Как лучше успокоиться и перестать переживать по мелочам

В современном мире человек находится под воздействием постоянного потока различной информации, большая часть ее бывает крайне негативной и тревожной. В такой ситуации сложно оставаться спокойным и не нервничать. Часто люди начинают переживать, когда попадают в неприятную ситуацию. Кому-то удается справиться с волнением легко и быстро, а кого-то чувство тревоги не покидает очень долго. Состояние внутреннего беспокойства сказывается на состоянии здоровья человека. Разберемся, как лучше успокоиться в разных ситуациях.

Как успокоиться

Согласно исследованиям ВЦИОМ, 8% жителей нашей страны постоянно находятся в состоянии стресса, 19% населения испытывают стресс достаточно часто.

Не всем удается быстро вернуть самообладание. В этой статье мы расскажем, как лучше успокоиться и снять напряжение. Выберите тот способ, который понравится больше всего.

Психологи предлагают несколько эффективных способов быстро снизить уровень гормона стресса:

  • Заняться любимым делом (вязание, рисование, чтение книг, просмотр интересного фильма). Исследование, проведенное в 2015 году американскими учеными, доказало, что сосредоточенная деятельность на каком-то любимом деле помогает снизить уровень стресса.
  • Прогулка по парку. Наш мозг очень сильно зависит от картинки, которую мы видим и звуков, которые мы слышим. Исследование американских ученых 2017 года показало, что виды природы, пение птиц, шелест листвы, звук воды помогают мозгу расслабиться. Гормональный фон, измененный стрессом, возвращается в норму.
  • Правильное глубокое дыхание. Когда человек нервничает, его дыхание учащается. Поэтому очень важно его восстановить. Исследование, проведенное в 2017 году, доказало, что чем глубже мы дышим, тем спокойнее себя чувствуем. Но дыхание должно быть правильным. Вдыхать нужно медленно через нос, выдыхать еще медленнее через рот. Можно при этом считать количество вдохов.
  • Использовать ароматизаторы. При высоком уровне тревожности очень хорошо помогает запах лаванды. Можно использовать любой другой приятный для вас запах.
  • Занятие спортом. Исследования 2019 года показали, что всего лишь 10-12 минут физической активности способны положительно влиять на активность коры головного мозга, отвечающей за эмоции.

Немного о профилактике стресса

Немного о профилактике стресса

Для профилактики затяжного стресса существуют следующие методики, которые помогут привести в чувство расшатанную нервную систему:

  • Самое первое и простое, что может сделать любой человек — это меньше смотреть новостную ленту, отключить новостные рассылки и уведомления. Это поможет уйти от раздражающего фактора и снизить негативное влияние.
  • Освоить приемы медитации. Такой способ поможет сконцентрироваться на своем внутреннем мире и обрести душевное равновесие.
  • Обучиться самомассажу. Самомассаж лица — отличный способ улучшить кровоток мозга и отвлечься.
  • Если понимаете, что сами справиться не можете, тревога и волнение не уходят, следует обратиться к профессиональному психологу. Разговор со специалистом, проговаривание проблемы поможет вернуть душевное равновесие и не дать чувству тревоги перерасти в стойкую депрессию.

Для того чтобы ваш организм стал устойчивее к воздействию раздражающих факторов, специалисты рекомендуют несколько профилактических мероприятий:

  • Полноценное и правильное питание, которое обеспечит организм всеми необходимыми витаминами и минералами.
  • Здоровый сон поможет восстановлению нервной системы и обеспечит выработку необходимых гормонов.
  • Постоянные физические нагрузки помогут снизить уровень адреналина и привести нервы в порядок.

Жизнь в постоянной тревоге и волнении изматывает организм, истощает нервную систему. Следуя простым советам, вы сможете снизить уровень тревожности, успокоиться и жить полноценной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.10.2022 20:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Study shows how slow breathing induces tranquility / Bruce Goldman // Stanford Medicine 2017
Assessment of Bidirectional Relationships Between Physical Activity and Depression Among Adults: A 2-Sample Mendelian Randomization Study / Choi KW, Chen C, Stein MB, et al. // JAMA Psychiatry 2019

Читайте также

Как применяются математические методы в психологии
Математические методы в психологии: цель и задачи их использования при изучении психических процессов и человеческой души.
Речь в общении и психологии
Чем человек отличается от других форм существования?
Шесть типов конфликтных людей в психологии
Можно ли избежать конфликта?
Эмоции и чувства в психологии: 10 способов успокоиться
Как оставаться спокойным в любой ситуации?
Психология воздействия на человека: две стороны медали
Может ли быть полезной манипуляция?