Психология критики: как научиться воспринимать ее спокойно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Критика оказывает огромное влияние на процесс становления личности. Она дает возможность определить свои слабые места и помогает самосовершенствоваться. Но наша психология такова, что сказанное вскользь замечание может доставить много душевных переживаний. Критика «бьет» в самую больную точку — самолюбие. Вы можете с ней не согласиться, но зерно сомнений уже посеяно. Если человек не научится правильно реагировать на замечания, потеряет уверенность в себе и желание развиваться.

Психология человека: почему критика обижает?

Психология человека: почему критика обижает?

Зачастую проблема кроется в завышенной самооценке. Когда человек ставит себе высший балл, а его оценивают «на троечку», он начинает негодовать — такова наша психология. Чем выше он взлетел в собственных мечтах, тем больнее ему падать.

Еще одно неоднозначное качество — амбициозность. Она помогает добиваться успеха и покорять новые вершины, но иногда становится причиной душевных терзаний. Психология человека такова, что он не всегда объективно оценивает собственные способности, поэтому обижается, когда их критикуют.

Когда человек соотносит раскритикованные идеи со своим эго, нарушается эмоциональное равновесие. Поэтому первая реакция — защитная. В этом особенность психологии человека. Но такая модель поведения не позволяет нам использовать советы для самосовершенствования, мы их автоматически отвергаем.

Нужно относиться к себе проще, отделять эго от личности. Тогда вы научитесь видеть позитив и получать удовольствие от жизни. Не стоит «соревноваться» с окружающими, сравнивая красоту лица или материальное состояние. Примите свои недостатки и не играйте чужие роли.

Не спешите яростно защищать собственные интересы при первом намеке на критику. Направьте усилия на то, чтобы обрести внутреннюю гармонию и умиротворение. Тогда критика не сможет вывести вас из равновесия и повлиять на психологию общения.

Психология критики: почему важно правильно реагировать?

Воспринимать критику объективно очень сложно. Психология человека имеет особенность — когда мы слышим обвинения в свой адрес, начинаем оправдываться. Это мешает нам распознать полезные советы, работать над ошибками и самосовершенствоваться.

Неправильная реакция может испортить взаимоотношения с друзьями, коллегами и работодателем. Поэтому важно усвоить этот трудный жизненный урок и выработать правильное отношение к критике, понять, в чем заключается ее психология.

Психология общения: что делать и как воспринимать критику?

Психология общения: что делать и как воспринимать критику?

Если негативные замечания надолго выбивают вас из привычного ритма жизни и портят настроение, нужно учиться извлекать из них пользу. Как правило, первая реакция на критику — желание уйти, обидеть в ответ. Но такая тактика поведения не даст положительного результата. Когда эмоции угаснут, человек переживает из-за своих действий и неприятных слов, ищет пути примирения. Такая психология приводит к тому, что в итоге он сам чувствует себя виноватым.

Умение объективно воспринимать критику — полезный навык. Он помогает адекватно оценивать свои слова и поступки, находить нужную линию поведения и покорять новые вершины.

Выработать правильное отношение к критике помогут советы врачей в области психологии. Постарайтесь посмотреть на конфликт со стороны, глазами наблюдателей. Это поможет понять, насколько замечания справедливые. Выслушивайте их до конца, не перебивайте оппонента и не спорьте. Можно задать ему уточняющий вопрос — он снизит напряжение и поможет понять суть критики.

Если вы считаете, что замечания необоснованные, можно спокойно объяснить свою точку зрения собеседнику. Старайтесь не усугублять ситуацию и не портить отношения с окружающими. Каждый человек имеет право критиковать — такова психология общения.

Нельзя отрицать тот факт, что некоторые люди используют критику как инструмент для манипуляций — в этом их психология. Они стараются унизить человека и подчинить его себе, снижая самооценку и убивая веру в себя. Если вы чувствуете, что обвинения недостаточно справедливы, не стоит относиться к ним слишком серьезно.

Используйте приемы самозащиты. Представьте, что вокруг вас находится невидимая стена, которая не пропускает негатив. Это поможет вам сохранить самообладание и не поддаться на провокации окружающих. Психология человека такова, что агрессор, получивший отпор, уходит в сторону.

Если критика справедлива, прислушайтесь к ней. Не нужно воспринимать замечания на свой счет — люди недовольны словами или действием, а не вами как личностью. Нужно признать собственное несовершенство и исправлять недочеты.

Советы врачей-психологов: как извлечь пользу из критики?

Советы врачей-психологов: как извлечь пользу из критики?

Один из самых эффективных способов «подружиться» с критикой — не воспринимать ее на свой счет. Представьте, что эти замечания были адресованы другому человеку. Это позволит отделить критику от личности и ваша психология общения не изменится. Вам не придется чувствовать себя неловко и защищаться. Так проще разглядеть полезные рекомендации и использовать их для саморазвития.

Не предпринимайте поспешных действий — подождите, пока угаснут эмоции. Тогда вы не будете чувствовать себя виноватым, и не придется просить прощения у оппонента за резкий ответ.

Постоянно развивайте уверенность в себе — такая психология поможет вам поверить в свои силы и воплотить идеи в жизнь. Когда самооценка человека достаточно высокая, даже агрессивная критика не может сбить его с выбранного курса.

Ставьте четкие цели и задачи. Тогда вам будет легче понять, куда нужно двигаться. Обратная связь в виде замечаний поможет вам быстрее добиться успеха, если вы будете извлекать уроки и работать над ошибками.

Не стоит тратить время и силы на попытки оправдаться и защититься. Намного полезнее вступить с собеседником в диалог и следить за тем, чтобы ваша психология общения была конструктивной.

Сначала вам будет сложно поменять модель поведения, но со временем такая правильная реакция станет привычной. Вы научитесь мгновенно отделять эго от критики и использовать рекомендации для собственного развития.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2016 02:53, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология: проблемы завышенной самооценки
Проявление и опасность завышенной самооценки. Психология и методы устранения симптомов и последствий.
Психология ненависти: как избавиться от этого чувства?
Ненависть разрушает и испепеляет человека изнутри. Она ухудшает качество жизни и наполняет негативом. В чем же психология ненависти?
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Психология обиды: справляемся с негативными эмоциями
Не стоит долгое время таить в сердце обиду. Радуйтесь каждому дню и старайтесь не обращать внимания на обидные слова и мнение окружающих.
Не париться: как научиться расслабляться
Психологи считают, что проблема постоянной напряженности кроется в отсутствии внутренней гармонии и размытой системе ценностей.