепутали». Они звучат неуважительно, создают противостояние и вызывают агрессию. Вместо этого надо говорить безлично: «Здесь произошла ошибка…», «Я проверил данные, они выглядят так…» и т. п. Это избавит ваши отношения от напряженности.

По той же причине не переходите на личности, не давайте оценок: «Вы всегда несправедливы», «С вами невозможно обсуждать проблемы» и пр.

Критика всегда вызывает желание вернуть ее обратно. А поскольку босс стоит выше вас по субординации, вы тоже получите от него критику в свой адрес, можете быть уверены. Помните об этом во избежание ухудшения отношений.

Если вы не согласны с аргументами начальника, умейте сказать «нет». У боссов противоречивая психология: слишком строптивых сотрудников они не любят. Но и подчиненных, которые всегда со всем соглашаются и боятся отстаивать свою точку зрения, они не уважают. Поэтому, если уж вы говорите «нет», сумейте подробно аргументировать и объяснить свой отказ.

Прислушивайтесь к аргументам вашего начальника, постарайтесь в них разобраться. Это пойдет вам на пользу, так как будет создавать впечатление, что для вас главное — не борьба с шефом, а поиск правильного решения, улучшение качества работы. Это самая правильная психология.

Если вам что-то не до конца понятно, обязательно спрашивайте, уточняйте до тех пор, пока не выясните все нюансы и не будете стопроцентно уверены, что вы поняли начальника правильно. Недопонимание ведет к ошибкам и осложняет отношения. Если вы стесняетесь уточнять и переспрашивать, вы можете испортить порученную работу, и мнение о вашей профессиональной компетенции ухудшится.

Психология босса: соблюдение субординации

Чтобы продуктивно общаться с шефом, надо понимать его психологию. Любой начальник высоко ставит свой авторитет. Он уверен в себе (неуверенного человека не поставят руководителем). Поэтому он плохо воспринимает критику. Особенно негативно он воспринимает, когда подчиненный возражает ему при других людях.

Начальство не любит возражений. Если шеф чего-то от вас требует, он хочет, чтобы его требование было неукоснительно выполнено. Тем более если он нашел в вашей работе ошибку или неточность.

Бывают шефы со сложной психологией, которые изводят подчиненных мелочными придирками. Это позволяет им постоянно контролировать положение дел и чувствовать себя на высоте. Чтобы выдержать общение с таким боссом, главное — не принимать его близко к сердцу, сохранять хладнокровие и невозмутимость. Надо принять характер босса, как данность, и научиться отключать эмоции.

Самое главное для любого шефа — видеть, что вы относитесь к нему с уважением, хотите выполнить свою работу как можно лучше и готовы сотрудничать. Это растопит сердце самого придирчивого начальника.

Отношения на работе: обстановка в коллективе

Отношения на работе: обстановка в коллективе

Бывают коллективы, в которых царит жесткая конкуренция. Доверительные отношения между сотрудниками отсутствуют, все видят друг в друге соперников и претендентов на повышение, поэтому сближения между коллегами там не бывает. Подобная атмосфера перерождается в нездоровую и работать там непросто.

Что делать в таком случае? Прежде всего, надо сохранять чувство собственного достоинства и стараться как можно лучше выполнять свою работу. Старайтесь повышать квалификацию, приобретать дополнительные знания. Не сплетничайте, не отзывайтесь плохо о коллегах. Увидьте в этом свои плюсы, считайте, что работа в сложных, «не тепличных» условиях повышает ваш опыт, не только профессиональный, но и человеческий.

Прежде чем примкнуть к какой-то группировке коллег, потратьте несколько месяцев на то, чтобы хорошенько во всем разобраться. Присмотритесь к членам коллектива, постарайтесь понять, что они собой представляют в профессиональном и человеческом плане. Внимательно наблюдайте за их отношениями, за тем, какие связи между ними существуют.

Если вы затрудняетесь в решении какого-либо вопроса, попросите кого-то из сотрудников помочь вам разобраться в проблеме. Если вы только недавно пришли работать в фирму и еще не набрались опыта, можете попросить босса назначить кого-либо вашим наставником, к которому вы сможете обращаться с вопросами.

Со временем вы сможете выделить в коллективе нескольких коллег, достойных доверия и уважения. На них можно будет опираться в сложных ситуациях.

Если вы хотите завоевать авторитет и уважение, самое главное, что нужно сделать — это показать, что вы хотите хорошо работать и стремитесь как можно лучше выполнять порученные задания. Со временем вы приобретете авторитет среди коллег и начальства.

Но если, несмотря на все усилия, вы убедитесь, что обстановка в коллективе ущербная и наладить ее не получается, надо искать другое место работы. Ничего страшного в этом нет, новое место обязательно найдется, надо только запастись терпением и искать то, что вам подходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2018 17:07, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления
С чем может столкнуться женщина, управляя коллективом и профессиональной деятельностью? Какие навыки помогут быть успешным руководителем?
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Психология успешного руководителя: 7 типичных ошибок
Как подняться по карьерной лестнице и удержаться на руководящей должности? Какие особенности имеет психология успешного управленца?
Психология общения с руководством: как говорить о зарплате?
Как подготовиться к разговору о повышении зарплаты и что нужно знать о построении общения с руководством?